Отдых в Керчи: за и против

Город Керчь, конечно, предоставляет не такой большой интерес среди отдыхающих как например, другие регионы Крыма, и все по тому, что в первую очередь Керчь – это город порт, а не морской курорт. В самом городе, в летний сезон из туристов практически никто не селится, а вот его окраины и ближайшие поселки пользуются весьма большой популярностью, не только у приезжих отдыхающих, но и у местных жителей. По праву все примыкающие небольшие курорты можно назвать одной большой Керчью, ведь Большая Ялта так же включает в себя Гурзуф, Никиту, Массандру, Ливадию, Алупку. Исходя из этого, так как в самом городе отсутствуют пляжи и туристическая инфраструктура, акцент сделаю на ближайшие курортные поселки. Если вы едете в Крым впервые, и читая этот пост решаетесь отдыхать или нет в Керчи и его окрестностях, хочу предложить вам рассмотреть все достоинства и негативные стороны вашего будущего отдыха.

Начнем с того, что многие приезжают в Керчь паромной переправой, и если вы путешествуете на машине, то можно выделить пару дней чтоб осмотреть окрестности и отдохнуть после дороги. Если же вы отдыхаете в Феодосии и её окрестностях, в Семеновке, Щелкино, а так же в более отдаленных курортных городках, Керчь хоть один раз, но посетить обязательно стоит, ведь этот город, полон исторических фактов и архитектурных достопримечательностей. И сам по себе уникален тем, что омывается двумя морями Азовским на севере Кречинского полуострова и Черным море на юге полуострова. Керчь очень удобный транспортный сухопутный и морской узел. Сюда можно добраться поездами Москва-Керчь, Киев-Керчь и паромной переправой Керчь-порт Кавказ. Поэтому если у вас все же выдастся свободный уикенд, и это не обязательно может быть лето, в Керчи и его окрестностях вам будет что посмотреть.

По сравнению с другими Крымскими курортами, город Керчь, проигрывает лишь отсутствием собственных городских пляжей, многие говорят ну что делать в портовом городе, там же грязно? Но, что тогда можно сказать о Феодосии, где поезд рассекает по набережной, или о Севастополе с Балаклавой там тоже порт? Мое мнение, что во всем надо видеть лишь прекрасное, так как серости и грязи в любой стране и на любом курорте предостаточно. Уверена, что Керчь имеет как своих поклонников, которые по традиции приезжают сюда отдыхать на протяжении долгого времени, так и недовольных граждан, предпочитающих Южный берег Крыма.

Плюсы отдыха в Керчи и близлежащих поселках:

- Низкие цены на проживание – пожалуй, Керченский полуостров, а именно Керчь и его близлежащие населенные пункты, подкупают туристов и отдыхающих самыми низкими ценами на Крымском полуострове. Здесь действительно можно отдохнуть весьма бюджетно, но хочу вас сразу предостеречь, что бюджетно, это значит бюджетно во всем, в условиях, экстерьере, пляже, сервисе. Здесь нет шикарных коттеджей и дорогих ночных клубов, здесь отдых тихий, размерный, семейный.

- Множество природных достопримечательностей – большую часть экскурсий можно посещать с экскурсионным гидом или же индивидуальными экскурсиями. Если вы отдыхаете на машине, то все места можно посетить самостоятельно, имея с собой путеводитель, карту и навигатор. Такими интересными природными достопримечательности в близ Керчи есть: Аджимушкайские каменоломни, Аршинцевская коса, грязевые вулканы, озеро Чокрак, Генеральские пляжи, мыс Опук, Каяшское розовое озеро, скалы Корабли, мыс Казантип, Акманайские каменоломни, Арабатская стрелка. К последней, добираться около часа на собственном транспорте, или с местным гидом таксистом.

- Архитектурные и исторические достопримечательности – каждый отдыхающий в Керчи или её окрестностях, обязательно должен побывать на горе Митридат, с вершины открываются виды на весь Керченский пролив, город, и степной полуостров. Здесь находятся раскопки античного города Пантикапей. Особо красиво вечером, когда город зажигает свои огни. Крепость Керчь, еще буквально недавно закрытая для посещения туристов, там находились склады с боеприпасами, а теперь здесь массово проводят экскурсии. Крепость Ени-Кале одна из красивейших фортификационных турецких сооружений средневековья. Еще одной исторической достопримечательностью уже наших дней, можно назвать недостроенную и никогда не введенную в действие Щелкинскую АЭС. Когда-то ради неё, на берегу Казантипского залива был выстроен небольшой городок для рабочих АЭС. Но так как место не было полностью изучено геологами, позже здесь были обнаружены большие залежи газа и нефти, по этой причине прекратилась стройка масштабного проекта. Сейчас же Щелкино курортный городок на побережье Азовского моря. И еще одна из крепостей сохранившая свои крепкие своды до наших дней – Арабатская крепость, расположившаяся у начала Арабатской стрелки.

- Возможность отдыхать в палатках – здесь действительно огромнейший выбор диких пляжей, живописных бухт, главное, что бы это место, не находилось на территории заповедника, иначе стоять вам там попросту не разрешат.

Минусы отдыха в Керчи и его близлежащих поселках:

- Низкий уровень сервиса – так цены здесь тоже самые низкие, сервиса практически можно не ждать, в основном предлагаются скромные комнаты или деревянные домики на косе, пансионаты так же не блещут ремонтами, в общем как показалось мне, туристический бизнес находится в неком упадке. Тоже касается и транспорта с небольших поселков, идеальным вариантом тут конечно же будет отдых с личным автомобилем.

- Мобильная связь – по наблюдениям особой проблемы, конечно нет, но в таких местах как Карларская степь с Генеральскими пляжами наблюдались перебои с Киевстар, в целом же этот оператор работает хорошо. Life ловит отлично в Керчи, окрестности не проверяли, а вот МТС иногда чудит, подключаясь к базовой станции на территории России, что находится через пролив, абонементам в таком случае приходится платить за роуминг.

- Проблемы с водой – Керченский полуостров степная сухая местность, обдуваемая с двух сторон морями. Еще с древних времен здесь пытались найти воду, но увы. Под слоем не родючего грунта, весь Керченский полуостров имеет скально-ракушечную породу, широко использованную в постройках крепостей – отсюда Акманайские и Аджимушкайские каменоломни. В самой Керчи в летнее время в некоторых районах вода подается по часам.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: