"Грязный" отпуск

|
08.11.2016

В сентябре этого года мы летали в Крым на грязевой курорт Саки, цель у нас была одна - оздоровить свой организм, так врачи рекомендовали.

Летели с некоторой опаской, не очень верили мы в положительный исход после лечения грязью.

Крым встретил нас прекрасно - солнце, море, красивые волны. Как и хотели - пляжи не полные, основной поток отдыхающих "схлынул". О гостинице восторженно писать не могу - обычный стандарт, но главное на море - это море. А оно здесь великолепное.

Мы радовались каждому солнечному дню, так как погода часто портилась и после обеда начинался дождик, с пляжа приходилось убегать. Но все равно солнышко порадовало нас достаточно. В Крыму есть на что посмотреть, очень много красивых мест, большой выбор экскурсий - от поездок в горы, до простой обзорной по прилегающим окрестностям. Ну и конечно же - Севастополь. Мы не смогли отказать себе в этой поездке, очень много в последнее время говорится и по телевидению, и в интернете об этом легендарном старинном городе. От экскурсии в Севастополь мы были в восторге. Впечатляло все - атмосфера морского, портового города, воспоминания из разных кинофильмов о войне, мне кажется, у меня все время в ушах звучал вальс, вальс, вальс. Да, атмосфера этого города пьянит и будоражит ум. Мы обошли огромное количество памятников нашим русским генералам, своими глазами увидели и своими руками потрогали древние пушки и более современное оружие.

Ну а по возвращении нас ждало море, тем более много купаться в нем нам не пришлось - лечение грязью предусматривает отказ от купания. Никогда не подумала бы, что такое возможно. Но грязью лечат абсолютно все "болячки", начиная с кожных, и заканчивая женскими. Персонал в лечебнице настолько корректный, вежливый и улыбчивый, что забываешь обо всех ожидающих тебя не совсем приятных процедурах. Результат еще, конечно, рано ожидать, но сила самовнушения очень велика - мне кажется, я чувствую себя моложе лет на десять.

Ездили мы и на естественные грязи. Тут ситуация немного даже насмешила. Около огромной грязной лужи стоят разных форм и размеров черные грязные фигуры - все лечатся. Но как мне объясняли специалисты в нашей лечебной части, такое лечение - это не лечение вообще. Но все же мы опять-таки внушаемы да и красивых легенд тут "гуляет" немало, нам кажется, что так вот постояв с часик на солнце в грязи, вылечишь у себя кучу болезней.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: