Городок на побережье

|
14.11.2014

Поселок городского типа Гаспра, до которого легко обраться и из Ялты, и из Севастополя, и из Симферополя на автобусе или маршрутном такси, имеет свою особенную какую-то домашнюю атмосферу. Это, видимо, самое теплое место на ЮБК – здесь всегда хорошая погода. И домики, и гостиницы, и кафешки в Гаспре милые и уютные. Цены на жильё в сезон здесь намного ниже, чем в Ялте, хотя поселок находится всего в 12 километрах от города.

Как и в любом курортном месте Крыма, здесь можно купит любые экскурсии и посмотреть что-то интересное и в самой Гаспре и ближайших городах и поселках.

Прежде всего, конечно, нужно посмотреть визитную карточку ЮБК – замок Ласточкино Гнездо. Это действительно маленький как будто сказочный Замок, расположен он на отвесной скале высоко над морем.

Если выйти на площадку этого рыцарского Замка, то открывается захватывающий дух вид на море, Ялту, горы. Можно подняться чуть выше - на горе находится «Дерево желаний», там к стволу и ветвям дерева туристы повязывают платочки и разноцветные ленты, загадывая желание. Если не найдется, что повязать, то тут же можно купить красивую яркую ленточку.

В самом Замке (сейчас это музей) проходят выставки и экспозиции, можно посмотреть самим или заказать экскурсию.

После осмотра Ласточкиного гнезда можно поехать на автобусе и осмотреть окрестности, но мне больше понравилось спуститься к морю, сесть на прогулочный теплоходик и поплыть вдоль побережья. Можно отправится в любую сторону – в сторону Ялты, и посмотреть Гурзуф, выйти и погулять в Никитском ботаническом саду, можно в сторону Севастополя, и тогда пройтись по набережной Мисхора, посетить Воронцовский Дворец в Алупке.

Из Гаспры можно совершить пешую прогулку по Царской тропе. Её ещё называют Солнечной тропой. По ней можно дойти до Ливадии и побывать там в Ливадийском Дворце. И сама по себе тропа очень красивая - скульптуры, экзотические растения и деревья. Летом здесь приятная прохлада, осенью свежий, чистый воздух и очень тепло. Конечно, хотелось бы, чтобы тропа была более «туристическая», более ухоженная, потому что, несмотря на красивую природу, буйную растительность и скамеечки для отдыха, в полной мере удовольствие не получишь - здесь сейчас всё в достаточно запущенном состоянии: мусор, разрушение, в общем «следы человека»…

Ну и я бы порекомендовала посетить Харакский парк, который находится на мысе Ай-Тодор. Главное и самое приятное здесь, на мой взгляд, - можжевеловая роща. Как приятно и полезно гулять по ней! Можно выйти к беседке над морем – «капитанский мостик», и увидеть Ласточкино гнездо, Aй-Тодорский маяк и бескрайний морской простор.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: