Тёплая осень в сказочном Мисхоре

|
18.05.2017

В середине сентября решили выбраться в бархатный сезон к морю, курорты Краснодарского края рассматривать не стали, решили ехать в Крым, в Мисхор. Изучив предложения гостиниц и не больших гостевых домиков, решили бронировать номера в отеле "Вилла Елена К". Ехали мы большой компанией и были очень рады предоставленной скидкой на проживание, отдых начинался с маленьких приятных сюрпризов и это радовало. Гостеприимная администратор Оксана всё время поддерживала с нами связь и давала полную консультацию как правильно и быстро добраться в Мисхор, указывая верную дорогу и в посёлке, который расположился у подножья величественной горы Ай- Петри, нашему восхищению не было придела. Жарким осенним днём, в окна наших автомобилей врывался свежий морской воздух, пропитанный ароматом горных трав, запахом смолистой крымской сосны и тонким, изумительным дыханием кипариса. Мы ликовали, такого прекрасного горного пейзажа ещё не видели. Добравшись к отелю "Вилла Елена К" обозначили знакомый дом, точь в точь как на фотографиях которые видели на рекламном сайте, и уже казалось что ранее мы тут были зная расположение своих комнат, а выйдя на террасу дыхание перехватывал красивейший вид в бесконечное синее море, такое спокойное и бескрайнее.

Разложив все свои вещи, переодевшись, сразу пошли к морю. Спуск на пляж проходил в низ по склону горы, минут пятнадцать пешком и мы у прозрачной, морской водички. Под ногами шуршат камушки - галька, нежные волны обнимают наши ноги, вода очень тёплая, + 22 - 24 градуса, прозрачная и такая чистая, словно слеза!

Первые сутки мы просто отдыхали после дороги и наслаждались морем, питание заказывали в отеле - Оксана замечательно готовит, порции очень большие и вкусные, кухня просто волшебная. На следующий день решили разбавлять пляжный отдых экскурсиями, благо посмотреть во круге есть что. На машинах проехать совсем рядом к Воронцовскому дворцу, по вечерам гуляли в Ялте, ездили в аквапарк города Симеиз, одним словом скучать совершенно не приходилось! Но самые яркие впечатления оставила у нас экскурсия на Ай-Петри, подъём мы решили совершить по канатной дороге, без эксплуатации нашего транспорта, хотя в следующий раз попробуем по серпантину подняться на гору, говорят это незабываемые впечатления от самой извилистой дороги и от лесного массива который покрывает горы, много услышали о сказочных пейзажах.

На канатную дорогу приехали к 9 часам утра, очередь была большая, но в общей сложности двигалась она быстро, если бы не организованные экскурсии, а они проходят вне очереди через отдельные двери, мы попали бы на посадку в фуникулёр быстрее, простояли за билетом в кассу около часа. Стоимость проезда взрослого 350 рублей в одну сторону, на платформу для посадки в вагон формируют группы по 20 - 30 человек включая охранника, контроль порядка здесь на высоком уровне. Весь подъём занимает около 15 минут, но разбит на два этапа, на первой станции посадка в один вагон, на второй пересадочной станции контроль проездных билетов и пересадка в другой фуникулёр, который совершает подъём на саму гору, почти по вертикальному пути, очень впечатляет обзор с высоты птичьего полёта, когда можешь увидеть побережье от Гурзуфа до Фороса!

Поднявшись а вершину горы попадаешь в другой мир - восточная сказка. Довольно прохладный горный воздух, очень сильно отличается от жаркой температуры у подножья, ароматы восточной кухни и душистых приправ начинают кружить голову. Дружелюбные хозяева маленьких ресторанчиков зазывают к себе в гости на вкусный обед и дегустацию вина, торговые ряды пестреют множеством сувениров, изделий из овчины, красивыми восточными украшениями. В тандыре пекутся лепёшки и самса, на шампурах жарится ароматное мясо барашка, а витрины с восточными сладостями благоухают ванилью и запахом свежей выпечки!

Решив отобедать, устроились в ресторанчике прямо зависшем над обрывом, захватывает дух, но очень красиво. Восточный плов, люля-кебаб, сочные чебуреки и лагман просто восхитительно приготовлены. Цены умеренные, а вот домашнее вино пить не решились, купив инкерамнское красное, полусладкое "Древний Херсонес".

Бархатный сезон в Мисхоре незабываем. Людей уже не так много, на пляжах спокойно и просторно, нет изнуряющей жары по ночам. Мы с любовью вспоминаем наш сентябрьский отпуск - гостеприимный отель "Вилла Елена К", утопающий в зелени " Никитский ботанический сад", " Воронцовский дворец" в Алупке, шумную набережную Ялты и конечно же так полюбившуюся грациозную и могучую гору Ай- Петри с её национальным колоритом. Мы непременно вернёмся в Мисхор, мы влюблены в тебя Крым и с нетерпение ждём очередной встречи!!!

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: