Легенда Кореиза

|
01.05.2018

Очередной отдых на крымском побережье мы с моим молодым человеком решили провести не в крупном городе, как это было раньше, а в поселке. Кореиз выбрали только потому, что он расположен в непосредственной близости к мисхорскому парку, который нам полюбился на экскурсиях в предыдущие приезды на полуостров.

Сам поселок находится очень близко от многих примечательных мест в Крыму, поэтому мы не боялись в нем заскучать. По соседству с нами находились Воронцовский, Мисхорский и Алупкинский парки, вечерние прогулки в которых приносили массу удовольствия. Поначалу даже ощущался хвойный воздух, к которому мы очень быстро привыкли и перестали ощущать. Посещение местных дворцов вызывало мистические ощущения. Казалось, мы путешествуем во времени, хоть и находились еще минут 15 назад на пляже. 

В Кореиз мы решили не покупать путевки заблаговременно в один из санаториев или базу отдыха, а поселились в частном секторе, когда уже прибыли на место. Так как квартира находилась в 15 минутах от пансионата Мисхор, то завтраки и ужины мы оплатили в их столовой. 

К концу августа жара начала постепенно отступать и нам стало очень легко дышать. Воздух прогревался в дневное время максимально до 27-28 градусов, ночью температура опускалась не ниже отметки +22.  Несмотря на постепенное уменьшение температуры воздуха, вода в море уже достаточно прогрелась за предыдущие месяцы, чтобы оставаться стабильной +26 градусов. За две недели, что мы были на побережье Кореиза, дождей не было совсем. А вот пасмурная погода с множественными облаками наблюдалась несколько раз. 

Сам Кореиз, как и многие места в Крыму, окутан множеством легендами. На одной из экскурсий нам рассказали историю скульптурной композиции, которая рассказывает одну драматическую историю. На берегу русалка с ребенком символизирует крымчанку, похищенную турками и прыгнувшую с башни в море от тоски по родине.

На берегу установлена вторая скульптура, символизирующая ее жениха, у которого украли девушку.

Таких легенд о Крыме мы услышали не мало, что прибавило отдыху некоторую загадочность.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: