Отчет об отдыхе в Приморском. Май 2017

|
17.11.2017
Впечатление от отдыха в мае

Наша семья - еще те путешественники, сначала смотрели мир вдвоем с мужем, а уже как два года с сынишкой. Достаточно часто приходится ездить еще и по работе, но самостоятельно, без семьи. А в этом насыщенном поездками году пришлось после Лиссабона практически сразу отправиться в пос. Приморский (недалеко от Феодосии). Скажу сразу, что сколько бы мы не были в Керчи и Феодосии, Приморский всегда вскользь проезжали, и мне всегда казалось, что это село вдоль оживленной трассы на несколько домов. Я ошибалась, здесь очень хорошо. И не только отдыхать, здесь извилины работают в ускоренном темпе, выдавая такие решения, что раньше не мог и подумать о таком! А как здесь думается?! И, порой, пытаешься сформулировать мысль, а ее словно забрали с твоей головы... И удивительно высыпаться ночью, а море - море такое лазурное, похожее на бирюзовое море в г. Лазурном (Украина, Херсонская область).

Одним словом, приезжайте сюда в любое время года, побродите по побережью, очистите свою голову от ненужной информации и негатива. И здесь круто по утрам заниматься йогой! Касательно погоды, в Крыму всегда теплее чем на материке, посему 20_е числа мая встретили нас с коллегами теплом, водичка тоже порадовала - за 5 дней удалось покупаться в море раз 5)

в Приморском была впервые, посему сложно оценивать условия летом, но думаю, что не слишком холодно!

Отдых с детьми

С детьми - идеальный вариант: пляжи чистые, бесплатные, море теплое и неглубокое, вода - лазурная и чистая. В плане безопасности - не видела спасательной станции, как и лодок. Но в любом случае, смотреть за малышами - дело родителей.

Водные аттракционы, горки, не дорогие фрукты.

Отдых в одиночку

Если Вы стремитесь за гармонией и уединением - тогда Вам сюда. Так, моя рабочая поездка помогла мне обуздать себя, занятия йогой на пляже по утрам и пробежка - бодрили на весь день. Пляжи большие, нет истошных криков с предложениями купить пирожки, трубочки и прочую лабуду. На пляже можно занять любое местечко и почитать книгу, побыть наедине с собой. Поселок небольшой, все находится рядом: маркет, рыночки, кафешки/столовые.

Что взять с собой на отдых?

Если планируете поездку в мае, тогда советую взять миксовый гардероб (лето+весну). По утрам бодрит, пару дней приходилось одевать лонгслив на работу с длинным рукавом и джинсы. И ночи довольно прохладные были. Если с малышами и на авто - тогда пледы. Мне не хватало тепла, я бы с удовольствием закуталась ночью в плед, но так как я летела самолетом через Симферополь, то плед не было возможности прихватить с собой))))

И аптечку, я всегда беру с собой. В последний день перед вылетом был знойный день, посему лишним не будет кремушек для загара и пантенол на крайний случай.

Где лучше остановиться?

Селиться стоит, учитывая свои финансы и интересы на отдыхе. Многие ищут квартиры в Феодосии, чтоб вечерами участвовать в ночной жизни, а днем отдыхать в тишине, потому как Приморский - не для тусовок.

Мне и 2_м коллегам снимали гостиницу. Если бы я выбирала сама, остановилась бы в частной гостишке поближе к морю.

Чем занять себя на курорте?

Вопрос чем занять себя у нас не стоял, потому как поездка была рабочая. И если в Лиссабоне выставка длилась до 13,30, то здесь мы освобождались уже в 16,00. Бежали в гостиницу, в душ, перекус по дороге и на море. Дышали морем, купались, загорали, просто бродили практически по первых мурашек на теле, практически до 20,00. С пляжа прогуливались по набережной, ужинали в кафешке и снова в гостишку. Рабочий визит совпал с викендом, поэтому пришлось организовать выходной день для себя и коллеги, которая ни разу не была в Крыму. В распоряжении был служебный автомобиль, что существенно упрощало передвижение. Мы посетили Феодосию, напротив автовокзала показала коллеге монастырь, она впечатлена была росписью и красотой. Самостоятельно съездили в Керчь, посетили катакомбы Аджимушкай и перед переправой крепость Эникале. Для общего развития достаточно интересно. Хотела, что Крым запомнился для коллеги и не просто архитектурными памятками и морем, но и экстримом, посему мы посетили большой и малый каньоны, поднялись по квест игре в горы на водопад "Серебряные Струи" и окунулись в ванне Молодости и Любви. Ух, температура водицы 11 градусов. А после, облачившись в свою одежду, отогревались теплым лесным чаем.

Экскурсионные программы

На каждом углу в Приморском и Феодосии стоят торговые точки с предложениями по экскурсиям. Ценовая политика у всех практически одинаковая, я бы сказала, дороговато. Хотя, если экскурсия длинная и добираться далеко - тогда согласна с ценой, а вот если экскурсия слабовата по программе, еще и все в шаговой доступности, то откуда такие цены?!

По ассортименту: на любой вкус, начиная с ЮБК, дворцов, Ласточкиного Гнезда, Карадага, погружений, Дельфинария и заканчивая рыбалкой.

Что бы я посмотрела, если б находилась в Крыму впервые?! Ялту, город-герой Севастополь (обязательно прокатитесь на катере на южную и северную стороны), Ай-Петри (лучше на канатке), таам же плато Шишко, довольно интересная морская прогулка на катере на Карадаг, не забудьте загадать желание, когда будет катер проходить через Златые Врата, и соглашайтесь на купание. Вас могут подстраховать, потому что там глубоко и течение сильное, но драйв и шквал эмоций того стоят!

Пляжи

Была приятно удивлена чистотой пляжей и отсутствием платы! А еще роскошью на отдыхе (на украинских курортах) считаю отсутствие истошных криков с предложением купить шаурму, трубочки и прочую лабуду. А как здорово, что никто не ложит свои ноги Вам на голову, и Вы можете даже уединиться на бесплатном чистом пляже)))

Шоппинг
Что можно купить?

Я бы посетила хорошие винные магазины в фирменных магазинах Коктебеля. Вино - и для себя, и на подарок - отличные варианты.

О ценах на товары

Для сравнения неплохое вино полусладкое 200 грн (7-8 у. е.)

Питание
Где можно поесть?

Несмотря на то, что поселок не большой, можно покупать еду как в маркетах и на рынке, так и питаться в кафешках/столовых. Блюда простоваты, по качеству - зависит от заведения. Есть на городском пляже кафешка, там готовят достаточно неплохо и цены смешные.

Неплохое бистро на въезде в поселок, и рекомендовали коллеги с Феодосии кафе "Аркадия", и столовую "По-домашнему". Столовая понравилась наиболее, она похожа на столовую-кафе в Алуште.

О качестве еды и обслуживания

Сервис простоват за такую плату, в столовых цена-качество радует. Плюс - меню и цены у входа вывешены, минус - вечная толпа. Готовят божественно, особенно лазанья!

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Ужин на 1_го пишу, потому как хоть и ужинали с коллегой вдвоем. но оплачивали отдельно. Лазанья большой кусок, чай и пирожное в 85 грн (3,5 у. е.)

Развлечения

В плане развлечений в Приморском скучновато, по вечерам - набережная и кафешки, море. В Феодосии - уже есть где разгуляться. Можно съездить на экскурсии, в дельфинарий (порядка 12 у. е. за билет). Можно покататься на лошадях.

Для малышей - водные аттракционы (горки, банан, таблетки, прогулки на скутере с инструктором). Цены разнятся. Банан 3-5 у. е., горка -1,5 у. е

Плюсы отдыха в Приморском

Лазурная вода в море, чистые бесплатные пляжи, божественная лазанья, которую так вкусно можно попробовать только в Алуште! Релакс и гармония, тишина...Есть возможность побыть наедине с собой.

Сравнительно не дорогая аренда жилья и вся инфраструктура рядом, до Феодосии - рукой подать).

Теплое море, за время пребывания температура воды составляла 17 градусов, а воздух прогревался до 23 градусов тепла. Хотя, местами не мешал бы плед)

Минусы отдыха в Приморском

Отсутствует ночная жизнь, посему любителям тусовок точно не в Приморский.

Стоит ли отдыхать в Приморском?

Очень хотела вернуться, но моя традиция бросать монетки в море, не сработала. В этом году не получилось приехать с семьей, зато нам удалось побывать в Лазурном (поселок - побратим по цвету воды), будем планировать на следующий год.

Полезная информация?
< Предыдущее сообщение
Комментарий к сообщению: