Отчет об отдыхе в Коктебеле. Июнь 2016

|
04.09.2016
Впечатление от отдыха в июне

Были в Коктебеле во второй половине июня. Для курорта это еще не сезон. Народу мало. Так что это время подходит для тех, кто не любит пляжную тусовку, кому важно спокойствие и "малонаселенность" курорта. Мы прибыли 18 июня и оказалось, что вода в море еще не слишком прогрета, напоминала Балтику. Купаться было некомфортно. Но при высокой температуре воздуха вода нагревается быстро. Главное впечатление - в конце июня в Коктебеле не стоит рассчитывать на теплое море.

Почему лучше отдыхать в августе?

В основном из-за температуры воды в море. Ведь главное, за чем едешь в Крым, это - купание. Как объяснили старожилы курорта, люди бывалые, в августе вода - как парное молоко. В то же время спадает изнуряющая июльская жара. Хотя определенный минус отдыха в это время - многолюдность.

Семейный отдых

Спокойная размеренная жизнь курорта - можно поехать на экскурсии, можно выбирать где отдыхать на пляже, в нормальной транспортной доступности более крупные города - Феодосия, Судак.

Что взять с собой на отдых?

Можно ничего не брать, все можно купить в Коктебеле. Особенно что касается пляжных принадлежностей. Выбор большой,а цены приемлемые.

Где лучше остановиться?

Селиться лучше не близко к береговой линии, потому что там по вечерам очень шумно. В Ккоктебеле главная дорога - улица Ленина. Машин там ездит немало, поэтому лучше жилье, выходящее на эту магистраль, тоже не заказывать. Насчет пансионатов ничего не скажу - с виду они выглядят довольно облезло, но люди там были, спрос на жилье в таком "организованном" виде немалый. В частном же секторе нужно в первую очередь смотреть - где "удобства", чтобы не ходить "до ветру" через двор или даже за забор (видели такой вариант размещения). Важно - есть ли в помещении кондиционер. Как правило, в гостевых домах кондиционеры есть. Этим летом бабушки у автовокзала предлагали "койку" за 300 рублей в сутки. Но это действительно просто "лежачее место", не более. Поэтому лучше выбрать гостевой дом, где есть кухня, чтобы при необходимости можно было приготовить пищу. Не везде есть стоянки для автомобилей, это тоже нужно учитывать, чтобы не бросать машину прямо на улице, у забора апартаментов.

Чем занять себя на курорте?

Самостоятельно себя развлечь в Коктебеле непросто. Развлечений немного. Можно прогуляться по променаду вдоль берега моря. В вечерние часы скрадывается та убогость инфраструктуры, которая днем кричаще бросается в глаза.Можно поесть в кафе, можно сходить в дансинг, можно послушать живую музыку, во многих заведениях она есть. Правда, музыканты не высшей пробы, но поют вживую. Берут, так сказать, экзотикой своего внешнего вида. Можно побродить по окрестностям Коктебеля. делать лучше это, конечно, не в жару. Можно сходить на холм Телпек, посмотреть на чашу залива Коктебеля, это почти у основания Кара-Дага. Можно подняться по тропе Волошина к месту его захоронения. Тоже красивый вид открывается, но подъем для физически сильных и выносливых. Можно сходить в музей Максимилиана Волошина, он прямо на набережной. на экскурсию надо записываться - дважды в неделю). Можно сходить на нудистский пляж - это тоже интересно, правда, если вы отдыхаете именно без детей и нормально реагируете на пляж, "населенный" кучей голых мужчин и кучечкой обнаженных женщин. Самим можно съездить в Феодосию и в Судак. На маршрутном автобусе. Феодосия вообще близко. Там - музей Айвазовского.

Экскурсионные программы

Экскурсий предлагается множество. Объездить можно весь Крым. Минимальная цена - 600 рублей. Типовая - 1200-1300. Как правило, вторую половину стоимости отдаешь на месте - на винзаводе,в музее. Ближе всего "винодельческие" экскурсии - на заводы в Солнечную Долину, в Новый Свет, в тот же Коктебельский завод коньяков и марочных вин. Можно сплавать к Кара-Дагу (цена на водную экскурсию - 500 рублей), или пройти по нему. Но для пешего похода нужна очень удобная обувь и хорошее здоровье. Организованно экскурсии по Кара-дагу начинаются от Биостанции - это другая оконечность вулкана, от Коктебеля туда можно доехать на маршрутном автобусе, он ходит часто. Группы собираются в 8 утра и в 4 часа дня. Но есть и частные проводники. Цена у них "как договоришься",а вот насчет безопасности на Кара-Даге - сомнительно. В случае чего - они не при делах, а вы можете получить штраф, поскольку самостоятельное проникновение в заповедник наказуемо и запрещено.

Пляжи

Инфраструктуры на пляжах как таковой нет. Туалет на отдаленных частях береговой пляжной полосы - в море. На променаде он платный даже для самых маленьких деток, правда цена невысокая - 10-15 рублей. На пляжах находится большая привозная галька, этакие камни, которая пачкается (хотя потом можно и отряхнуть). Можно взять напрокат лежак (100-150 рублей на день) под "грибком". Лежаки и пластиковые, и деревянные, навесы есть вполне приличные, есть "самопал" вроде натянутой на каркасы сетки для овощей. Под такими запросто можно сгореть(проверено, увы, на себе). Рядом с пляжами - особенно в центре Коктебеля - много лавчонок, магазинчиков, кафешек. Так что перекусить или выпить пива - не особая проблема. Главное - поесть и не поиметь последствий в виде заболевания ЖКТ.

Шоппинг
Что можно купить?

Главное впечатление - нельзя расплатиться банковской карточкой, в основном только наличные принимаются. Из тех мест, где карточку берут и продукты свежие, нормальные - это гастроном "Фора" неподалеку от строящегося храма, на выезде на Щебетовку, от автовокзала метров так 300 в сторону Кара-Дага по проспекту Ленина. Много магазинов, где продукты несвежие, или испорченные, несмотря на нормальную дату реализации, этим особенно грешит молочка. . Один супермаркет на весь поселок. Цены высокие, особенно на фрукты и овощи. В основном торгуют только перекупщики.

О ценах на товары

Цены на молочные продукты - на уровне питерских. Малину, сливы, абрикосы, черешню в конце июня покупали по 250- если повезет,под конец дня, то по 180-200 рублей. Торговаться бессмысленно, товар у перекупщиков не свой. Ничего не сбрасывают. Если поехать на рынок в Феодосию (25 минут на маршрутном автобусе туда), то цена ровно вполовину меньше. если есть машина, то лучше на несколько дней затовариваться именно на феодосийском рынке. Будет гораздо дешевле, да и выбор продуктов там гораздо больше.

Питание
Где можно поесть?

Могу посоветовать "Творческую столовую" при Доме отдыха писателей: выбор большой, цены не заоблачные, действительно настоящая кухня - как столовая раньше, относительно хорошо с санитарией. Средний чек - 600 рублей на 1 человека. Еще можно брать пиццу в "Ложке", но там всегда очереди.Самая дешевая пицца - 110 рублей. В большинстве кафешек на береговой линии питаться не посоветую, особенно когда днем посмотришь на персонал и интерьеры, а особенно - на "задворки" этих заведений общепита..

О качестве еды и обслуживания

Впечатления не из разряда радужных. Чтобы питаться в точках общепита на пляже, нужно явно быть человеком не брезгливым и, как минимум, не заморачиваться на санитарию и гигиену. Про "Творческую столовую", где несколько раз доводилось покушать, скажу - мухи там тоже летают и на еду садятся, но в целом чисто, хотя посетителям и негде помыть руки.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на двоих обойдется очень скромный в 600 рублей. ну это просто - миска супа куриного и какое-то непритязательного вида второе. А так стоит рассчитывать на "от 1000 рублей за персону" - это еще без алкоголя.

Развлечения

Есть дельфинарий. Цена билета - 800 рублей, время представления - 45 минут. Есть аквапарк, но вода там не морская, а хлорированная. В основном эти развлечения рассчитаны на детей.

Плюсы отдыха в Коктебеле

В своей стране, не надо визы и загранпаспорта. Можно поездить по Крыму

Минусы отдыха в Коктебеле

Не благоустроенный поселок, все старое, цены на рынке - как в столицах. Променад на море - грязный, как такового его и нет, везде натыканы какие-то ларьки, ночью у берега все гремит - музыка допоздна. Гулять по Коктебелю абсолютно неинтересно - кругом высоченные заборы, много бездомных собак, даже, кстати, на пляжах.В вечернее время практически нигде нет освещения. Но главный минус - экологический. В Коктебеле нет централизованной канализации. В черте поселка 4 речки-ручья вытекают прямо в море, вынося в него канализационные стоки. В первый же день по приезду мы были поражены запахом, который исходил от воды на центральном коктебельском пляже. Поэтому знающие люди советуют купаться подальше от центра. Но даже на удаленном нудистском пляже есть речка Планерка, которая стекает в море. Так что туристам с детьми этот курорт я бы точно не посоветовала.

Стоит ли отдыхать в Коктебеле?

Вряд ли мы вернемся сюда еще, но 1 раз можно побывать, просто ради знакомства с этой легендарной территорией, от романтики которой сейчас мало что осталось. В целом -скучно, грязно и как-то все "совково", словно застыло где-то в 80-х годах прошлого века. Раздражало, что всегда и все местные жители обращались к туристам "ребята" - независимо от возраста.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: