Особенности отдыха в Николаевке

Поселок Николаевка - не прорастает корнями в многовековую историю Крыма. Это довольно молодой курорт, хотя и он имеет свою историю. Основан поселок русскими матросами под предводительством участника первой обороны Севастополя, бывшим бомбардиром русской армии Андреем Григорьевичем Бобырем. В 1858 году, а это год основания поселка, Россия была заинтересована в освоении крымских земель. Бобырь, как герой обороны Севастополя, получил от царя высочайшее повеление организовать русское поселение. Группа матросов разбили шалаши рядом с Николаевым ключом. За следующие годы матросы обзавелись семьями, домами, и на крымской земле появилось крепкое русское поселение.

Сам курорт появился уже в советское время, первые гости появились в 1959-60 годах. Тогда это был только частный сектор. Гостей Николаевки привлекало чистое море, большие дельфиньи стаи, широкие песчано-галечные пляжи. Доброжелательность и гостеприимство потомков русских матросов, тоже играло не последнюю роль.

А море здесь чистейшее и облюбовано дельфинами неспроста. Пожалуй, это единственное место в Крыму, где вода от очистных сооружений не сбрасывается прямиком в море, а как удобрение подается на сельскохозяйственные поля, окружающие Николаевку. Так же недалеко от Николаевки есть естественное озеро с пресной родниковой водой. Из него пьют и сам поселок, и стоящие поблизости пансионаты и дома отдыха.

Особенно ценят отдых здесь, кто приезжает с маленькими детьми: дно моря пологое, быстрее прогревается вода. Да и отсутствие прибрежных течений играет свою роль. Так что, если ребенок хоть чуть-чуть умеет держаться на воде, ему будет комфортно. Да и взрослые найдут массу развлечений: от банальных морских прогулок до водных мотоциклов и дайвинга. Так как Николаевка, все-таки не город, а большой комфортабельный ПГТ, здесь все в шаговой доступности, и дикие пляжи, и исторические памятники, и само море!

В вечернее время Николаевку поселком не назовешь. Сияющая огнями набережная, рестораны и ночные клубы, многоязычная речь. А вот цены здесь значительно ниже, чем в Ялте или Алуште. Приведу небольшой список товаров повседневного спроса, без которых отдыхающим в частном секторе не обойтись:

- мясо от 200 до320 р.

- куры от 70 р.

- вареная колбаса от 120 р.

- черноморская свежая рыба от 30 р.

- яйца 12-20 р.

- сметана 40 р. литр.

На овощи и фрукты, даже цены приводить не буду. В сезон, это просто копейки.

Приведу цены на некоторые услуги, которыми пользуются гости:

- такси внутри курорта 75-100 р.

- такси до ж.д. вокзала и аэропорта Симферополя 1000-1300 р.

- конная прогулка по окрестностям Николаевки - 1500 р. за 4 часа.

- комплексное питание в хорошей столовой, 3-х разовое от 300 до 600 р.

- билет в кинотеатр 40 р.

Так что, как говорится, почувствуйте разницу!

Многочисленные экскурсионные бюро организуют интересные, а главное, безопасные экскурсии по памятным местам Крыма, его достопримечательностям. А здесь, поверьте, есть что посмотреть, перед чем преклонить голову, чем полюбоваться. В Крыму достопримечательностей на квадратные 100 километров, наверное больше, чем в Греции, Италии и Испании вместе взятых.

Россия! Приезжай отдыхать в гостеприимную Николаевку, уверен, никто не пожалеет, Турция пусть отдохнет!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: