Массандра - место под солнцем

|
06.10.2014

Есть в Крыму место, к которому я испытываю особенные чувства. Не только потому, что здесь рождается лучшее в мире вино и не только потому, что здесь расположен дворец, с которым не сравнится ни один из тех, что есть на полуострове. Просто Массандра – это место неги и радости.

Вы пили когда-нибудь тягуче-сладкий «Ай-Серез» из массандровских виноградников, стоя босиком на горячих после жара дня камнях? А если при этом вы еще наблюдали закат, какие бывают только на этом залюбленном солнцем полуострове? Если вы никогда такого не делали, то считайте, что вы пропустили половину того, что есть в Крыму вообще.

Я люблю крымские дворцы за их камерность, почти игрушечность, ведь в этом миниатюрном воплощении мира (где Массандра – это Италия, без сомнений), что-то монументальное смотрелось бы ужасно. Массандровский музей по-домашнему уютен, тут хорошо дышится и с интересом случается. Это еще один уголок такого крошечного и такого необъятного Крыма, который стоит посетить обязательно. И выпить вина, конечно – хотя все крымское вино бесподобно, здешнее – особенное.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: