Малый Маяк – небольшая французская Ривьера?

|
08.04.2016

Несмотря на большой опыт отдыха в Крыму, о Малом Маяке мы услышали впервые, когда наши друзья предложили отправиться на пару дней отдохнуть «дикарями» в палатках. Особых иллюзий о Малом Маяке мы не питали и готовились к спокойному и размеренному отдыху на диком пляже вдали от людей и привычных благ цивилизации.

Отдых в палатках на скалистых склонах – удовольствие не для каждого. Романтика такого отдыха быстро нивелируется отсутствием самых необходимых удобств: приготовление еды на костре или примусе требует некоторого терпения и навыков, а принятие душа из подвешенной 5-литровой бутылки с едва прогревшейся под солнечными лучами водой совершенно неравнозначно принятию душа в гостиничном номере, так как пресной воды едва хватает на то, чтобы смыть с себя морскую соль. Но наш отдых такие условия не омрачали, а на последнюю ночь мы сняли номер, чтобы отдохнуть цивилизованно и привести себя в приличный вид.

Сам посёлок Малый Маяк нас поразил своей красотой. Его узенькие улочки чем-то напоминают Ривьеру, и мы каждый день прогуливались вдоль набережной посёлка и примыкающих к ней эллингов. Несмотря на то, что этот посёлок не такой известный и раскрученный, как Ялта, Алушта или Симеиз, цены на жильё незначительно ниже, чем в этих курортных городах. А цены на продукты нам показались и вовсе неоправданно высокими.

Из достопримечательностей Малого Маяка нам удалось посетить усадьбу Гагариной с прилегающей к ней парковой зоной, а также побывали на мысе Плака. Усадьба Гагариной напоминает замок с остроконечной крышей и шпилем, часть стен которого обвиты плющом. Там почти всегда много людей, кажется, это и есть культурный центр посёлка.

Набережная Малого Маяка очень уютная и многолюдная, а вот цены на продукты питания в магазинчиках и кафе кусаются, и кусаются довольно ощутимо. К примеру, стоимость обычного мороженого в стаканчике мне показалась в полтора раза выше, чем в Ялте.

То же самое могу сказать и про цены на экскурсии. Брать экскурсионный билет в Ялте значительно дешевле, чем в Малом Маяке. Вероятно, это связано с невысокой конкуренцией – стендов и палаток, предлагающих экскурсионные поездки, в посёлке очень мало, и выбор экскурсий невелик, доступны только самые популярные маршруты.

Чаще всего мы ходили купаться на дикий необорудованный пляж, так как он находится ближе всего к нашему месту стоянки. Но мне понравился пляж, который расположился за мысом Плака. Это бетонная набережная очень популярна среди отдыхающих, которые предпочитают не галечные берега, и оттуда открывается красивый вид на гору Аю-Даг.

Для тех счастливчиков, которые снимают номера в мини-отелях, расположившихся вдоль набережной (эта местность также носит неофициальное название Санта-Барбара), есть выход на примыкающие к отелям мини-пляжи с шезлонгами и навесами.

Отдых в Малом Маяке мы до сих пор вспоминаем как один из самых лучших, так как нам удалось объединить романтику палаточной жизни с прогулками по оживлённому посёлку на самом берегу моря.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: