Экскурсии в Николаевке: что посмотреть?

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Недавно я уже писал об отдыхе в Николаевке. Сам я был жителем Крыма в 80-годы. Тогда еще был Советский Союз, и Крым носил статус Всесоюзной здравницы. Уже тогда поселок Николаевка обладал необходимой для отдыхающих инфраструктурой. Был развит частный сектор, предлагалось жилье на любой вкус и кошелек. Да, сейчас туристический рынок получил огромное, по сравнению с советскими временами развитие. Можно без труда поехать в любой уголок планеты, в любую страну, на любой курорт. Но... Есть трудности с получением виз, часовые пояса, многочасовые перелеты. Не все обладают достаточными финансовыми средствами для полноценного отдыха за рубежом. Кроме этих препятствий есть еще и более субъективные факторы: пожилым людям не рекомендуется резкая смена климата, детям трудны длительные перелеты и смена привычного питания и так далее. Вот тут на выручку и придет отдых в Николаевке. Для детей здесь море подходит, как нигде в Крыму. Да и цены здесь не имеют огромных зубов. В начале июля я сам посетил Николаевку, гостил у своего давнего друга по школе. У него свое небольшое экскурсионное бюро, автобус и несколько микроавтобусов. Работают у него несколько грамотных девушек-гидов. К гидам был серьезный подход при приеме на работу. Девушки очень хорошо знают историю полуострова с античных времен до нашего времени. Экскурсии действительно познавательны и интересны. Сравниваю цену 8-и часовой экскурсию в Долину Бабочек на острове Родос из Линдоса: 70 евро на человека. Не делаю рекламу своему другу, даже не буду называть фирму, но поверьте на слово, здесь такими деньгами не пахнет.

Расскажу о некоторых экскурсиях из Николаевки. Конкретными ценами не интересовался, но, как сказал, вполне подходящие для среднего отдыхающего. Сейчас пишу, основываясь на информации из рекламных буклетов, которые прихватил из крымского отдыха.

Первое, это, конечно же, очень интересная экскурсия в город Балаклава, которого на советских картах нет. Эта поездка заинтересует и женщин и детей, а особенно служивших в армии мужчин. Эта поездка займет почти целый день. Сначала город Инкерман с посещением действующего мужского монастыря и крепости Каламиту. Затем едете в Балаклаву. На отвесной скале, как страж бухты крепость Чембало, основанная генуэзцами. Короткая прогулка по совершенно секретному в прошлом городу, и, внимание, посещение одного из самых секретных в свое время объекта - завода ремонта подводных лодок. Каналы, вручную прорубленные в скалах, ремонтные доки в чреве крымских скал, тайный выход для лодок в море. Кстати, узнаете, что модная ныне у "бандюганов" и спецподразделений черная шапочка с прорезями для глаз, называется "балаклава", них трудился персонал завода. Никто не видел лиц друг друга. Потом выход на катере в открытое море, рыбный обед из хозяев черноморских глубин, купание. На обратном пути короткая остановка на полдник на берегу красивого озера Мангуп.

Следующая по рейтингу экскурсия историческая, в древнюю столицу Крымского Ханства, город Бахчисарай. Часть названия города - сарай - переводится, как дворец. Здесь была главная резиденция династии крымских ханов - Ханский дворец. Потом, посещение ныне действующего пещерного мужского Успенского монастыря. Поставленная в скальном Главном Приходе свечка, говорят, обладает удивительными свойствами. По желанию можете посетить пещерный город Чуфут-Кале. Конечно, на эту экскурсию не нужно брать маленьких детей до 12 лет, а обувь на шпильках не приветствуется. Да, в монастыре вас ждет монастырская трапеза. Экскурсия начинается после 14, и заканчивается около 22 часов.

Для тех, кого интересуют горы, пещеры и спелеология, будет незабываема экскурсия в пещеру Красная. На крымско-татарском Кизил Коба. Здесь увидите подземную реку, проложившую русло по известнякам. Вода в ней очень холодная, а набранная в бутылку, сохраняется свежей очень долгое время. Для закаленных людей - купание под струями горного водопада Су Уч, а кто "мерзлявый", купается в озерке, образованном водопадом. Дети до 12 лет не приветствуются. Приветствуется удобная обувь и купальные принадлежности. Продолжительность: с 7 утра и до обеда.

Для детей есть экскурсия, которая так и называется "Севастополь - Детям". После переправы через Северную бухту, катер проплывет по всему севастопольскому побережью. Затем швартовка у Графской пристани, памятник Затопленным кораблям, с увлекательными рассказами гида. Не утомительная пешая прогулка по городу с посещением святых для русского человека памятников. Затем посещение дельфинария, дельфин-шоу, морской аквариум. Для детей, просто, незабываемая экскурсия! От дельфинария - на обед в ресторан, и возвращение на микроавтобусе в Николаевку.

Это лишь небольшая основная часть экскурсий. Есть тематические поездки в Большую Ялту, посещение Ливадийского Дворца и дома-музея Чехова, Гурзуф, Артек и Медведь-гора, древний Херсонес и детская здравница Евпатория с ее знаменитым и детскими пляжами.

Исторических мест, достойных внимания туриста рядом с Николаевкой множество, а на полуострове - великое множество. Так же хочу сделать акцент, что вам не нужно искать русскоговорящих гидов, как за границей. Критерий экскурсий цена-качество, выше всяких похвал. Так что, если вас убедил мой рассказ, то вам и вашим детям - в Крым!

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: