Отчет об отдыхе в Коктебеле. Июль 2015

Впечатление от отдыха в июле

Я с мужем и детишками 2 и 7 лет отдыхала в Коктебеле в первой половине июля. В тот период днем было жарко, но выше 30 градусов температура не поднималась, вечером зной спадал, дышать было комфортно, мы даже кондиционер в номере не включали. Поскольку отдыхали с детишками, на море оправлялись к обеду и вечеру, когда вода хорошенько прогреется. Пару дней моросили кратковременные дожди, но они в сочетании с теплой погодой ощущения от отдыха не портили. Считаю это время подходящим для отдыха на море, цены немного ниже, чем в конце июля и августе, когда бывает наибольший поток отдыхающих, а погода жаркая, приятная.

Молодежный отдых

Молодым людям в Коктебеле должно понравиться, тут имеются различные бары с дискотеками, ночная жизнь в поселке кипит. А днем можно развлекаться на море на банане, параплане, заниматься дайвингом, ездить по экскурсиям.

Семейный отдых

Семьям с детьми и без них отдых в Коктебеле подойдет, развлечения найдутся тут для представителей всех возрастов. Это аттракционы, дельфинарий, аквапарк и даже музей поэта Волошина, не говоря уже о благоустроенном галечном пляже. Главное, подобрать жилье подальше от мест шумных ночных гуляний.

Что взять с собой на отдых?

С собой надо захватить на отдых соответствующую сезону одежду, все, что потребуется для купания и личной гигиены. Обязательно возьмите в Кокебель медикаменты, которыми обычно лечитесь дома, поскольку больницы и поликлиники здесь нет, только медицинский пункт, в котором максимум, что смогут сделать, это прослушать хрипы. На отдых с детьми лучше с собой прихватить памперсы и смеси, в поселке они дорого стоят, а магазины подешевле находятся в Феодосии.

Где лучше остановиться?

Жилье есть в Коктебеле разное. Видела в поселке пансионаты, например, "Дим-1" на берегу моря, где номер стоил 6000 рублей в сутки. Квартира недалеко от моря стоит 1500 рублей в сутки, комната в частном секторе - около 600 рублей, а кемпиноговая стоянка - 300 рублей. Бронировать можно по интернету, как мы сделали, испугавшись, что в июле все жилье занято будет. Но уже в поселке видели людей, которые ходят, смотрят условия на месте, а также на разных домах имелись объявления, что комнаты сдаются. Свое жилье мы отыскали в интернете в отеле "Югра", это была просторная комната со всем нужным, гадеробная, санузел с душевой кабиной, кухня. Все это находилось на 4 этаже, а балкона открывался чудесный вид на море. Тихий и просторный наш дворик был огорожен, только свои могли попасть внутрь, зная код двери, так что детишки спокойно играли днем в песочнице тут. Стоило все это удовольствие 1800 рублей в сутки, но хозяин сразу предупредил, что во второй половине июля и августе жилье стоит дороже.

Чем занять себя на курорте?

Массу времени наша семья проводила на пляже. Но успели посетить и места развлечений Коктебеля. В обязательном порядке надо здесь сходить в музей поэта Максимилиана Волошина, на время нашего посещения билет туда стоил всего 150 рублей. Детям будет очень интересно поплескаться в аквапарке, для взрослого человека вход туда стоил 1200 рублей за взрослого человека. Кстати, рядом с ним стоят павильоне с рептилиями и бабочками. Тут же можно покататься на верблюде и ослике. Интересным был наш поход в дельфинарий, очень интересной выступление, билет сюда стоил 700 рублей. Вечером мы прогуливались на набережной, тут есть для детишек всякие машинки, батуты, аэрохоккей.

Экскурсионные программы

Поскольку отдыхали с маленькими детьми, позволили себе только морскую прогулку на яхте к потухшему вулкане Карадаг с купанием у Золотых ворот по 500 рублей с человека, которая длилась 1,5 часа. Но если вы не обременены маленькими детьми, выбор экскурсий в специализированных палатках большой представлен по живописным уголкам Крыма.

Пляжи

Пляжи в Коктебеле галечные, что не очень приятно для ног, желательно ходить тут в шлепанцах. Вход на них бесплатный, а вот все остальной за деньги. Лежаки стоят 100 рублей за день, зонтики - от 200 рублей. Пляжные развлечения есть на любой вкус, расценки на них были следующими:

катание на банане - 300 рублей;

на ватрушке, привязанной к катеру - 500 рублей;

прокат катамарана - 400 рублей;

параплан - 2500 рублей.

На пляже было чистенько, но туалетов, даже платных, маловато.

Шоппинг

Супермаркетов в Коктебеле нет, но нам интересно было походить, прицениться по палаткам на набережной. Цены на все выше, чем дома. В итоге, купили кучу сувениров и магнитиков, всякие украшения, заколки, детские майки. Хочу заметить, что тут дорого стоит детское питание и памперсы в аптеках.

Питание

Заглядывали мы первоначально в разные точки общепита на набережной, но где-то слишком громкая музыка отпугивала, в других местах не устраивало отсутствие туалета или ужасное его состояние или качество блюд. Хочу отметить "Камелот", где исполняется живая рок-музыка, но цены дорогие, хотя кормят вкусно. Чаще всего мы завтракали в бистро, тут самое адекватное соотношение цены и качества блюда. Любые супы тут стоили 55-60 рублей, салаты, в зависимости от ингредиентов - 60-120 рублей, отбивная и котлета - 130 рублей, картошка - 80 рублей, гречневая каша - 40 рублей, сарделька - 90 рублей, яичница - 60 рублей.

Плюсы отдыха в Коктебеле

В Коктебеле отдыхать с детьми нам понравилось, тихо, спокойно, красивая природа, море и пляж чистые. Есть чем развлечься на отдыхе, экскурсии доступны, имеются пляжные аттракционы. Большой плюс в том, что в поселке расположены аквапарк и дельфинарий, не надо никуда ехать.

Минусы отдыха в Коктебеле

К минусам Коктебеля можно отнести галечное, неудобное покрытие пляжа, высокие цены.

Стоит ли отдыхать в Коктебеле?

Возможно, в Коктебель наша семья приедет еще, но нескоро. Отдыхать здесь можно вполне, не хуже других курортов, но хочется побывать и в других местах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: