Тяжелый для прогулок город Гурзуф

|
10.11.2014

Гурзуф оказался очень живописным городом, достойным пера поэта и кисти художника, но очень крутым в плане резких подъемов верх и спусков вниз. Казалось бы, такое незначительное расстояние, которое нам нужно было пройти от квартиры до моря (10 минут), преодолевалось с огромным трудом. К морю приходилось спускаться и это было легко, но обратно, после того, как все силы были оставлены на пляже, подниматься по крутой дороге вверх было невозможно. Я каждый раз думала, что после очередного подъема мое сердце не выдержит нагрузок. Поэтому прежде чем куда-то пойти, я десять раз взвешивала все за и против, чтобы лишний раз не подвергать организм такому стрессу. По этой же причине я была на рынке всего два раза за две недели, только потому, что идти туда нужно было в гору. Покупала продукты в магазине возле дома или на набережной, возле пляжа, потому что никуда специально не нужно было идти.

Пляжи мне понравились, хотя сам город компактный и пляжи у него такие же. Если не придешь до 9 утра, мест уже не будет и протолкнуться будет некуда. Большой минус, что в конце дня тень от гор полностью закрывает набережную и сидеть возле моря приходится уже в тени.

Во время штормов практически все пляжи уходят под воду и это тоже большой минус Гурзуфа. Слышала, что их искусственным образом пытаются поднять, засыпая прибрежную зону привозной галькой, но пока результатов не видно.

Отдельно хочу сказать о здешней природе - она шикарна! Не зря почти все окрестности заполнены дачами наших знаменитостей. Гулять по здешним узким улочкам между кипарисов, кедров и дубов, одно удовольствие. По пути к Артеку есть множество шикарных мест для фотографий: скалы, обрывы, аллеи в зарослях каких-то лиан. В Артек мы ходили с экскурсией, которая заняла около 3 часов.

Ездили на корабле в Ялту, а оттуда своим ходом добирались до Воронцовского дворца. Очень красивое место, правда слегка запущенное. Внутри дворца все прекрасно, а вот прилегающая территория какая-то неухоженная. Здесь же зашли на дегустацию вин. Какие вина мы пили я не запомнила, но после пары глотков из 8 стаканов я была такая пьяная, что пришлось срочно идти на улицу проветриваться.

По собственному опыту могу сказать, что ездить на организованные экскурсии не стоит, если места в которые собираетесь, находятся неподалеку, так как вы переплатите как минимум в два раза. В Алушту, Партенит, Ялту, Ласточкино гнездо можно ехать своим ходом, потому что с автовокзала автобусы едут во все стороны каждые 15 минут.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: