Отчет об отдыхе в Ливадии. Сентябрь 2012

|
29.03.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

В начале сентября в Ливадии прекрасная погода, тепло, солнечно, не так многолюдно, как в близлежащей Ялте. Это время хорошо подходит для лечебно-оздоровительного и активного отдыха, познавательного и гастрономического туризма.

Семейный отдых

Ливадия понравится семейным парам, ищущим уединения и тишины. Здесь нет шумных баров, ресторанов, ночных клубов, что делает курорт не интересным для молодежи.

Отдых для пожилых людей

Помимо размеренного отдыха, Ливадия предлагает для людей старшего поколения множество возможностей для оздоровления. На курорте их ждет не только целебный климат, но и множество здравниц, предлагающих лечебно-оздоровительные процедуры. В Ливадии лечат заболевания сердечно-сосудистой системы, дыхательных путей и прочих недугов.

Чем занять себя на курорте?

Обязательно побывайте в Ливадийском дворце. В какой бы части Крыма вы не проводили бы свой отпуск, обязательно посетите бывшую летнюю резиденцию императора Николая II. Интересно также будет заглянуть в Крестовоздвиженскую церковь и прогуляться по Солнечной (Царской) тропе протяженностью порядка 7 километров. Еще при желании можно съездить погулять в Ялту, которая расположена всего в трех километрах от Ливадии.

Экскурсионные программы

На самом деле, чтобы познакомиться с наиболее известными достопримечательностями Южного берега Крыма совсем не обязательно обращаться в туристические агентства. В Крыму хорошо развито транспортное сообщение, по всему побережью курсируют автобусы. Купил путеводитель и в дорогу! Но если вы все-таки предпочитаете самостоятельным поездкам организованные туры, тогда записывайтесь на экскурсии. Я рекомендую посетить на мысе Ай-Тодор замок «Ласточкино гнездо», зоопарк "Сказка" в Ялте, Ливадийский, Воронцовский, Массандровский дворцы, Форос, Батилиман и, конечно же, Мисхор, где вы сможете подняться на вершину Ай-Петри (1200 метров), воспользовавшись канатной дорогой.

Пляжи

В Ливадии пляжи достаточно широкие, только поделены волнорезами. Чистота на высоте. Пляжи крупно галечные, инфраструктура развита слабо. Мы проживали в санатории "Черноморье", у них был собственный участок пляжа, однако спуск на пляж занимал порядка семи минут (в безветренную погоду можно было воспользоваться фуникулером).

Шоппинг

Из Ливадии можно привезти магниты, чашки, декоративные тарелочки, шкатулки с изображениями местных достопримечательностей, бижутерию из ракушек, поделки из местной древесины, например массажные коврики или кухонные принадлежности, лекарственные чаи, сухоцветы, вино местного производства, крымскую натуральную косметику. Все это можно приобрести на сувенирном базаре неподалеку от входа в Ливадийский дворец. Да, и еще обязательно попробуйте местный инжир и персики. На вкус они бесподобны!

Питание

Особо по ресторанам в Ливадии не ходили, потому как отдыхали в санатории на полном пансионе, но один ресторан все-таки посетили. О ресторане грузинской кухни «Тифлис» была наслышана давно и могу сказать, что не зря его расхваливают! В меню ресторана есть блюда как грузинской, так и европейской кухни, порадовал приятный интерьер, хороший сервис. Цены завышенные и это, пожалуй, единственный минус.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению: