Чего стоит ожидать от отдыха в Ливадии?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Поселок Ливадия находится всего в нескольких километрах от Ялты, практически на окраине. Но такое удалённое расположение не мешает Ливадии быть одним из самых дорогих курортов Крымского полуострова.

Именно здесь расположены все самые значимые пансионаты, ведомственные санатории и лечебно – оздоровительные профилактории. Тот же оздоровительный комплекс с одноимённым названием «Ливадия». Так вот, этот санаторий не только место приятного отдыха на морском побережье, его главное направление это профилактика сердечно – сосудистых заболеваний.

А всё это возможно благодаря уникальной экосистеме, чудесному климату и конечно же целебному морскому воздуху в сочетании с ароматом кипариса и алтайского кедра. Ведь не зря, в своё время, поселок Ливадия был выбран семьёй Романовых как летняя царская резиденция.

Главной достопримечательностью, так сказать визитной карточкой посёлка, несомненно есть Ливадийский дворец. Уникальное строение архитектора Краснова, построенное в начале 19 века для последнего русского царя Николая второго. В 2011 году, сей памятника культурного наследия отпраздновал юбилейную дату – 100 лет со дня открытия.

Но не только великолепный дворец достоин внимания туристов. Царская тропа, утопающая в ароматной зелени. Днём пирамидальные кипарисы и кедры укрывают от посторонних глаз гуляющих, а в вечернее время они же маскируют влюблённые пары.

Протяжённость тропы примерно семь километров. Если Вы никуда не торопитесь, и любите пешие прогулки, следуя тропою можно дойти до Ласточкиного Гнезда. Чудесная оздоровительная прогулка с одной стороны и посещение достопримечательностей Крыма с другой. Два в одном.

Проживание в посёлке, как уже говорил выше несколько дороговато. Если Вы приехали не по путёвке в один из пансионатов, не страшно. Мест для проживания хватает.

Цена стандартного номера типа полу-люкс в отелях поселка варьируется в районе 500 грн. Номера комфортабельные, в номерах стандартный набор сервисных услуг (телевизор, холодильник, интернет) даже кондиционер. Частный сектор тоже не хочет сдавать позиции, предлагая вполне уютные квартиры на двоих с кондиционером, немного дешевле - 300 грн. (без вида на море). А вот с видом на море цена вырастет вдвое – 600 грн.

Поэтому хотелось бы предостеречь отдыхающих, которые едут в первый раз в Ливадию на отдых, не стоит бронировать номера в гостиницах, в частном секторе посредством интернет - заранее. Они с накруткой, и очень большой. Даже в Симферополе, уже на вокзале Вам будут предлагать комфортабельные номера, квартиры за «какие – то, жалкие 100 долларов США», рассказывая, что дешевле нет. Не стоит верить. Есть всё. Даже более того. Если хорошо поискать, можно найти и гораздо дешевле жильё по цене, чем я написал выше.

Благо нас такое не коснулось. Мы отдыхали свои положенные 12 дней в ведомственном пансионате, но расклад по ценовой политике известен из личного опыта (отдыхаем не первый раз).

Море. Море в Крыму это сказка. Нежное, тёплое, а в Ливадии ещё и чистое. Единственное, что дорога от пансионата до моря занимает 30 минут (это если пешком по извилистым аллеям). Но, если воспользоваться лифтом – гораздо быстрее. Уникальное произведение механиков. Лифт в скале. Чудо.

Но он платный. Цену Вам не готов озвучить, не знаю. Нам пользование лифтом было бесплатно, по предъявлении санитарно-курортной книжки пансионата. Но то, что не дешёвое удовольствие это точно. Большинство народу ходило пешком. На аллеях, по пути следования к морю масса надоедливых продавцов «всякой-всячины». От банальных мыльниц до сувениров ручной работы. И все за «бешеные деньги». Не стоит покупать, в посёлке точно такие же поделки вдвое дешевле. Пляжи галечные, не слишком широкие.

Всё побережье посёлка поделено между пансионатами, вход на пляж по тем же книжкам или платный. Что довольно хорошо. Меньше народу, больше места. Индустрия развлечений на пляжах стандартная, как и везде. Начиная от горок, бананов, заканчивая водными лыжами и полётами на парашюте за катером. Но опять же цена развлечениям довольно высока, будет поболее чем аналогичные в Евпатории или Адлере.

Хочу предостеречь пары, отдыхающих с детьми. В море старые волнорезы и возле них обломки (довольно большие), иногда даже арматура. И море достаточно глубокое с резкими перепадами. С детьми надо быть внимательными.

Насчет культурного отдыха, без проблем. Экскурсий несметное количество. Всем желающим можно «пристроиться» г группе у любого пансионата. На катере прогулка к Ласточкиному гнезду, подъём на канатке на вершину горы Ай-Петри, поездка в Бахчисарай. Всё на любой вкус. Советую посетить органный зал в посёлке.

Это нереально красиво.

Орган – это не пианино или рояль, это превосходное звучание , его надо слушать.

Ещё, что хочу посоветовать дегустацию вин у Ливадийского дворца. Вкус вин прекрасен.

Но… при дегустации не спешите «надигустироваться» в самом начале. Вначале вино в бочках молодое и не очень по вкусу. Постарайтесь дойти до конца. В конце погреба – наилучшее вино, старинное и очень вкусное.

Отдых с детьми так же не будет скучным. Всё предусмотрено. Деток не забыли. Недалеко от Ливадии есть два чудесных детских парка отдыха. Небольшой зоопарк. А самое лучшее сходить в детский парк «Долина сказок». Вы сами прекрасным образом отдохнёте, а дети наиграются всласть.

В целом шикарный отдых. Однозначно этот курорт посетить непременно стоит.

Полезен ответ?
< Предыдущий ответ
Комментарии (1)
|
22.11.2014 12:10
+0

А что с ребенком можно посмотреть, кроме зоопарка и Долины сказок?

ответить
Комментарий к сообщению: