Херсонес: первый в очереди на посещение

Марина
|
18.02.2017

Херсонес - жемчужина Севастополя, да и в десятку достопримечательностей Крыма тоже уверенно входит. Очень советую там побывать и по возможности посетить его самостоятельно, а не в составе группы с жестким расписанием. Далее об этом.

Итак, это знаменитое место находится в самом Севастополе, всего то через бухту от центра города. Добраться можно на маршрутном автобусе прямо к воротам (но этот маршрут ходит нечасто), либо пройтись немного от троллейбусной остановки (троллейбус очень дешевый). Обязательно захватите с собой еду, фрукты, воду - посещение Херсонеса дело не быстрое. Вход в музей-заповедник свободный. На каждом шагу расположены карты и пояснения, заблудиться сложно. Основная часть территории - открытое пространство, в жару будет припекать, учитывайте это. Недалеко от входа находится комплекс зданий с лавочками и деревьями, там передохнуть в тени.

Ближе к берегу расположены основные памятники: Базилика и Херсонесский колокол. Это самые интересные места. Но знайте, если поедите в разгар дня, толпы народу не дадут вам все хорошенько посмотреть и пофотографировать, поэтому приезжать лучше с утра или вечером. В остальном Херсонес представляет собой остатки фундаментов некогда процветающего города, но если напрячь воображение, то можно представить себе некогда царившую здесь жизнь. Отдельно упомянуть стоит купание. По правилам, купаться на территории музея нельзя, везде висят таблички. Но если не лезть в воду у всех на виду и отойти подальше, искупаться получится, мы так и сделали. Вода в Херсонесе зеленая-зеленая и прозрачная, очень напоминает побережья Греции и Кипра. Это сильно рвет шаблон :)

По территории одна за другой ходят экскурсии. Можно приобрести индивидуальную или тихонечко присоединиться к групповой. Если изначально планируете посетить Херсонес в составе группы, выбирайте экскурсию так, чтобы было достаточно свободного времени на прогулку. Нет ничего хуже, чем лететь галопом по такому красивому месту. А если едете сами, то и сами себе хозяева и сможете созерцать глубину времени ни на что не отвлекаясь.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: