Какие экскурсии стоит посетить в Ливадии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ливадия прекрасна тем, что находится в шаговой доступности ко многим Крымским достопримечательностям, посетить которые можно самостоятельно, не тратя деньги за экскурсию. Хотя, мое мнение такое, если вы желаете ознакомиться с историей, культурой и архитектурой императорских дворцов Крыма, никто лучше экскурсовода вам это не расскажет! А вот посещать природные достопримечательности можно и самостоятельно, почитав про них интересную информацию в интернете.

Самые интересные экскурсионные маршруты с Ливадии

Начну с экскурсий которые можно посещать самостоятельно, при покупке билетов в дворцы можно присоединится к группе с экскурсоводом за небольшую доплату.

- Ливадийский дворец – далеко ходить не надо, достопримечательность расположилась в самом сердце поселка, окружена красивым парком, где можно гулять каждый день и наслаждаться изумительными пейзажами.

Стоимость экскурсии с входными билетами 70 грн взрослый и 25 грн детский билет

- Солнечная тропа – еще имеет название Царская тропа, и неспроста! Во времена Российской империи по ней любили прогуливаться императоры и знатные люди, исцеляясь фитонцидным хвойным воздухом от многих недугов. Тропа имеет протяжность около 8 км, начинается у Ливадийского дворца и заканчивается в Гаспре над Ласточкиным гнездом. В целом тропа горизонтальна, лишь в некоторых местах имеет несколько подъемов по ступенькам. Как показала практика прохождения тропы, лучше по ней прогуливаться от Гаспры к Ливадии, в таком направлении наблюдается незначительный спуск, что облегчает прогулку. В некоторых местах оборудованы смотровые площадки с лавочками для отдыха. Здесь приятно прогуляться в полуденный зной, так как кроны деревьев и хвои создают приятную прохладу.

Стоимость прогулки - бесплатно

- Ласточкино гнездо – подъехать к данной достопримечательности можно как на маршрутке, так и на теплоходе, после её осмотра можно прогуляться в Ливадию по Солнечной тропе, на это у вас может уйти около трех часов.

Стоимость зависит от выбранного вида транспорта, морская прогулка от 40 грн.

- Морские прогулки – очень популярны в Ливадии, катера ходят в разных направлениях, можно сплавать к Ласточкиному гнезду, Воронцовскому дворцу, в Ялту (особенно интересная прогулка в Ялту вечернюю, когда зажигаются огни), Гурзуф. Для более отдаленных прогулок экскурсию лучше брать с Ялты, там предлагают прогулки и в Алушту и в Севастополь с Балаклавой.

Стоимость экскурсии от 40 грн взрослый и от 20 грн детский билет

- Ялта – можно сказать, что Ливадия находится на окраине Ялты (в 3 км), так что можно без проблем делать самостоятельные прогулки по городу, а так же скупаться на более дешевом рынке. Интересным для туристов, в городе будет прогулка малой канатной дорогой на холм Дарсан, посещения института виноделия Магарач, для гурманов здесь проводят дегустации. В любом случае если вы собираетесь посещать многие достопримечательности Крыма, то отправным пунктом для вас станет Ялта. С неё же можно доехать до зоопарка «Сказка», Поляны сказок и Дельфинария, если вы отдыхаете с детками.

Стоимость самостоятельной прогулки и личные траты могут составить от 50 грн.

- Ай-Петри – визитная карточка Южного берега Крыма, её зубцы словно корона видны со многих курортных поселков. Добраться на Ай-Петри можно двумя способами: на канатной дороге или же по извилистому серпантину на маршрутке или такси. Эти два варианта можно совместить. В разгар сезона образовываются огромные очереди на канатную дорогу, иногда можно простоят около 4 часов, проблема в том, что регулярно подъезжают экскурсионные группы с разных уголков Крыма и для них посадка в кабину приоритетная, а все остальные продолжают ждать, это, пожалуй, единственное неудобство. На плато можно гулять весь день, здесь открываются шикарные виды на Ялту, Симеиз, гору Кошка, а Ласточкино гнездо выглядит как игрушечное. Предлагаются конные прогулки, и даже катание на верблюдах, последние выглядят очень несчастно. За отдельную плату можно посетить специально оборудованную пещеру «Трех глазку». Так же на плато расположился самый большой восточный рынок, здесь чайхана на чайхане, татары любыми способами пытаются заманить и соблазнить проголодавшихся туристов отведать их традиционной кухни. Если вы с маленькими детками, рекомендую воздержатся от принятия пиши в таких условиях. Против татарской кухни ничего не имею, а вот некая антисанитария была замечена, все же вода на плато привозная и её очень экономят. Тоже касается покупки спиртных напитков в виде вина, коньяка и чачи с рук, скорее всего вы получите некачественный продукт!

Стоимость прогулки с канатной дорогой и посещением пещеры от 150 грн взрослый и от 100 грн детский билет

- Таракташская тропа – живописная тропа с Ай-Петри, спускаться удобно в хорошую погоду, так как есть некоторые участки, где надо быть максимально осторожными, хотя по возможности создали условия в виде перил и ступеней для прогулок туристов. Если вы плохо ориентируетесь в местности, прогулку лучше организовывать с проводником. По дороге в Ялту на середине пути с горы, можно зайти посмотреть самый высокий водопад Крыма - Учан-Су, в летнее время он может пересыхать, лучшее время для посещения, это весна.

Стоимость прогулки с подъемом на канатной дороге от 70 грн , сама тропа - бесплатно

- Воронцовский дворец – архитектурная, историческая достопримечательность, находится в поселке Алупка у подножья горы Ай-Петри, подъехать сюда можно как на маршрутке, так и доплыть на катере полюбовавшись при этом еще раз на Ласточкино гнездо с моря. Кроме дворца, Алупка славится своим шикарным парком, который раскинулся на верхней и нижней террасе, где собраны реликтовые деревья, открываются шикарные виды на горную гряду, отличное место для прогулок в полуденный зной.

Стоимость экскурсии с входными билетами от 70 грн взрослый и от 20 грн детский билет

- Никитский ботанический сад – доехать до Никиты можно с Ялты рейсовым автобусом, прогуляться пальмовой аллеей, посетить кактусовую оранжерею, павильон с экзотическими бабочками. С мая и по конец ноября, в ботаническом саду цветут нарциссы, тюльпаны, розы, а осенью традиционно проводят бал хризантем. При входе в ботанический сад можно купить варенье из лепестков роз, оно вам согреет душу холодными зимними вечерами, напоминая о прекрасной поездки в Крым.

Стоимость прогулки с входными билетами от 50 грн взрослый и от 25 грн детский билет

- Гурзуф – для туриста будет интересным прогуляться по узким старым улочкам средиземноморского типа, посетить дачу-музей А.П. Чехова, укромную бухту, а так же если есть возможность и желание сплавать на небольшом катере к визитной карточке Гурзуфа - скалам Адалары.

Стоимость прогулки с входными билетами от 80 грн

- Массандровский дворец – по пути с Гурзуфа или же с Никитского ботанического сада, рекомендую заехать и посмотреть один из красивейших дворцов Крыма. От трассы к нему ведет небольшой подъем, неспешная прогулка может занять около 30 минут.

Стоимость экскурсии с входными билетами от 70 грн взрослый и от 20 грн детский билет

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарий к сообщению: