Стоит ли ехать в Солнечногорское?

Курортный поселок Солнечногорское раскинулся на склонах юго-восточного берега Крымского полуострова, невдалеке от признанных курортов Алушта и Судак.

Маленький, компактный, удаленный от промышленных центров и предприятий, посёлок сочетает в величие волшебной природы. Посёлок как бы весь утопает в зелени. Куда не кинешь взгляд, подножья гор покрытые великолепной растительностью омываются ласковым, голубым морем.

Очень уютный, тихий курортный посёлок, с отлично развитой инфраструктурой. Места отдыха можно условно разделить на три линии. В первой линии естественно пансионаты, базы отдыха, с редким исключением частных пансионатов. Вторая и (возможно) третья линии это частные коттеджи, отели, и несомненно частный сектор.

По ценам на проживание – довольно не дорогой жилой фонд. Хоть жители и живут только за счет туризма и отдыхающих но цены вполне адекватны и сопоставимы предлагаемому комфорту. Всё как везде на любом курорте Крымского полуострова. Ценовая политика зависит от условий комфорта, удалённости от заветного моря и совести хозяев, что очень немало важно. Не хочу сказать, что Солнечногорске живут положительные во всех отношениях люди, которые в угоду отдыхающим и в ущерб себе сдают своё жилье, предоставляют номера в частных гостиных дворах, нет, такого нет и не будет. Гадости хватает везде и всюду и не только на курорте а и в повседневной жизни. Разница в том, как на это смотреть. Некоторые едут на курорт только затем, чтоб покритиковать, у нас другая политика – мы ехали на курорт, чтоб отдохнуть, не больше ни меньше. Хотя первое наше впечатление о курорте мягко говоря «не ахти». Все наши радужные представления разбились о «комфорт» частного сектора, а точнее полное его отсутствие. С тех пор предпочитаем отдыхать в пансионатах, в крайнем случае, в частных гостевых домах – бережём нервную систему и получаем достойный комфорт за умеренную плату.

В последний раз отдыхали в частном мини отеле по улице Приморской. Скажу сразу, мини отель находится не то чтобы у самого моря, а в некоторой удалённости от него и так как посёлок все-таки расположен в горной местности, идти приходилось к морю – с горы, назад – в обратной последовательности. Но, идти до моря 15 минут лёгким прогулочным шагом,

даже с ребёнком, я думаю, проблем не составит. Тем более такая «удалённость» от моря прекрасным образом компенсировалась ценою за проживание 80 грн. с человека (10 долларов США). К этому добавлю, что 20 грн. за ребёнка на дополнительном месте в номере. Цена – сказка. В сравнении с курортом Симеиз, цена за место проживания вдвое ниже, а предоставляемым комфортом втрое выше. Говорю Вам как, турист, отдыхающий и там, и там.

Номера в отеле просторные. В наш номер, смело можно было подселить еще человечка два и то бы места хватило. Санузел и душевая кабинка в номере. Новая сантехника радовала. Всё исправно. Горячая, холодная вода без перебоев. Если честно – претензий нет. А какой великолепный вид открывался с нашего балкона второго этажа. Описать эту прелесть не возможно. Вправо – посёлок на фоне великолепных гор. Весь, как на ладони.

Влево – бескрайнее синее море неописуемой красоты,

особенно в вечернее время, когда солнышко садится за горизонт.

В номере достойная, удобная мебель, правда не было кондиционера, но нам и вентилятора хватало. В сравнении с курортом Симеиз отдыхали почти даром. В Симеизе за вдвое большую цену приходилось снимать жильё с гораздо худшими условиями. Там «курятник» с двумя кроватями и удобствами «во дворе» начинался с цены 300 грн. Но вернусь к Солнечногорскому. Как писал выше это спокойный, семейный курорт. Здесь нет шумных дискотек, массы ночных клубов. Нет луна парков, детских качелей-каруселей и других всевозможных развлечений. Это очень спокойный посёлок. Вечером отдыхающие всем семейством тихо - мирно прогуливаются по подобию набережной, иногда собираясь в «стайки» по интересам. Тут скорее скучно, чес весело. Просто полный покой, посредством моря, солнца и экскурсий (кому уж очень скучно).

Конечно же, так не бывает, чтоб совсем не было развлечений. Курорт все-таки. Но, баров летних кафе не так много как на других курортах Крыма, выбор таковых не слишком велик. Два ночных клуба «Арго» и «Нон-стоп». Более понравился «Нон-стоп», в нём музыкальная программа немного пошире, хотя вход туда платный. Скорее всего, платный вход – это из-за наличия стриптиза (в вечернее время, мужской и женский, на выбор). Кому не хочется танцевать и заглядываться на голых тёток и дядек на сцене, может посидеть в не плохом кафе у берегу моря просто попивая хорошее Крымское вино, наслаждаясь морским воздухом. Кстати единственной стоящей и очень посещаемой достопримечательностью посёлка Солнечногорское есть дегустационный зал и музей вина, под названием «Седьмое небо».

Пляжи курорта все общественные, не разделены волнорезами и не поделены между пансионатами. Покрытие мелкая (иногда и довольно крупная) галька. Пляжи достаточно широкие, чтоб вместить всех желающих принять солнечные ванны и искупаться в ласковом, теплом Чёрном море.

Сей курорт лучше посещать в начале июля. Отдыхающих поменьше и соответственно вода почище.

Минусом пляжей, есть то, что нет мусорных баков. Приходилось забирать всё с собой (до первой мусорного контейнера), некоторые не заморачивались, обыкновенно закапывали под гальку вместе с пакетом , при этом поплёвывая шелуху от прошлогодних креветок. Отсюда и мусор на пляже, хотя каждое утро его убирают. На пляже масса продавцов всякой «вкуснятины». Пахлава и кукуруза (кочаны по всему пляжу). Но хит сезона – новшество «самосы». Это, непонятное изделие с вкуснейшей фруктовой начинкой. Большим плюсом курорта есть то, что тут не надо с утра караулить место на пляже. Когда бы ты не пришёл, всегда найдётся где расстелить покрывало или поставить лежак.

Если уж совсем заскучаете, в центре посёлка или у любого пансионата формируются экскурсионные группы. Цены довольно «кусачие», но отвезут, расскажут и покажут любую достопримечательность Крыма. Всё зависит от того сколько Вы готовы за всё это заплатить. Выбор велик. Хотите - на катере и в Алушту или в Судак. Хотите - на джипах на водопад Джур-Джур. Любые дворцы и замки Крыма – за Ваши деньги.

В целом отдыхом довольны, даже больше.

Полезен ответ?
Комментарий к сообщению: