Размеренный Симферополь

|
18.07.2014

Симферополь- первый город на Крымском полуострове, в который я попала, выйдя на вокзале. Очень жаль, что в городе нет моря. Это его единственный минус, иначе он мог бы быть уникальным морским курортом. Но это все неважно, когда есть тихие уютные улочки, интересные здания архитектуры, отсюда берет свое начало уникальный троллейбус до Ялты. Всего ничего, езды больше 3-х часов, и набережная Ялты у Ваших ног.

Архитектура честно признаюсь, не особо порадовала и впечатлила. Знакомая из Симферополя хоть и сравнивала его с Одессой, но мне лично так совсем не показалось. В городе очень много отголосков от прошлой эпохи, по улицам все еще проезжают старые автобусы пузатого вида. Памятники, здания – все вместе сочетается в единый ансамбль прошлой жизни, потерпевшей слегка разруху. В городе широченные проспекты, улицы, старая застройка, новые супермаркеты контрастируют с маленькими магазинчиками. Невысокие здания в исторической части города и советская архитектура.

Во второй поездке оказалось, что автовокзалов как в любом большом городе с важным центром транспортной развязки, несколько. Было удивительно, что невозможно прямо сразу взять и уехать в желаемую точку, ведь только ступая на перрон Симферополя, ты окружаешься множеством предложений отвести тебя в Гурзуф, Саки, Феодосия, Ялта. И все это только у нас, только по самой большой скидке, уже едем, давайте Ваши чемоданы.

И что для того, чтобы отправиться не на обычные курорты, которые предлагаются на выходе из поезда, а чуть дальше, стоит проехать через весь город и в другом районе будет автовокзал, с которого отправляются автобусы. Мы спонтанно решил и на вокзале ехать в село Соколиное. В нём уникальная достопримечательность – Большой Каньон Крыма, но не такай, как в Америке – оранжевые скалы и палящее солнце, а в растительности, деревьях, зелени. С целебными источникам, реками и водоемами. Так вот и оказалось, что как отправиться в это село никто не знает. В одном месте подсказали, что возможно это с другого автовокзала, ехать туда на троллейбусе. Приехали мы на свой страх и риск, и через 10 минут уже отправлялись дальше.

А еще первый уезд запомнился совершенно не обустроенным вокзалом. Мы ехали в Симферополь автобусом из Севастополя на свой страх и риск с запасом в минут 15. Любой затор на дороге оставил бы нас еще на сутки в этом городе. Прибежав на вокзал, мы спустились в подземный переход, для выхода на платформы, а там после огромного ливня, прямо с потолка течет вода. Причем очень сильной струей и можно либо пройти сквозь этот водопад, либо не попасть на свой поезд, пути в обход нет. Люди в панике стараются бежать на два параллельно прибывших поезда. Мы не находим свой поезд, начинается паника. В общем, после 30-ти минутной беготни, когда, судя по времени, наш поезд уже уехал, после разборок в кассе и справочной вокзала, оказалось, что из-за ливня все поезда задерживаются, они еще даже не приехали и когда будут неизвестно. Дальше конечно же happy end.

Вот такими были мои впечатления от огромной Крымской транспортной развязки. Куда все попадают, и откуда едут отдохнувшие, с удивительно красивым крымским загаром, множеством сувениров, и самое главное воспоминаний и впечатлений.

Полезен отзыв?
Слудующий отзыв >
Комментарии (2)
|
23.07.2014 18:53
+0

Симферополь - это ворота в Крым, которые давно нуждаются в капитальном ремонте. Долгое время этому удивительному городу не уделялось должного внимания, а ведь именно сюда прилетают на самолетах и приезжают на поездах те туристы, которые потом разъедутся в направлениях Алушты, Ялты и других прибрежных курортов. Практически никто из них не видит красот Симферополя, перемещаясь только от аэропорта и железнодорожного вокзала на автобусную или троллейбусную станции. Ни на привокзальной площади, ни по трассе из аэропорта нет никаких информационных плакатов о том, почему стоит остаться в Симферополе хотя бы на день. О том, какие тут есть достопримечательности, какие отели предлагают свои услуги. Да и самих отелей тут явно не достаточно. В условиях возрастающего потока отдыхающих и для развития территории необходима туристическая инфраструктура. Отели в Симферополе могли бы взять на себя частично нагрузку прибрежных зон, а развитие скоростного сообщения с побережьем способствовало бы тому, чтобы туристы оставались бы в городе. Пока же отелей в Симферополе считанные единицы и их место расположение не известно прибывающим в город отдыхающим.

ответить
|
24.07.2014 13:04
+0

Возможно, в дальнейшем что-то изменится, хотя маловероятно. Слишком долго времени город был таким проездным. И еще туристов, приехавшие купаться и желающие в срочном порядке загорать, отталкивает отсутствие моря. Еще, как вариант, находить знакомых или знакомиться в Интернете и простить помочь в проведении экскурсии. Только так можно найти самые интересные достопримечательности.

ответить
Комментарий к сообщению: