Посещение заповедника Херсонес Таврический

Александра
|
09.09.2017

Недавно я посетила великолепное место - Херсонес Таврический, или развалины Херсонеса. Это прекрасное место на побережье Ченого моря на окраине Севастополя. Однако прежде чем погрузиться в невероятную атмосферу древнего города, стоит учесть несколько важных моментов. Во-первых, билеты. Стоят они - 200-250 рублей для взрослых, дети от 7 до 16 лет и пенсионеры - 100-150 рублей. По выходным цена может подняться. Билеты можно заказать или же купить прямо на входе в заповедник. Цена билетов для похода с экскурсией немного дороже, нежели без неё. Я взяла экскурсию и пожалела об этом. Сначала мы очень долго собирались и ждали экскурсовода. Когда же экскурсия, наконец, началась, мы по двадцать минут стояли у каждого объекта и прослушали слишком много ненужной и неинтересной информацию об этом месте. Поэтому я просто отбилась от группы и пошла ходить по заповеднику одна.

Сначала я решила зайти во Владимирский собор. Это храм невероятной красоты, который погружает вас в атмосферу России XIX века. На месте этого храма крестился князь Владимир, что и объясняет его название. Вход в него бесплатный, он включён в стоимость входного билета. Затем я прошлась по самим развалинам крепости. Если залезть на холм, то сверху они похожи на огромный каменный лабиринт. На какие-то камни можно залезть, где-то можно пройти, как под аркой. Правда, по самим обломкам стен ходить запрещено. Также можно забраться на холмы и насладиться живописным видом на море.

На эту прогулку стоит взять лёгкий перекус, так как там можно провести половину дня. Обычно это немноголюдное место, однако по праздникам и выходным там довольно много туристов. Вы смело можете взять с собой детей. Пока вы будете слушать экскурсию или любоваться видом, они смогут полазить по развалинам. Так как заповедник находится под открытым небом, лучше всего его посетить в тёплое время года и ясный день. Стоит также учитывать то, что это холмистая местность, на которой очень мало растительности, поэтому там часто поднимается сильный ветер. Я была в таком восторге от этого места, что не хотелось уходить, так что я очень его рекомендую любителям истории и просто любознательным людям.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарий к сообщению: