Что стоит посмотреть в Феодосии?

Феодосия - древний исторический город на восточном побережье Крымского полуострова, еще с тех давних времен здесь существовал торговый порт и самый большой рынок по торговле наложницами и невольниками. История города весьма насыщена и увлекательна, что не могло не сказаться в её культуре и архитектуре. Гуляя по городу, можно заметить, как гармонично соседствуют между собой архитектурные строения разных исторических периодов. Проживания разных этнических народов – греков, турков, армян, русских, татар, так же оставили свой культурный и духовный вклад в виде церквей, монастырей, костелов и мечети.

Феодосия занимает передовые позиции на восточном побережье по количеству природных памяток, музеев, святынь.

Приезжая на отдых в Феодосию можно не только проводить все время на пляже, но и ознакомится с культурой, бытом, историей данного края, именуемого генуэзцами - Кафой.

Исторические и культурные достопримечательности Феодосии, которые стоит обязательно посетить

- Развалины Генуэзской крепости Кафа – находятся на окраине города, от набережной можно прогуляться пешком, по старым улочкам минуя Армянскую церковь и мечеть, прогулка может занять 30-40 минут, или же воспользоваться услугами электромобиля, который вас домчит до развалин крепости за 50 грн. и 10 минут. Для тех, кто имеет представления о Генуэзской крепости в Судаке, эти развалины покажутся совсем не интересными. Но стоит понимать, что данная крепость - это одно из первых оборонительных сооружений генуэзцев, и военные действия, что развивались тут в период войн, оставили свой отпечаток в виде разрушенных стен и башен. Планируя прогулку к крепости, совмещайте её с посещением других достопримечательностей. Большим минусом есть не ухоженность территории, много разбитых бутылок и прочего мусора. Искупаться так же не выйдет, пляж рядом не предназначен для купания.

- Церковь Иверской иконы Божией Матери – находится рядом с остатками крепости, бывшая армянская церковь, построенная армянской общиной еще в XIII-XIV веке.

ул. Портовая, 18

- Картинная галерея И.К.Айвазовского – главная культурная достопримечательность Феодосии, многие туристы с других курортных городов, приезжают посмотреть картины легендарного мариниста. Свою популярность она обрела еще при жизни И.К. Айвазовского и была первой в Российской империи галерей одного художника.

Стоимость входного билета для взрослых 50 грн., для детей 20 грн.

Режим работы с 10.00 – 17.00, выходной – среда.

В высокий сезон июль-август время работы может изменяться с 9.00 – 20.00

ул. Галерейная, дом 2, дом 4.

- Музей Грина – посещение будет интересно не только для деток но и для их родителей, этот музей завоевал любовь туристов не меньше чем картинная галерея. Боковую часть дома украшает панно «Бригантина», каждый турист побывавший в Феодосии обязательно привозит его на своих снимках или в виде магнитиков на холодильник. Внутри музей отдекорирован в морском стиле с трюмом, каютой капитана, клиперной, ростральной, трюм фрегата ну и конечно же якорем.

Посещение музея - для взрослых 15 грн, для детей - 8 грн.

ул. Галерейная, 10

- Мечеть Муфтий-Джами – действующий и самый древний средневековый мусульманский объект, сохранившийся до наших дней. В архитектуре четко соблюдены турецкие традиции, его форма представляет квадрат площадью 40 кв.м, минарет из тесаного известняка, кирпичная кладка положена с чередованием бута. На южной стороне традиционно располагается алтарная часть с михрабом. Добраться сюда можно пешком от центральной набережной за 15 -20 минут или же, сделать остановку на экскурсионном электромобиле.

ул. Ленина,8

- Казанский собор – красивый православный собор русско-византийского стиля.

ул. К. Маркса, 52

- Церковь Св.Великомученицы Екатерины – собор, встречающий гостей города приехавших на железнодорожную станцию Айвазовская или на междугородний автовокзал.

ул. Федько, 95

- Дача Милос – прогуливаясь набережной нельзя не обратить внимание на здание, украшенное античными статуями, арками, бюстами греческих героев, так ярко выражающееся среди других зданий своей античной архитектурой. В данное время, это действующий корпус санатория «Восход». Единственный его минус, это прям у окон курсирующий поезд. Впрочем, поезд едет через всю набережную и привозит вас фактически на пляж.

проспект Айвазовского, 33

- Дача Стамболи – это поистине одно из самых красивых зданий Феодосии, построена в мавританском стиле, придает городу особого восточного шарма, с главного входа открывается прекрасный вид на весь Феодосийский залив, так же как и панно «Бригантина» часто изображается на открытках и магнитиках.

проспект Айвазовского, 37

- Армянский храм – их в Феодосии насчитывается несколько, что говорит о богатом культурном наследии армянского народа проживавшего тут пару столетий назад. Одним из самых древних в городе считается армянская церковь Святого Сергия (Саркис). Исторические факты свидетельствуют о том, что много событий связывало этот храм с художником Айвазовским (Оганеса Айвазяна), здесь можно увидеть купель где его крестили, тут же он и венчался, а теперь покоится вместе со своей женой.

ул. Тимирязева,1

- Фонтан Айвазовского – сооружен по чертежам самого художника Айвазовского, который так же выступил меценатом в его постройке, по историческим данным, лето 1887 года выдалось очень засушливым и воду в город доставляли баржи из Севастополя. Художник предложил городу воспользоваться источником, находившемся на территории его поместья, а в 1888 году был построен фонтан, сейчас он входит в список архитектурных, исторических сооружений города.

Место расположения Юбилейный парк.

- Фонтан «Доброму гению»- памятник приурочен ко дню города в 2004 году, в память о прекрасном и талантливом художнике маринисте, который сделал огромный как культурный, так и духовный вклад в развитие города Феодосия.

Место расположения Юбилейный парк.

- Дельфинарий «Немо» - для самых маленьких, а так же их родителей, предоставляется возможность посмотреть прекрасную программу с морскими артистами - дельфины, морские котики, покажут захватывающее представление.

Представления проходят ежедневно в 12.00, 15.00, 18.00, а так же по пятницам и субботам ночные романтические шоу в 21.30.

Посещение океанариума с 10.00 до 19.00 цена билета 50 грн.

Цена посещения дневного шоу 100 грн, ночного 130 грн. детям до 5 лет вход бесплатно.

Купание с дельфинами 500 грн. за 10 минут.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: