Полезная информация об отдыхе в Оленевке.

Оленевка - небольшой поселок, расположившийся в одном из уникальных мест Крыма, рядом находятся такие природные достопримечательности как Большой и Малый Атлеш, оползневое урочище Джангуль. Курортный поселок позиционируется как семейный отдых, а так же отдых для активной, спортивной молодежи увлекающейся дайвингом, кайтсерфингом и дельтапланеризмом. Но, не только частный сектор облюбовали отдыхающие, здесь активно развивается кемпинговая жизнь, семьи на протяжении многих лет приезжают сюда пожить пару месяцев в палатках, организовывая себе довольно приличные места обитания на скалистых уступах. В Оленевке активно ведется строительство новых мини отелей, и улучшаются условия в частном секторе, так как запросы отдыхающих помимо чистого моря, растут так же и к комфортному проживанию, особенно это касается отдыха с маленькими детьми. Еще, каких то, десять лет назад здесь было все по-другому, теперь же, это вполне удовлетворяющий поселок с небольшой инфраструктурой. Хочу заметить такой момент, что практически 80% всех отдыхающих в Оленевку приезжают на личном автотранспорте, многие так же на багажник берут с собой велосипеды и детские коляски. Из отдыхающих в основном замечены были украинцы и россияне. Давайте разберемся, какой же информацией необходимо владеть, собираясь в Оленевку.

Полезная информация об отдыхе в Оленевке

Больница в Оленевке – медицина в поселке развита очень, очень слабо, здесь всего находится пара аптек, и те не круглосуточные. Если вы едете с маленькими детками обязательно позаботьтесь о полной комплектации аптечки. Тоже касается и взрослых, можно конечно обратится в один из пансионатов, там обычно летом подрабатывают врачи из Черноморского. Если вас уж очень что-то сильно беспокоит, не откладывайте, направляйтесь в город коло 22 км. Так же купите заранее солнцезащитные кремы (здесь очень активное солнце и практически негде укрыться в тени, а дорога к морю проходит по степи вдоль озера Лиман), репелленты от комаров (вечерами они просто загрызают отдыхающих), таким образом вы сэкономите, так как в Оленевке эти продукты предлагаются в три дорого.

Жилье в Оленевке – жилья в поселке предлагается очень много от комфортабельных отелей с кондиционерами, санузлом, хорошей мебелью, до так называемых муравейников, где во дворе сдаются комнаты с общими условиями для пользования. Если вы выбираете жилье через интернет, то уже имеете представление, глянув на карту его месторасположение, но бывали случаи, когда бронировали жилье, а хозяева уверяли что находиться оно на берегу моря, и какое же было разочарование ходить к пляжу 15 минут по жаре. Для местных жителей у них все жилье находится на берегу! Учитывайте так же то, что большинство приезжает на машинах, и ездят на них на пляж, рассекая по пыльным дорогам. Так что, вдоволь накупавшись и отправившись домой, по дороге можно так же, вдоволь надышатся дорожной пылью!

Многие отдыхающие предпочитают уже очень длительное время приезжать в Оленевку дикарями, живут от моря в шаговой доступности, проблем купить провизию и пополнить запасы воды не составит труда, а плата за жилье отсутствует.

Рынок в Оленевке – на рынке присутствуют овощи и сезонные фрукты, цена на все товары намного завышена чем, например в Черноморском и Евпатории, оно и понятно ведь это всего лишь поселок, где все привозное. У местных жителей практически отсутствуют плодово-ягодные деревья, иногда встречается инжир, так же нет домашней живности в виде коров, козочек и курочек. С этого следует, что все, что продается на рынке, привозится с Черноморского и его окрестностей. Если вы решили вечером устроит барбекю, мясо и рыбу в Оленевке бывает купить проблемно, лучше позаботится заранее и съездить в то же Черноморское, это же касается молока и кисломолочных продуктов.

Такси в Оленевке – здесь нет диспетчерской службы, но каждый уважающий себя таксист имеет свою визитку с координатами, есть те, которые работают в ночное время, кто-то ездит на дальние расстояния, а кто-то именно возит к Тарханкутским достопримечательностям. В принципе торговаться с местными таксистами нет смысла, так как цена у них у всех фиксирована, примерно 20-30 грн. по поселку, от 100 грн. поездка в Черноморское, и от 100 грн. поездка к Джангулю, Большому и Малому Атлешу, тут на цену в большей мере влияет ужасное качество дороги.

Пляжи в Оленевке – основным пляжем считается поселковый в Караджинской бухте, протяжность песчаного мелководного пляжа около 2 км, глубина начинается примерно в 50-70 м от берега, так что, это идеальное место для отдыха с маленькими детками. Вода в море очень чистая, единственный минус - иногда наличие большого количества больших медуз. Лучшее время для отдыха считается июль, людей на пляже еще не так то и много, а вода зачастую очень теплая, в августе как было замечено, часто бывают сгоны теплых масс воды, от чего температура с +23-25 может поменяться на +10. Так же в августе отмечается самый пик отдыхающих, и центральный пляж становится многолюдным. Семьи, приехавшие на автомобиле или берущие в аренду такси, любят так же ездить плавать с маской и ластами к скалам, расположившимся по обе стороны поселкового пляжа. В таких местах лучше иметь специальную резиновую обувь, так как камни там очень острые и пористые, а вода такая чистая, что можно рассмотреть прекрасный подводный мир. На центральном поселковом пляже приветствуются тенты и солнцезащитные зонты, хотя иногда это бывает малоэффективным. Место уникально своими бризами, днем дующими с моря, а ночью с берега, что оказывает не малый целебный ингаляционный эффект.

Экскурсии в Оленевке – основными экскурсиями среди отдыхающих, конечно же, остаются морские прогулки на катере вдоль мыса Тарханкут, посещение Большого и Малого Атлеша, урочища Джангуль, купание в Чаше любви, прогулки на лошадях. Мало кто, с приехавших насладиться морем и целебным степным воздухом, хочет целый день потратить на переезд к достопримечательностям Южного берега Крыма. Но это не говорит о том, что в поселке такие экскурсии не предлагаются, они есть и стоят не очень дешево. Ближайший населенный пункт, куда можно съездить в Аквапарк, Дельфинарий, Аквариум, посетить музеи - это Евпатория, расположившаяся в почти 100 км от поселка.

Что бы деткам было весело, позаботитесь о надувном матрасе, ластах, маске и трубке, воздушном змее, бассейне для малышей, тенте и средствах первой помощи. Удачного отдыха!

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: