Отчет об отдыхе в Симеизе. Ноябрь 2017

|
19.11.2017
Впечатление от отдыха в ноябре

Вчера вернулись с Симеиза, праздновали день рождения сынишки (2 года). Наша семья, море, горы, кипарисы и оливковая роща - красотень! Поездка была спонтанной, потому как изначально планировали празднование под Киевом, а так как гостей набралось на большую свадьбу, а это слишком накладно по финансам, а 2 года - не год. Посему, мы извинились перед всей родней и друзьями, и укатили в Крым. Планировали, как всегда, в Ялту Интурист, но в муж проехал поворот, и решили махнуть в Симеиз. Что сказать?! Как всегда здорово! Хотя по деньгам вышло на уровне свадебного торжества в Киеве (бензин - ехали на своем авто, гостиница - пришлось ночевать в Херсоне, потому что с ребенком не рискнули переходить границу без отдыха и постоянно в машине, проживание в Симеизе, питание, отдых, небольшое празднование), но самое главное, понравилось нам и в восторге наш сынишка! Особенно горы и скалы, уходящие в море.

Сказать абсолютно точно, что ноябрь - лучший месяц для отдыха в Симеизе, не могу. Нам было комфортно во всем, но не хватало солнца и тепла, сынишка все норовил окунуться, и таки удалось, но в одежде)

Хотя отдых в ноябре все же имеет ряд преимуществ, но все же обо всем постепенно...

Молодежный отдых

В Симеизе для молодежи просто рай: ряд активных видов отдыха (альпинизм, дайвинг, прыжки со скалы Дива с расстояния 27 метров). Здесь даже проходил кубок Крыма по хай-дайвингу. Водных развлечений полно (скутера, бананы, переход по канату, таблетки, водные лыжи и катамараны). Очень много достопримечательностей, на которые стоит взглянуть. Если все надоест, можно днем прокатиться на кораблике, посетить нудистский пляж (между горой Кошкой и Голубым заливом), а вечером оторваться на дискотеке.

Семейный отдых

Касательно семейного отдыха, я бы сказала, что Симеиз подходит как для пар с детками, так и без. Хотя многие считают, что для детей отдых крайне небезопасен и вреден потому как Симеиз принято считать местом сборища людей нетрадиционной ориентации. Но при всем уважении, категорически не согласна! Да, такие товарищи есть, но они не творят ничего непристойного особенно при детях. Геев и лисбиянок на самом деле можно увидеть где угодно, Вы видели сколько их на Шри-Ланке? Там вообще, беспредел и туристов не уменьшилось. Касательно безопасности на пляжах, так и на многих других курортах (та же Алушта, Ялта и Железный Порт (Херсонская область) "кишат" валунами и каменными глыбами, и семей с детками масса. Потому скажу так: делать выводы только по фото или рассказам не следует, съездить с ребенком, подышите божественным воздухом в можжевеловой роще, настоящим морем и походите по гальке босиком, а потом посмотрите эффект и уже тогда делайте выводы! Симеиз рекомендую для малышей и деток постарше. Мы только вернулись с 2_летним ребенком и скажу, что в восторге. Плюс хождение по горной местности укрепляет не только иммунитет, но сердечко, дополнительно работают все группы мышц. И даже, держась за папину руку, сын умудрился окунуться в воду в одежде, поэтому, чтоб с ребенком все было хорошо, родители должны глядеть в оба на любом курорте.

Для семейных пар (с деток и без) Симеиз приготовил не только развлекательную программу (детская анимация, площадка), но и вкусную кухню в ресторанах. Посиделки на берегу моря, морское путешествие на кораблике, возможность посетить Голубой залив - потрясающие пейзажи, там же и аквапарк, в котором есть маленькая дискотека для малышей с анимацией, конкурсами. Настолько заряжает позитивом, что зачастую присоединяются и взрослые.

Скалы, виллы, кипарисовая аллея и можжевеловая роща, здесь можно гулять, обнявшись и мечтать о светлом будущем.

Если позволяют финансы, можно съездить на экскурсии организованной группой, посетив сразу несколько мест, или только семьей.

Отдых в одиночку

Я бы отнесла этот вид отдыха только к фотографам, они, как правило, ездят либо фотографировать события, либо делать самостоятельно редкие кадры для своего портфолио. А в Симеизе, особенно на рассвете, такие снимки классные можно сделать, что на фото стоках они просто улетят. Да, и в качестве фона будут отличными! Особенно пейзажи с аллеи Любви (санаторий Симеиз), вид на горы Дива и Кошка, пляж "Семашко" возле "Ассоль", очень интересный пейзаж на въезде в поселок с горы, можжевеловая роща и с пляжей очень достойные снимки.

Что взять с собой на отдых?

Если Вы слишком чувствительны, тогда стоит взять обувь для воды (такую как берете в Хорватию), обязательно удобную обувь (кроссовки, мокасины). Если путешествуете в сезон, тогда возьмите еще и теплые вещи и пляжный зонт. Можно взять еще гарпун для подводной охоты)

Так как мы ездили в ноябре, взяли зимние вещи и на холодную осень. Сынишке и себе взяли еще теплые одеяла. В дорогу - термос и термочашки. К сожалению, много гостиниц уже не работают, а те, что еще встречают туристов, не все теплые. А горячий чай не помешает перед сном. С собой можно взять еще и закуски и печенья долгого хранения, почему то здесь оказалось дорого.

Аптечка - неотъемлемая часть путешествий, хотя если сравнивать лекарства, то многие дешевле и качественнее чем на Украине.

16_го ноября в день рождения нашего сына погодка была великолепная и я пожалела, что не взяла с собой спортивный костюм.

Брали мы и купальные костюмы, удалось даже искупаться (мы купаемся на Крещение, потому вода не казалась ледяной).

В номерах в ванной есть все принадлежности, но мы брали с собой. Хотя фирменный гель для душа мне понравился)

Обязательно хорошее настроение взять с собой и хорошую камеру. А, и памперсы если с детками. Мы в свои 2 года только спим в памперсах, но так случилось, что не стали брать целый пак и нам не хватило 2_х штук, пришлось ехать аж в Ялту за памперсами.

Где лучше остановиться?

В зависимости от Ваших финансов - предложений много. В центре и на берегу моря - слишком дорого, даже вне сезон. Жилье схематически делится на несколько типов: эллинги, частный сектор, дома, виллы, квартиры и даже комнаты. Цены зависят и от условий в номере.

Мы снимали номер на 2_м этаже с кондишином и балконом в гостинице "Зеленый дворик". Гостишка находится рядом с санаторием "Москва". Нам обошлось за 4 дня пребывания 9200 рублей (или 154 у.е.) без питания. Изначально планировали без кондиционера, но решили, что не помешает и перед сном протапливали номер. Очень уютный номер в 4_х этажной гостинице с потрясающим двориком, весь в зелени и рядом шикарный старинный парк.

Чем занять себя на курорте?

Ноябрь, несмотря на холода, имеет ряд преимуществ перед отдыхом в сезон. Так, например, тишина и спокойствие, Вы принадлежите только себе, никто не кричит на пляжах, места хоть разгуляйся. Цены радуют, потому что отдых с октября по декабрь считается низким сезоном. Море, скалы, рыбалка, парки, роща и виллы радуют Вас. Чего стоит только прогуляться по узким улочкам Симеиза, прокатиться по ЮБК, посмотреть дворцы, каньоны, архитектурные памятки. В зависимости от погодных условий можно попасть еще и на бал хризантем в Никитском ботаническом.

Преимуществом отдыха в ноябре является и культурная жизнь поселка. Приехав на отдых, можно стать участником фестивалей, попасть на концерт или мастер-классы.

Экскурсионные программы

Прежде всего определитесь с целями поездки, отталкивайтесь от своих желаний (что Вы хотите посмотреть, где побывать) и учитывайте свои финансовые возможности. Потому как не все туроператоры оговаривают сразу о дополнительных расходах: экскурсия может стоить 10 баксов, а по факту нужно будет доплатить не только за обед, но и за вход в музей. Цены на питание и сувениры в Крыму просто космос вне зависимости от сезона.

Условно я бы разделила посещений экскурсий на 2 этапа: для туристов впервые посетивших Крым и для постоянных туристов. Для тех, кто впервые, советовала бы Ялту, посмотреть Крымскую обсерваторию (очень интересно для деток и взрослых посмотреть через телескопы звездное небо), экскурсию в Бахчисарай (но советовала бы на обратном пути с Ай-Петри), Ханский дворец, город в скале, и монастырь.

По деньгам:

- Бахчисарай - 440 рублей, можно заказать и индивидуальную экскурсию.

- Ай-Петри (советую посетить по пути водопад Учан-Су( Ваши затраты подъем (если канатка), бензин если на авто, парковка возле водопада - 48 рублей и питание, и вино в качестве сувенира.

Пляжи

В основном пляжи бесплатные и галька. Только возле детского санатория "Москва" пляж охраняемый и для других туристов платный. Минусы, на мой взгляд, не протолкнуться в сезон и если Вы любите подольше поспать, то местечка на пляже для Вас точно не найдется.

Из инфраструктуры - все виды экстрима и водного туризма (дайинг, лыжи, банан, скутера, хай-дайвинг).

Экстрим от 50 у. е., скутера, банан, таблетка - 5-15 у. е.

Шоппинг
Что можно купить?

Самым удачным приобретением для нас стали изделия из можжевельника. Мы были в Симеизе в 2014 и 2012 годах, и в этот раз попав сюда, решили набрать для кухни изделия (досточки, посуду, лопатки, емкости для сыпучих), расчески и купили крутую оправу для зеркала.

На подарок родителям купили 2 бокала из оникса, очень дорого, но стильно.

Бесплатным сувениром, напоминающим о Симеизе, будет парочка булыжников с пляжа - неровная, яркая галька с разноцветными линиями.

О ценах на товары

Бокалы из оникса с индивидуальной надписью обошлись нам с 72 доллара, все для кухни из дерева в 27 у. е.

Питание
Где можно поесть?

Кафешек и ресторанов достаточно, но, к сожалению, не везде съедобно и вкусно. В некоторых несмотря на космические цены еда отвратительная.

Из тех, что посещали неоднократно, советую следующие только кафе "Кольцо" и "Селям". Ни пиццерия "Челентано" где готовят супер вкусную пиццу с сюрпризом не сравнится с свежайшими салатами, божественно приготовленным мясом и шурпой в кафешке "Кольцо". Преимуществом этого заведения является домашняя кухня и блюда приготовленные с душой, и классный выбор массандровских вин.

В ресторане "Селям" вкуснющая баранина, самса и травяной чай.

С минимальным бюджетом советую столовую "Симеиз", здесь вкуснющая лазанья, сырники, блинчики со сгущеной, чай, борщ и куриный суп.

Обязательно выделите время и финансы на посещение устричной фермы в Кацивели (это недалеко от Голубого Залива). Но ужин, как и продажа устриц, проходят только по брони, потому закажите заранее.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Так, ужин на двоих в кафе "Кольцо" обойдется в 25 у. е., а обед в кафе "Селям" в пределах 18-20 у. е.

Столовая "Симеиз" порадует ценами, здесь можно отъесться до отвала и всего на 10-12 у. е. на троих (с нами был сынишка, ему брали чай и сырники).

Ужин на устричной ферме обойдется в 70 у. е. на двоих (с вином)

Плюсы отдыха в Симеизе

Несмотря на холода, в Симеиз стоит ехать и с малышами, и без. Просто наслаждайтесь морем, пейзажами, рисуйте закаты, встречайте рассветы, наслаждайтесь тишиной, если не боитесь холода - разуйтесь и побродите по гальке, промассажировав стопы ног)

Обязательно искупайтесь в море, температура воды не слишком ледяная +12-14 градусов, днем еще тепло, мне пришлось 16_го ноября снять пальто и бродить в теплом свитере.

Можжевеловая роща, красивые кипарисы, аллея с колонами возле гостиницы "Симеиз", Голубой залив - все это стоит увидеть!

Минусы отдыха в Симеизе

Минусы, на мой взгляд, не все гостишки открыты, а в открытых - не везде тепло. Но теплые пледы и шикарный вид из окна при вклдченном кондишине на тепло скрашивают недостатки. Ну и важным минусом, на мой взгляд, считаю проблемы с питанием. Из тысячи кафе только 3 где можно нормально покушать.

Стоит ли отдыхать в Симеизе?

Однозначно приезжайте в Симеиз несмотря на погоду, в любую пору года, дышите морем и смотрите на скалы, пейзажи, закаты и рассветы, бродите по улочкам, вдыхайте особенный запах деревьев и балдейте от особенной ауры поселка.

Да, и не верьте слухам, что Симеиз населен геями, люди нетрадиционной ориентации есть и их прилично. но ведут себя они адекватно, да и для них выделено место встречи,хотя и туда ходят остальные туристы.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: