Весьма посредственный и довольно дорогой отдых в Массандре

|
14.05.2014

Отдыхали в Массандре большой и дружной компанией в июле 2012 года. Добирались туда на машинах. Единственным затруднением в пути стало прохождение границы (мы ехали туда через Харьков). Стояли многокилометровые очереди, очень долго проходил досмотр машин русскими пограничниками. Украинские же пускали всех желающих без осмотра, говоря "Дайте вон тому дяде на пиво и никаких документов заполнять не придется". И вот после многих часов в пути, наконец-то на горизонте показалось море, а время шло уже к закату, и было принято решение остановиться в Массандре.

Жилье там, надо сказать, было весьма не дешевое. Что-то более-менее за приемлемую цену никак не вписывалось в понятия комфортного жилья, а нормальные апартаменты стоили около 800-1000 гривен. Сняли мы частные апартаменты около моря близ Массандры, на так называемой лодочной станции. Если быть более точным, то прямо за ней. Если посмотреть на фото ниже. То в центре увидете утопающий в зелени пансионат Ялта, чуть дальше него и находится эта станция.

Домики там стоят впритык друг к другу и идет активное строительство соседних зданий. В общем, народ расширяется. Справедливости ради надо сказать, что строительство не мешало отдыху.

Наше пребывание в апартаментах позволяло нам самим готовить себе пищу. И это было большим плюсом. Так как в именно в этом месте в шаговой доступности кафе не было. Единственная пиццерия на территории рядом стоящего санатория не блистала широким меню. Магазин там тоже был один и из-за этого цены там были весьма не низкие.

До Массандры и до Ялты в целом можно было добраться пешком, но довольно далековато. Еще можно было доехать на маршрутке. Но маршрутки, по непонятной причине ходили весьма не часто. А последний автобус из Ялты уходил около девяти часов вечера, поэтому прогулки до ночи по набережным остались только мечтами.

Пляжная полоса узкая. Море было чистым до начала выходных. В пятницу вечером стали подтягиваться компании местной молодежи, которые бросали прямо в воду пивные банки, окурки, фантики от конфет и чипсов, и прочий мусор. После выходных море еще два дня само по себе очищалось, выкидывая это все на берег. Но при этом берег стал больше напоминать свалку.

Однако лежанием на море мы не ограничивались. Посетили некоторые достопримечательности Крыма. Они все находятся в непосредственной близости друг к другу, и не требовалось дальних и долгих переездов к ним. Крым изобилует природными, архитектурными, историческими и культурными памятниками

Несмотря на минусы, мне хотелось бы вернуться в Крым. Но скорее всего я буду выбирать отели с частными закрытыми пляжами.

Полезен отзыв?
< Предыдущий отзыв
Комментарий к сообщению: