Отчет об отдыхе в Симеизе. Май 2013

|
13.04.2016
Впечатление от отдыха в мае

Для семейного отдыха май подходит отлично, особенно, если в планах есть посещение экскурсий, а не только пляж. Днём температура очень комфортная и можно даже пару часов посвятить пляжу, а утром и вечером можно гулять, достаточно лишь ветровки или тёплой кофты. Природа в это время не просто расцветает, но и находится на пике своей красоты (особенно важно для тех, кому нравится наслаждаться ароматом глицинии, которая цветёт именно в мае).

Семейный отдых

Мы отдыхали семьёй (муж и я), и нам в таком составе было очень комфортно. Этот курорт подходит для романтического отдыха, потому что там много романтических мест, куда можно отправиться просто вдвоём своим ходом (например, на гору Кошка и скала Дива).

Отдых для пожилых людей

В мае Симеиз - спокойное место, ещё нет толп отдыхающих, а прибрежные кафе и дискотеки пока не работают. Для пожилых людей важно отсутствие шума. Своим родителям я рекомендовала отдых в Симеизе или Форосе.

Отдых в одиночку

Для любителей уединиться и посидеть с книжечкой в красивом немноголюдном парке Симеиз тоже подходит. Есть возможность снимать не целый дом, а часть дома или отдельную комнату для одного человека по разумной (или даже очень низкой) цене.

Что взять с собой на отдых?

Удобная обувь - это главное, что понадобится в Симеизе. Основная часть посёлка находится на возвышенности, а спуск к морю довольно крутой, поэтому без удобной обуви будет не очень комфортно (особенно, если идти по короткому пути - тропинками через лесопарковую зону). Мы не заметили на пляже Симеиза палаток, предлагающих пляжные принадлежности напрокат. Возможно, зонт от солнца в мае ещё не так актуален, но если ехать в Симеиз летом, то лучше брать его с собой или приобрести на месте. Все необходимые медикаменты (или те, что мы берём "на всякий пожарный") тоже лучше взять заранее, потому что круглосуточных аптек в Симеизе мы не нашли, и пришлось обращаться за помощью к соседям.

Где лучше остановиться?

Если не бронировать ничего заранее, в Симеизе без жилья всё равно не остаться. Всех приезжих прямо на автостанции встречают "риелторы" и предлагают жилье по совершенно сносным ценам. Большая часть предлагаемого жилья находится выше центральной улицы посёлка, поэтому на дорогу к морю будет уходить не менее 15-20 минут. Всё жильё, что находится ниже центральной улицы, стоит ощутимо дороже.

Чем занять себя на курорте?

Гора Кошка и скала Дива, по-моему, основные достопримечательности Симеиза и их можно осмотреть самостоятельно. Моё любимое место - скала Дива, на вершине которой находится смотровая площадка. Это развлечение не для ленивых, потому что для того, чтобы попасть на смотровую площадку, нужно преодолеть большое количество ступенек (и тут очень важно иметь удобную обувь, из которой не будет выскальзывать нога). Для тех, кто любит отдых поспокойнее, можно проводить время в парке, наслаждаться ароматом глицинии и отдыхать с книжкой на лавочке в тени кипарисов на аллее Аполлонов.

Экскурсионные программы

В Симеизе находится один из лучших аквапарков Крыма, но пешком идти от автостанции до аквапарка далековато, поэтому есть смысл посетить аквапарк не самостоятельно, а в составе экскурсионной группы. Кроме того, до Воронцовского дворца, который находится в Алупке, не более 8 км (5 минут езды). Посещение дворца подойдёт тем, кто не хочет тратить много времени на дорогу и кто ограничен в средствах.

Пляжи

В Симеизе есть несколько пляжей, в том числе нудистский пляж. Все пляжи галечные, летом работают прибрежные кафе и диско-бары, есть возможность снять катамаран или водный мотоцикл (возле пляжа, который примыкает к скале Дива).

Питание

Никаких проблем с питанием в этом посёлке возникнуть не должно, потому что там достаточно продуктовых магазинов, свежей выпечки и кафе на любой вкус (прямо вдоль центральной улицы, которая идёт от автостанции). Там же есть и небольшой продуктовый рынок. Ниже аллеи Аполлонов на территории парка есть несколько ресторанчиков, где можно заказать шашлык (даже из свежей морской рыбы) и насладиться трапезой на природе.

Плюсы отдыха в Симеизе

Я буду ещё и ещё раз возвращаться в Симеиз именно из-за скалы Дива, на которую мне так понравилось взбираться. Воздух в посёлке очень чистый и много можжевеловых деревьев (не зря именно тут располагается множество санаториев, в том числе детских).

Минусы отдыха в Симеизе

Для тех, кто нетерпим к представителям нетрадиционной ориентации, Симеиз не покажется лучшим местом отдыха. Почему-то именно в Симеизе так любят останавливаться "нетрадиционные парочки".

Стоит ли отдыхать в Симеизе?

Симеиз был и есть одним из любимых наших мест в Крыму, поэтому мы сюда будем возвращаться ещё. По нашим рекомендациям друзья уже останавливались в Симеизе в сентябре и были довольны. Симеиз это наше второе излюбленное место (после Ялты).

Полезная информация?
Комментарии (1)
Гость
|
18.08.2016 14:49
+0

Круглосуточная аптека в Симеизе есть напротив (или рядом) автостанции, как вы ее не нашли? очень современная и с хорошим ассортиментом

ответить
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: