Отчет об отдыхе в Севастополе. Май 2016

|
08.07.2016
Впечатление от отдыха в мае

Севастополь - город прежде всего экскурсионный, поэтому нежаркая майская погода как нельзя лучше подходит для познавательно-образовательных целей. Кроме того, в мае достаточно тепло, чтобы привезти домой, кроме сувениров, еще и морской загар. Прекрасно подходит для отдыха взрослых без детей или с детьми старше 13-14 лет. Как бонус, нет такого огромного количества туристов вокруг.

Семейный отдых

В качестве совмещения пляжного отдыха и патриотического воспитания Севастополь идеален для поездок семьей с детьми-подростками. Даже в неудачную погоду у вас всегда будет выбор в плане проведения времени с пользой и удовольствием.

Что взять с собой на отдых?

В мае обязателен зонт и хотя бы две пары удобной обуви для ходьбы. Еще нам очень помогла карта города, стоит недорого, но оказалась удобнее навигатора.

Чем занять себя на курорте?

Из развлекательных мероприятий есть Музей-аквариум (400 рублей с человека), прогулка на катерах по бухтам побережья (тут все зависит от того, как поторгуетесь и какой уровень комфорта выберете). Дельфинарий не работал и сложилось впечатление, что уже давно.

Во время прогулок по набережной и Графской пристани в вечернее время можно послушать музыку на любой вкус и возраст, молодежь упражняется на скейтах и великах.

Для некоторых будет возможность посетить храмы Севастополя. Я не имею ввиду краткое посещение Свято-Владимирского собора во время экскурсии в Херсонес в составе группы. Для тех, кто интересуется подобными местами больше, чем просто "зайти по случаю", есть возможность посетить службы в самом Соборе либо в церкви Семи священномучеников, в Херсонесе епископствовавших. Службы правятся каждый день утром и вечером. Есть еще одна старая церковь на старом кладбище, по словам матушки она очень старая и работала во все времена: и в войну и в периоды советских гонений, а также Храм Архистратига Михаила.

Экскурсионные программы

Из военных музеев мы посетили: Малахов курган (с экскурсией по музею - 80 рублей), Панораму (сопровождение гида - 250 рублей), Военно-морской музей (тоже есть экскурсии - 100 рублей). От всех памятников остались неизгладимые впечатления. Важно не просто ходить по залам, а стараться попасть в экскурсионную группу, тогда вы получите и массу дополнительных знаний и на многое взглянете другими глазами. Я несколько раз глотала слезы.

Не посетили мы Сапун-гору, Михайловский равелин и 35 батарею, но думаю там тоже есть на что посмотреть.

В Херсонесе мы просто пристроились к группе, но ненадолго, нам древние развалины не были так уж интересны и мы пошли блукать сами. Возле знаменитого колокола случайный гид нам рассказала его историю, оказалось занимательно. Больше на нас это место произвело впечатление тем, что отсюда пошло крещение Руси. Кстати, вход на территорию Херсонеса бесплатный, там есть экспозиция археологических раскопок и голограмм, туда тоже вход свободный.

Есть еще пещеры Инкермана и Балаклава, но это на любителя, а также для тех у кого осталось время туда поехать.

Плюсы отдыха в Севастополе

В Севастополь стоит поехать каждому просто ради Севастополя. Даже если вы приехали на один день, впечатлений все равно будет хоть отбавляй. Уезжая, мы сожалели только о том, что не все успели.

Минусы отдыха в Севастополе

Мне не понравилось, как вели себя продавцы морских прогулок. Очень нелегко доказать человеку, что каждый заинтересовавшийся ничего лично им не должен. Но думаю, что это проблема не только этого города, а и любого другого курорта.

Стоит ли отдыхать в Севастополе?

Если будет возможность приехать сюда еще раз или два, то обязательно это сделаем. Кроме впечатлений, мне понравилось отношение людей к отдыхающим, транспортная простота и порядок на улицах.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: