Когда лучше отдыхать в Мисхоре?

Мисхор, считается одним из самых теплых мест на Южном побережье Крымского полуострова. Поселок утопает в тропической зелени, так как здесь царит свой особенный микроклимат. С юга поселок омывает Черное море, а с севера защищает гряда Крымских гор, визитной карточкой которой, является гора Ай-Петри заслоняющая курорт от холодных потоков воздуха. Недаром же, именно здесь, вся первая прибрежная линия занята одними из лучших санаториев, здравниц и пансионатов, таких как Мисхор, Дюльбер, Ай-Петри, Украина. Мисхор как самостоятельный поселок рассматривать невозможно, так как к нему примыкают Кореиз и Гаспра, а сам Мисхор находится в середине, все они как одно целое без границ и указателей.

Я бы назвала Мисхор одним большим санаторием, совокупность прекрасных парков, шикарных видов, моря, оказывают исцеляющий эффект в любую пору года. Так в Мисхоре, Гаспре и Кореизе более 20 санатории смыкаются плотным кольцом и имеют свои закрытые пляжи, приезжать сюда и селится в частном секторе не очень уместно, во-первых очень далеко придется ходить к морю, во-вторых пляжи санаториев закрыты для всеобщего посещения и придется платить за вход, центральный бесплатный пляж вплотную забит отдыхающими. Для детей этот курорт так же не подходящий, если вы отдыхаете не в санатории, море в поселке очень глубокое, фактически с берега начинается глубина, пляж - крупные булыжники, при волнении и небольшом шторме утяжеляют выход с моря. Санатории работают круглогодично и всегда рады принимать отдыхающих с разных уголков Украины, России, Белоруссии, и Европы. Со всех санаториев открываются фантастические виды на зубцы Ай-Петри, а санаторий «Дюльбер» так вообще расположился в одноименном дворце Дюльбер, построенном в мавританском стиле. Чего только стоит прогулка по парку санатория, он практически ничем не уступает знаменитому Никитскому ботаническому саду. Не зря, с арабского название Дюльбер, переводится как – прекрасный. В красивой парковой зоне расположился, пожалуй, самый крупный санаторий «Мисхор», себя он позиционирует как лучшая здравница на всем Крымском побережье, для отдыха и лечения родителей с детками, у санатория прекрасный парк, пляж и вся инфраструктура в целом. Еще один из крупнейших санаториев Ай-Петри, расположился в Кореизе, но так как территориального разделения нет, то все думают, что отдыхают именно в Мисхоре, пожалуй, разъединяет их только красивый парк с пальмовой аллеей. Санаторий имеет несколько корпусов с прекрасными видами как на Ай-Петри, так и на Воронцовский дворец.

Давайте попробуем разобраться какое же самое благоприятное время для отдыха и оздоровления в Мисхоре.

Зима в Мисхоре

Климат в поселке очень мягкий, можно даже сказать тропический, именно поэтому здесь так здорово себя чувствуют экзотические растения. Практически не бывает снега и сильного заморозка, но выдавались и такие зимы, что приводило к обморожению пальм. Зима, может и не самое лучшее время для отдыха и осмотра достопримечательностей, но прекрасное время для лечения в санаториях, так как в это время действует множество акций, скидок и приятных предложений для оздоровления. А дышать морским воздухом полезно в любую пору года.

Весна в Мисхоре

Прекрасная пора на всем Крымском полуострове, в горах еще с конца февраля начинают цвести первые весенние цветы. Отличное время для отдыха в санаториях, так как можно принимать помимо назначенных процедур и первые полезные солнечные ванны, дышать целебным морским бризом. Прогулки в горы, а именно на Ай-Петри сделают ваш отдых просто незабываемым. В это время года в Крыму полноводные водопады, самое время для их посещения. Учан-Су – самый высокий водопад Крыма, находится на полпути по дороге на гору Ай-Петри, так же рекомендую посетить самый полноводный водопад Джур-Джур. С конца апреля и в начале мая в Крыму стартует туристический сезон, по полной программе начинают работать экскурсионные агентства, проводящие экскурсии по всему Крыму. Мисхор удачно расположен ко многим природным и архитектурным достопримечательностям, прогуляться к которым не составит труда пешком, например Воронцовский дворец, канатная дорога на Ай-Петри, Ласточкино гнездо. Так же рекомендую весной прогулки по тропам здоровья, таких как: Солнечная тропа, Боткинская и Штангиевская тропа и Таракташская тропа.

Лето в Мисхоре

Если вы едете с целью, оздоровится, отдохнуть душой от крупных мегаполисов, побыть наедине с природой и морем, то лето конечно не лучший вариант для отдыха в Мисхоре, разве что первый месяц лета июнь. С середины июля начинается высокий сезон, в это время самые высокие цены, как в пансионатах, так и в частном секторе. На ведомственных пляжах санаториев места побольше, чем на бесплатном центральном пляже, но за комфорт придется платить, покупая абонемент, если вы остановились в частном секторе. Самостоятельные прогулки в горы могут быть под вопросом, очень часто летом закрывают доступ из-за высокой пожароопасности. Летом с Мисхора отправляются экскурсии во все самые интересные уголки Крыма, скучать вам не придется. Рекомендую обязательно посетить императорские дворцы, ботанический сад, город герой Севастополь и Херсонес Таврический. В поселке есть свой причал, с него отправляются катера на морские прогулки в Ялту, Ливадию, Ласточкино гнездо, Алупку. Лето богато на овощи и фрукты, но как было замечено многие фрукты все же не местного произрастания, они привозные и стоят не дешево.

Осень в Мисхоре

Самая прекрасная пора, в Крыму бархатный сезон, вовсю спеет крымский инжир – кладезь витаминов и микроэлементов. Если позволяет погода, то в море можно купаться до конца октября, пишу по собственному опыту, отдыхала в санатории Ай-Петри с 1 по 24 октября примерно 10 лет назад, и каждый день купалась! Вечера, конечно, были достаточно прохладными, а утро бодряще свежим, но к обеду воздух прогревался и была отличная погода. Чего не скажешь про осень 2013, пришлось отложить поездку в сказочный осенний Крым из за плохой погоды. Осень отличная пора для посещения экскурсий, уже не жарко и можно путешествовать на более длительные расстояния. Прогулки по горному плато на лошадях и посещение пещер, сделают ваш отдых просто сказочным!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: