Отчет об отдыхе в Саках. Август 2013

|
23.11.2017
Впечатление от отдыха в августе

Мы отдыхали не в самом городе, а в поселке на его окраине. Приехали в начале августа. Было очень жарко, людей на пляже очень-очень много. Были целых две недели: мне кажется, что это перебор. Более недели не стоит брать. Если Вы хотите приехать не в такую душегубку, лучше посетите Саки в июне или в конце августа. В Крыму в то время было очень много "дикарей", поэтому на пляже не протолкнуться.

Почему лучше отдыхать в июне?

Лучше всего приезжать в Саки в июне, когда не так жарко и не так много людей. Или же в самом конце августа.

Отдых с детьми

Дети очень любят море. В Крыму море теплое и приятное, хотя и не очень чистое по сравнению с Турцией или Израилем. На пляже предусмотрены развлечения для маленьких в виде надувных горок и аттракционов. Можно было сфотографироваться с обезьянкой. Вечером работал парк с игровыми автоматами, прыжками на батуте, игрой в мяч. На каждом шагу кафе и торговые точки, где можно было попробовать настоящий узбекский плов и поесть мороженого. На базарчике продавали свежие крымские фрукты и сладкие дыни и арбузы.

Молодежный отдых

Очень насыщенная развлекательная программа. Днем в кинотеатре на пляже демонстрировали кинофильмы, вечером можно было найти дискотеку. Для отдыха на море предлагали в аренду мини-катера.

Семейный отдых

На базе отдыха были номера на целую семью. Двухразовое питание, пять минут до моря, достаточно чистый пляж. Много развлечений, кафе, базарчиков, туристических лавок.

Отдых для пожилых людей

Сам город Саки - известный бальнеологический курорт, там есть 9 санаториев, среди них и специализированный санаторий для лечения спинальных больных им. Николая Бурденко, грязелечебница и водолечебница с бюветом для отпуска минеральной воды, также есть санатории для лечения гинекологических болезней, нервной системы, ДЦП.

Отдых в одиночку

Среди ехавших с нами в автобусе туристов было несколько одиночек. На пляже вполне реально познакомиться с интересным молодым человеком, посетить дискотеку вечером, искупаться в море.

Что взять с собой на отдых?

Берите побольше денег. В 2013-м году Саки находились в составе Украины, поэтому мы брали гривны. Цены значительно выше, чем на материковой Украине, плюс каждый хочет нагреться. Не забудьте о пляжных принадлежностях, темных очках, покрывале, обязательно - головном уборе, резиновых или пенных тапочках, чтобы от грибка в номере уберечь себя. Не забудьте крем от солнца.

Где лучше остановиться?

Мы отдыхали на базе отдыха на окраине города. В принципе, выбрать можно любой отель или базу отдыха по Вашему вкусу. Конечно, лучше брать не в самом городе, а на окраине, ближе к морю. Многое зависит от времени года и от Ваших запросов. Тогда сутки пребывания обошлись в 350 гривен, то есть в 43 доллара. Это дешевле, чем в Европе, но не намного.

Чем занять себя на курорте?

Если Вы приехали сюда просто для отдыха, а не лечения, тогда отдыхайте на пляже - загорайте и купайтесь в море. На пляже работал кинотеатр, были площадки с надувными аттракционами для детей, прыжки на батуте, парк развлечений. Можно съездить на маршрутке в центр города и посетить Сакский курортный парк, где произрастает около 80 разных видов деревьев и кустарников. В начале улицы Морской привлечет внимание греко-скифское городище Кара-Тобе. Многие садились на автобус и ехали до Севастополя (час в пути) или Евпаторию.

Пляжи

Обычный украинский пляж, без особых сервисных излишеств. Очень многолюдный: чтобы занять место, приходилось вставать рано и сразу же после завтрака бежать на пляж. Торговцы постоянно проходили и предлагали мороженое, мидий, горячую и сладкую кукурузу, пахлаву медовую. Пляж - в пяти минутах от базы отдыха.

Море терпимое, но не такое чистое, как в Турции или Израиле. Очень хорошо вечером, когда летают чайки и дует холодный воздух.

Шоппинг
Что можно купить?

Особых магазинчиков в районе пляжа не было: все рынок с овощами и фруктами, сувенирные лавки.

О ценах на товары

Стоимость продуктов была выше, чем на Украине, например, персики продавали по 20 грн. (3,5 доллара) за килограмм.

Питание
Где можно поесть?

Питание в столовой входило в стоимость проживания. При каждой базе отдыха было достаточно кафе с различным меню. На улице можно было даже отведать настоящего узбекского плова.

О качестве еды и обслуживания

Еда вкусная и сытная, особенно замечательны местные фрукты типа персиков и арбузы с дынями. Очень вкусный и сладкий виноград.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Обед на человека - не менее 50 гривен, то есть 6 долларов. Тарелка супа - не дешевле 15 гривен (2 доллара). Цены на мороженое и сладости были процентов на 20-30 % выше, чем не на курорте.

Развлечения

Катание на катерах и лодках, прыжки на батуте, игровые автоматы. Цены от 3-4 гривен и выше (1 доллар - 8 гривен).

Плюсы отдыха в Саках

Саки - великолепный бальнеологический курорт. Сюда стоит приехать тем, у кого есть проблемы в функционировании опорно-двигательного аппарата, женщинам, страдающим бесплодием, нервным больным. Здесь великолепные грязи и полезные минеральные воды. Море и пляж особо не отличаются от других крымских курортов, все типично: много людей, горячая кукуруза, теплое море. Деткам здесь очень понравится, моя сестра, например, была довольна. Очень близко пляж от самой базы отдыха, достаточно кафе и ресторанов, сувенирных лавок.

Минусы отдыха в Саках

Трудно добираться. От Житомира пришлось ехать с туристами на автобусе, сервис турфирмы тоже оставлял лучшего: автобус, который должен был нас забрать, сломался в пути, а нового мы ждали 12 часов. К тому же, мы заплатили деньги за пребывание в одной базе отдыха, а приехали совсем в другую с формулировкой, что там мест нет. В итоге удобства оказались на улице, чтобы помыться после пляжа, приходилось занимать очередь.

Вода из крана очень плохого качества, лучше покупать столовую воду на рынке.

Море чистое, но не кристально-чистое, к качеству песка тоже есть вопросы.

Достаточно дорого, если сравнивать с Турцией и Болгарией: цены ниже раза в два-три, а сервис - советский.

Это отдых для тех, кому достаточно моря, солнца и ночного клуба. Здесь будет скучно любителям истории и культуры. Для посещения достопримечательностей следует поехать в Ялту или Севастополь.

Стоит ли отдыхать в Саках?

Если Вы хотите просто отдохнуть, полежать на солнце, искупаться в море, подышать лечебным воздухом или подтянуть здоровье в санатории, тогда Вам - сюда. Но так как я из Украины, в связи с политическими событиями, в Крым я бы не поехала из-за трудностей с пересечением границы. Во-вторых, здесь дорого и не так качественно обслуживают, как в Турции или Болгарии. Да и ползти 12 часов на автобусе я бы снова не рискнула. Если в Крым и приезжать, то в Ялту, Севастополь, Евпаторию, Феодосию, чтобы можно было погулять, посетить достопримечательности, а не просто полежать на пляже. Пассивный отдых намного дешевле в той же Грибовке или в любом другом поселке Одесской или Херсонской области.

В Саки больше не приеду, но воспоминания о самом море и пляже у меня приятные.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: