Лучшие экскурсии в Керчи.

На этот вопрос есть 3 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Отдых в Керчи в первую очередь, выбирают люди интересующиеся историей, археологией, ведущие активный образ жизни, так как мест для посещения из Керчи на всем Керченском полуострове предостаточно. Что бы его детально осмотреть, нужно останавливаться в городе как минимум на неделю, или же брать с собой палатки, потому как в округе города, находятся множество интересных и укромных мест, как на Черноморском побережье, так и на Азовском.

Самые интересные экскурсии из Керчи

- Развалины Пантикапея – каждый турист, приезжающий в Керчь первым делом подымается на гору Митридат, откуда открываются потрясающие виды на весь Керченский пролив. Здесь и располагается акрополь Пантикапея, множество археологов ежегодно съезжаются для проведения раскопок, ведь по историческим данным, раскопано всего 10% его площади. За это время, найдены ценные материалы культуры и быта господствующего народа и переданы в лучшие выставочные залы, одним из которых является Эрмитаж. Сейчас туристу предоставляется возможность увидеть раскопанные фрагменты жилых домов с каменными подвалами, бронзолитейные и оружейные мастерские. Чтобы в полной мере насладиться экскурсией, рекомендую взять опытного экскурсовода-краеведа, и с головой окунутся в интереснейшую историю Боспорского царства.

- Крепость Ени-Кале - одна из красивейших, сохранившихся пусть не в самом лучшем виде, турецкая крепость, является памятником фортификационного сооружения. Её целью была защита береговой линии и порта, а так же Керченского пролива от проникновений со стороны Азовского моря. Крепость живописно вписывается в окружающий ландшафт, расположившись на берегу моря. В данный момент, является излюбленным местом туристов.

- Крепость Керчь - на крайнем мысе Керченского полуострова Ак-Бурун, сооружена еще одна фортификационная крепость, сразу по окончанию Крымской войны во второй половине 19 века. Целью постройки было надежно охранять Керченский полуостров от внедрения с Черного моря. Интересна она тем, что имеет множество тайн и лазеек не изведанных и по сей день. Многие знают, что практически весь Керченский полуостров под землей изрезан потайными ходами, катакомбами и каменоломнями, откуда добывали камень для постройки крепостей на этом полуострове. Но что удивительно свою функцию как оборонительного сооружения крепости сыграть не пришлось, и до недавнего времени она использовалась как склад боеприпасов. Сейчас же в крепости для туристов и гостей города активно проводят интересные экскурсии.

- Аршинцевская коса – находится на окраине города, ранее туда ходили городские автобусы, строились пансионаты, но природа берет свое, потихоньку коса уходить под воду, но там остаются еще жить люди. Они в большой шторм всегда на чеку, здесь дуют сильнейшие ветра, а прибоем может заливать огороды и туалеты. Место удивительно тем, что коса - это природное творение созданное накатом песка, прибоем и морским течением. Активная застройка началась с 50 годов прошлого века, но небыли продуманы многие моменты в плане постройки пирсов и укрепления. В итоге от самого большого пансионата «Океан» остались лишь остатки. На берегу сейчас еще располагаются много мини пансионатов, так как летом здесь очень чистое море. Экскурсия сюда очень колоритна, казалось бы, место находящееся так близко к городу, может так разительно отличаться суровыми условиями выживания особенно зимой. До окраины города можно доехать маршрутным такси и пройти еще 40 минут до косы. Либо же взять такси.

- Аджимушкайские каменоломни – недалеко от города Керчь, образовались благодаря добычи камня-ракушника для постройки крепости. Но в военное время они являлись убежищем для военных, немало в то время здесь погибло людей от удушья, обвалов или блуждания по бесконечным лабиринтам. На стенах можно увидеть записи не только современного художества, но и военного время.

- Грязевые вулканы – по всему миру насчитывается около 800 мест с удивительным явлением природы, в основном они располагаются в местах добычи нефти и газа, одним из таких мест является и Керченский полуостров. Всего в 9 км от города, неподалеку села Бондаренково, в Булганской балке находится множество грязевых вулканов занимающих площадь около 4 квадратных километров. Здесь многие вулканы активны и если повезет, можно наблюдать грязевое извержение. Ходить надо очень осторожно и близко не приближаться, так как можно провалиться под корку грязи. Здесь можно наблюдать несколько видов вулканов, одни имеют конусную форму с кратером на вершине и высотой могут достигать 5 м. А также плоские вулканы – типичным представителем которого, является Центральное озеро, озеро и есть кратер, диаметром около 25 м. В нем можно наблюдать бурлящую грязь – это выходящие пузырьки газа, не дающие грязи застыть, постоянно перемешивая её. Если наблюдать за озером, можно увидеть тенденцию, что самый большой пузырь образуется каждые 3-4 минуты.

- Озеро Чокрак – расположилось у подножья Караларской степи, в 16 км от города Керчь. От моря его отделяет перемычка шириной примерно в 10 метров. В летнее время часть озера пересыхает, а весной можно любоваться полноводьем. Вода в озере очень соленая, а грязь обладает целебным свойствами, чем привлекает сюда множество туристов.

- Караларская степь – степь является большим биосферным заповедником Керченского полуострова, здесь произрастают около 5 видов растений занесенных в Красную книгу Украины. Среди местного населения Керчи, а так же среди туристов, пользуется большой популярностью, так как включает в себя сразу как минимум три достопримечательности. Это озеро с целебными грязями и полезной рапой – Чокрак, безграничные экологически чистые степные просторы с чистейшим морем, и живописные безлюдные бухты носящие название Генеральские пляжи. Если вы путешествуете на автомобиле, будьте готовы к плохой дороге, если накануне был дождь, то с Карларской степи сможет выехать лишь внедорожник, грунт тут глинистый, иногда встречаются камни и глубокие колеи. Но место это, посетить однозначно стоит! Если у вас есть велосипеды, прогулка доставить массу удовольствия, ведь прокатится по степи с потрясающими видами и искупаться в огромной безлюдной бухте, что может быть лучше?

- Мыс Казантип – одна из природных достопримечательностей полуострова, так же является заповедником, приехав в город Щелкино, можно взять организованную экскурсию по Казантипу, самостоятельное посещение запрещено. Так же, можно организовать поездку на небольшом катере по живописным бухтам Казантипа.

- Арабатская стрелка – уникальное творение природы, песчаная пересыпь образовавшаяся много веков назад, отделяет чистые воды Азова от соленого, или как еще говорят гнилого озера Сиваш. Здесь бесконечные золотые пляжи протяжностью в почти 120 км. Любимое место для отдыха дикарями, прогулок на велосипеде, поездок на квадрацыклах и лошадях.

- Арабатская крепость – находится при въезде на Арабатскую стрелку со стороны Крымского полуострова. Скорее всего, это лишь её остатки в виде укрепительных стен поражающих своей мощью, с них открывается чудесный вид на залив, а в хорошую погоду можно разглядеть Феодосию.

- мыс Опук – еще один из заповедников Керченского полуострова, здесь также произрастают и проживают драгоценные экземпляры растений, змей, пауков, лис занесенных в Красную книгу Украины. Главным достоянием, заповедной территории являются Каяшское розовое озеро, которое к середине лета приобретает такой цвет благодаря цветению водоросли, а так же скалы Корабли находящееся в 4 километрах от берега.

Ко всем описанным мной достопримечательностям, лучше добираться самостоятельно на машине, это от города Керчь примерно от 20 до 50 минут езды. Или же брать индивидуальные экскурсии с гидами проводниками.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: