Лучшие полгода в Щелкино и мега адреналиновый серф по волнам у побережья

|
09.11.2017

Наверное, многим из Вас знакомы такие названия как Азовское море, серф, мыс Казантип, заповедник, белая безумно красивая фиалка, занесенная в Красную книгу, неизведанные пляжи с дикой природой, долины, скалы, птицы.. - Всю эту красоту можно лицезреть самостоятельно, лишь добравшись с Керчи в Щелкино. Трасса оставляет желать лучшего, но наша цель - мыс Казантип, и она достигнута.

Хотя изначально идея посетить поселок Щелкино и провести там почти 6 месяцов из жизни с активным ритмом меня не только не впечатлила, даже расстроила, так не хотелось менять планы комфортабельного отпуска на Богом забытую деревню с туманными перспективами...

Как я ошибалась! Какая здесь красота!

Практически не тронутая земля, дикие уютные пляжи, соленый запах ветра, что дует с моря, и побережье, а волны - идеальны для серфа, и даже холодная вода нам не страшна!

Время нахождения, проживание и питание

Так сложилось, что после тяжелой жизненной ситуации мне не только потребовалось длительное восстановление по здоровью, но и смена обстановки. На семейном совете было принято решение ехать в Крым. Муж из Керчи, а в Мысовом есть небольшая гостишка, где можно занять домик для родных и жить бесплатно. Выехали на авто, потому как пришлось брать много вещей на 2 сезона (с апреля по сентябрь), да и хотелось быть мобильными, а не зависеть от городского транспорта.

Мое состояние нестояния еще более удрючалось при виде уровня жизни и сел в Щелкино, мне казалось, я не то, что не обрету гармонию, я потеряю себя. Но сдаваться я не привыкла, посему было решено освоиться в данной местности и вынести для себя урок, да и не хотела подводить мужа, он ради меня многим рискнул.

Добравшись до Мысового, мы поселились на базу отдыха Мысовое. Наспех побросав вещи, пошли осматривать территорию.

Сразу скажу, что гуляли почти 4 часа и я ни разу не заныла, что мне надоело и тяжело идти! Все скалы давались легко, пейзажи - захватывали дух, птицы - нахалюги, казалось, что они не только отобрали скалы в свое пользование, они бурно реагируют, если посягнуть на их территорию или начать фотографировать их. Удалось рассмотреть и саму базу отдыха. На берегу красивый частный пляж с соломенными зонтиками, белыми шезлонгами (было несколько туристов лениво балдеющих в теплой одежде на шезлонгах под пледами), уютный ресторанчик. Возле деревянных домиков (мы жили в одном из таких для гостей) стоят качели-качалки. Комплекс довольно уютный, на территории детская площадка. А по вечерам на любимом пляже Татарка можно устроить себе романтический ужин)

Касательно питания - есть два варианта: питаться в ресторане комплекса (можно полноценно, можно диетические блюда), либо готовить самостоятельно в кухне или перед домиком на барбекюшнице.

Номера в гостишке стоили от 30 евро на двоих, до 100 евро на троих.

Мы жили бесплатно, питались по праздникам для Души в ресторанчике, иногда готовили самостоятельно, а чаще всего ездили в Керчь в кафешки или к свекрови домой.

В основном ужин на двоих в ресторане базы отдыха Мысовое нам выходило в 15-18 евро. Если добавляли еще вино, рыбу и сладости, тогда укладывались в 28 -30 евро.

Поездка в Керчь вместе с заправкой машины и ужином на двоих нам обходилась в 60-75 евро (в ресторане "Дельфин"), в кафешках возле набережной и порта в 30 евро.

Отдых. Экскурсии, поездки

Наверное, всему свое время, и вот, казалось бы, что все потеряно и жизнь закончилась, и Вас тяготит переезд. Но ради Вас рискнул любимый человек абсолютно всем, а Вы пытаетесь уговорить себя, что все наладится, - не тратьте драгоценное время, собирайте чемодан и уезжайте! Одному Богу известно, что нас ждет за поворотом. Любые трудности преодолимы, это показывает и наш пример, и подсолнух, который вырос на трассе и стоит с гордо поднятой головой, а мы его увидели в день отъезда, уже с полностью измененным сознанием и другими целями в жизни, с большими достижениями за эти 6 месяцев... На практике и собственном опыте доказано, что все нереальное возможно!

Радует то, что в данной гостинице можно смело отдыхать и с детками, для них обустроены не только детская площадка, но и детская комната. Поэтому пока Ваши детки играют под присмотром аниматора, Вы можете сыграть партейку-другую в бильярд или настольный теннис. На пляже можно погонять по волнам на виндсерфе, можно покататься на лошадях или великах по тропам.

Из экскурсий, на которые стоит попасть, это город Керчь (очень красивая лестница и гора Метридат, с которой открывается вид на весь город). 8_го мая в Керчи особое шествие с факелами на гору, там шоу-программа, красотень нереальная - стоит не только увидеть, но и поучаствовать, только обувайте удобную обувь без каблуков. Шествие похожее на огненную змею...

Еще советую посмотреть турецкую крепость Эникале (возле Керченской переправы), погулять по Керчи, зайти в старинную церковь, покормить на набережной чаек и голубей.

Старый Крым, развалины, крепости, Севастополь и те города, где не были. Мы объездили Крым полностью неоднократно, а цель поездки было обрести гармонию после большого стресса, связанного с беременностью.

Такую гармонию и огромный заряд силы мне дало Мысовое, дикие пляжи, тропы, степи, соленый запах моря и благоухание трав - все это невозможно забыть! Эти воспоминания со мной навсегда! Я научилась научилась не только ловить ветер во время серфа в холодном море, научилась делать классные снимки и договариваться с птицами, поселившимися на скалах.

Это были удивительные 6 месяцев с закатами и рассветами. Живя вблизи моря в течении полугода, Вы становитесь наблюдателем за сменой времен года и как эта смена влияет на дикую природу. Это незабываемо! Вода в море то леденящая, то как парное молоко, степи пустынные, и вот уже пробиваются маленькие цветы и распускаются дикие маки, а потом снова все отцветает и готовится к холодам. Эта смена такая многогранная!

Если у Вас когда-нибудь появится возможность посетить эти удивительные места, смело езжайте! Тем более не обязательно жить в гостинице, можно снять в частном секторе дом, самостоятельно питаться, объедаясь фруктами и овощами, гулять по морю. Такая поездка Вам обойдется в 150 евро на двоих со всеми расходами.

Нам же вышла в 1000 евро на двоих за полгода, за жилье мы не платили.

Путешествуйте, верьте в себя и "заряжайтесь" положительными эмоциями!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: