Гаспра - красивая природа и чистое море.

|
15.06.2014

В сентябре с друзьями отдыхали в Гаспре. Об этом небольшом курортном поселке хочу рассказать поподробнее. Как и везде, здесь есть свои плюсы и минусы. Из плюсов отмечу следующие:

- расположение – от Гаспры буквально в 15 минутах езды на маршрутке, рейсовом автобусе или авто расположены такие достопримечательности ЮБК, как Воронцовский дворец, посадочная площадка на канатную дорогу на Ай-Петри, в другой стороне (20 минут езды) большие курортные города Ялта и Алупка. На территории поселка находится легендарный дворец Ласточкино гнездо (можно проехать на маршрутке или прогуляться до дворца по Солнечной тропе – примерно 30 минут ходьбы).

- поселок тихий и уютный, нет шумных ресторанов и дискобаров.

- Гаспра считается самой теплой точкой ЮБК и это - правда, в конце сентября можно спокойно купаться и загорать даже малышам.

-поселок утопает в зелени, пляжи чистые средне-галечные, но бесплатных пляжей вы в Гаспре не найдете! Цены разные в основном зависят от уровня отеля и расположения. Развлечений на пляжах предостаточно начиная от катания на водных велосипедах и заканчивая дайвингом.

- море чистое, теплое удивительного бирюзового цвета. Есть необычный лифт прямо в скале, который довезет вас до красивого пляжа находящегося рядом с прохладным гротом.

- нет проблем с выбором жилья, очень много отлей, санаториев, частных коттеджей и квартир.

Ну а теперь о минусах, их, к сожалению, хватает:

- На территории поселка есть очень замусоренные места, и в течение всего времени нашего отдыха мусор ни разу не убрали!

- Поселок горный и чтобы добраться до пляжа нужно либо пользоваться платными лифтами, которые предоставляют санатории и отели, либо спускаться и подниматься самим, а в жару подъем (особенно с маленькими детьми) достаточно изнурителен!

-Инфраструктура поселка слабо развита в плане продуктовых магазинов (их всего три и расположены далеко друг от друга), столовых и других заведений общепита – почти нет (не считая кафе на пляже и двух ресторанов, мы ездили питаться и за продуктами в Ялту), аптека одна на весь поселок!

Но, не смотря на минусы, с удовольствием бы посетила этот поселок еще раз!

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: