Отчет об отдыхе в Массандре. Август 2015

Впечатление от отдыха в августе

Практически все побережье Крыма привлекательно с мая по октябрь, а отдых в Массандре, в особенности в пик сезона, порадует даже самого прихотливого туриста. Температура держится стабильно высокой, но даже в очень жаркую погоду можно спокойно погулять по Массандре и ее окрестностям, так как повсюду очень много разнообразных природных насаждений: растений, деревьев, кустарников и цветов. Практически везде можно найти укромный уголок с прохладной тенью и отдохнуть во время прогулки. С доступных для обзора окружающей местности террас открываются восхитительные виды горной гряды с одной стороны, и морской глади с другой. А невообразимые ароматы окружающей природы и чистейший воздух дополняют общую картину этого прекрасного места.

Отдых для пожилых людей

Замечательный горный климат и очень чистый воздух поспособствуют укреплению и восстановлению здоровья, а спокойствие и покой Массандры хорошо подойдут людям в возрасте и тем, кто предпочитает умиротворение шумному веселью и большим компаниям.

Отдых в одиночку

В первый раз я посещал это место в одиночку, чтобы без лишней суеты изучить все его достопримечательности, плюсы и минусы. Массандра располагает к себе своим спокойствием, умиротворенной тишиной и очень подходит для тех, кто любит просто побродить по окрестностям, изучая особенности посещаемого места.

Что взять с собой на отдых?

Будет хорошим решением захватить с собой самые необходимые лекарства, так как в Массандре мной не было замечено аптечного пункта. Неплохим подспорьем окажутся крепкие, спортивные кеды для прогулок.

Где лучше остановиться?

Заселяться лучше всего ближе к основному дорожному разъезду, так как от него каждые 5-10 минут отъезжает маршрутный автобус, на котором можно доехать за очень короткий промежуток времени до Ялты, пляжа или же до различных экскурсионных мест.

Экскурсионные программы

Обязательно стоит посетить Массандровский винзавод и его прохладные винные погреба. На поверхности завода проводят экскурсии в музее при предприятии, на самой территории завода, а так же спускаются в погреба и устраивают дегустации по винам и напиткам различного года выдержки. В Массандре — старейший винный подвал региона. Главный подвал постройки 1897 года представляет собой семь тоннелей. Длина каждого из них 150 метров и ширина 5 метров. Тоннели расходятся веером от центральной залы. В них постоянно удерживается одинаковая температура воздуха 10—12 °C, наиболее подходящая для выдержки вина.

Помимо этого отличным решением станет посещение Массандровского дворца императора Александра III, до него часто ходит маршрутка, и после небольшого подъема в гору можно взять недорогую экскурсию или же самостоятельно посетить данной место.

Шоппинг

На главном винном заводе Массандры стоит приобрести вина хорошей выдержки и местного разлива. Терпкий, сочный и натуральный вкус настоящего Крымского вина оставит неизгладимые впечатления для людей, решивших попробовать немного этого напитка.

Плюсы отдыха в Массандре

Несомненным плюсом является то, что спустившись к основному дорожному разъезду, можно минут за 10 на маршрутке доехать до Ялты и сразу же окунуться в совершенно другую атмосферу отдыха. Маршрутки недорогие и курсируют очень часто, так же часто проезжает троллейбус из Симферополя и в его сторону.

Минусы отдыха в Массандре

Относительным минусом для кого-то могут показаться крутые подъемы и спуски на улицах Массандры и некоторая запутанность уличных пересечений, но спустя некоторое время привыкаешь к местности и ориентироваться становится проще.

Стоит ли отдыхать в Массандре?

Замечательное место, полюбившееся мне и оставившее во мне приятные воспоминания, возможно я еще вернусь в это место со своими друзьями или семьей.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: