Особенности отдыха в Оленевке

Оленевка, расположенная на Тарханкутском полуострове, стала очень популярным местом отдыха у отпускников, желающих отдохнуть как говорится "дикарём".

Жить там можно как в отелях, они есть бюджетные и более элитные, так и в частном секторе. Более "продвинутые" отдыхающие разбивают палаточные лагеря. Второй вариант немного дешевле отелей, вот только готовить Вам придется самим. Ну или в кафе питаться. Например меня этот фактор беспокоил меньше всего. Ведь есть магазины, есть руки и голова. Придумать всегда что-то можно.

Питание в кафе по ценам очень разнится. Можно за 25 гривен пообедать, а можно и за 200 - кому что по душе и карману.

О пляже. Пляж песочный и довольно чистый. Море мелкое, метров 50 пройдите пешком до нормальной глубины. Но зато детям в самый раз. По берегу ходят продавцы с пивом, рыбой, рапанами, и всякими сладостями. Не советую покупать ничего рыбного, дабы не омрачить оставшиеся дни отпуска потреблением лекарств.

Если Вы экстремал - вперед на деьтаплан. По ценам сказать не могу ничего, меня это не интересовало. Но людей летало много.

А теперь о том, куда съездить. На Тарханкуте есть как минимум две главных достопримечательности: Малый и Большой Атлеш с Чашей любви и урочище Джангуль.

Выезжая из Оленевки в их сторону можно увидеть очень много палаток - именно тут останавливаются "дикари". Тут уже скалы, спуск довольно опасный. А вот море более интересное чем в самой Оленевке - водоросли, камни, рыбки красивые. С маской или аквалангом поплавать - самое то. А еще крабиков можно поймать. И закаты тут очень красивые

Что же такое Чаша любви. Чаша любви - это так называемый бассейн, окруженный каменными глыбами, по форме напоминает сердце. Тут влюбленные парочки могут проверить легенду: взявшись за руки нужно прыгнуть с вершины в воду, не разъединяя рук до самого погружения под воду. Если получится -любовь на всю жизнь гарантированна. Прыгать не страшно, пробовала сама не один раз.

Немного об отдыхе на Тарханкуте с палатками. Самое главное - побольше навесов. Солнце очень жарит на этой пустынной территории, и сгореть проще простого. Особенно учитывая, что целыми днями Вы будете находиться то в воде, то на берегу. В машине находиться нереально, разве что использовать ее в качестве сауны.

Воды нет. Брать ее нужно с собой в огромных количествах. Есть правда там бассейн с водой, но мы ее пить не рисковали.

Туалетов само собой нет. Для туалета используется территория в 100-200 метрах от палаток в глубь степи. Некоторые ставят биотуалеты, но в основном туалет - это каркас из палок с натянутой клеенкой и ямой.

Исходя из этого стоит задуматься, стоит ли брать на такой дикий отдых маленьких детей, или лучше остановиться в Оленевке.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: