Коктебель - голубые холмы и разбитые набережные

|
20.04.2017

Мы прибыли в Коктебель с намерением побывать в "краю голубых холмов" (так переводится с крымскотатарского название местности), излюбленном месте отдыха русской интеллигенции начала прошлого века.

Отель выбрали соответствующий - Дом писателей, в 100 метрах от набережной. К отелю претензий нет - светлый, просторный номер, своевременная уборка, вкусные завтраки, облагороженная территория.

Единственный минус - номер на первом этаже, выходящий окнами прямо на арт-кафе, поэтому по вечерам было достаточно шумно.

Однако, сам курорт нас разочаровал. Главная набережная находится в аварийном состоянии, везде разбитая плитка, разрушенные заборы и балюстрады.

Часть набережной закрыта для посещения из-за реальной опасности провалиться в зияющие дыры.

Мусор здесь, похоже, убирают от случая к случаю, поэтому в целом довольно грязно.

Посреди основного пляжа находится сток городской канализации, цвет и запах там соответствующие. По незнанию искупавшись в первый день неподалеку, мы всем семейством (2 взрослых и ребенок 7 лет) получили ротавирусную инфекцию. В дальнейшем ходили купаться на самую дальнюю оконечность набережной, почти под самый потухший вулкан Карадаг, там вода намного чище.

Можно отметить неплохие столовые, чистенькие, с хорошим выбором блюд и умеренными ценами. Имеется рынок с овощами, фруктами, местными молочными продуктами, и мелкие магазинчики, в т.ч. с игрушками, книгами, канцтоварами.

Местные развлечения - это небольшой парк аттракционов для детей, причал с прогулочными яхтами, тиры, кафешки, дельфинарий. Из морских - традиционное катание на "банане" и "ватрушках", прокат катамаранов, серфинг-станция с обучением.

Приверженцам активного отдыха советую прогуляться по тем самым знаменитым холмам, в т.ч. на могилу Максимиллиана Волошина. Оттуда открываются красивые виды на море и горы.

Также можно воспользоваться автобусом либо такси и посетить близлежащие города и поселки: Феодосию, Судак, Курортное.

По словам местных жителей, поселок Коктебель и окружающие его бухты будут значительно реконструированы, но пока я ставлю курорту твердую тройку из-за повсеместной разрухи и грязи.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: