Отчет об отдыхе в Судаке. Август 2016

|
03.10.2017
Впечатление от отдыха в августе

Конец августа для Судака - самое лучшее время! Солнышко прогревает воздух до 30 С, вечерами уже свежо и не душно. Отдыхающие постепенно разъезжаются и пляж пустеет. На пляж приходили в любое удобное время - всегда было достаточно места. Так было лично с нами, к 29 августа в гостинице остались свободными 6 номеров из 8.

Молодежный отдых

Особенно весело в Судаке вечерами, вдоль набережной гудит музыка, народ развлекается. Кто-то катается на катере, кто-то курит кальян и любуется ночным видом, кто-то танцует под живую музыку в ресторане - развлекательную программу для молодежи, при желании, можно составить на каждый день.

Отдых в одиночку

Судак особенно богат живописными видами. Для любителей уединиться с природой всегда найдется место, где поставить палатку. В паре км от города дикие пляжи, видовые площадки - все в открытом доступе. Даже если разместиться одному в гостинице, а не в палатке, найдется, чем занять себя днем и вечером. Судак - это место, где однозначно не будет скучно.

Что взять с собой на отдых?

На тот момент, когда мы были там, в городе не было привычных для нас банкоматов (уралсиб, сбербанк и так далее). Поэтому рекомендую ехать туда с запасенной "наличкой". В остальном город полностью развит, магазины (супермаркеты), аптеки, парикмахерские - всё есть, на случай если что-то забылось.

Где лучше остановиться?

Если рассматривать вопрос поселения с территориальной точки зрения, можно разделить город на три части: 1) гора Алчак; 2) Аквапарк; 3) Уютное. Свое предпочтение отдам последнему. Но не его глубь (местами кроме старых домов смотреть больше не на что), а район, ближайший к Генуэзской крепости. Во-первых, здесь тихо. Вечерами сидишь себе спокойно за чашечкой чая и любуешься, с одной стороны виноградники у горы Перчем, с другой - великолепное море. Приметила для себя в этом районе гостиницу "Перчем". Если данный вариант окажется не по карману, вокруг много гостевых домов (а они там практически все новые) с благоразумными ценами. Район аквапарка не понравился, потому что гостиницы построены вплотную друг другу, кругом постоянный поток людей, природы и не видать. Район горы Алчак богат видами, но отталкивает уловимым неприятным запахом и плохой дорогой. В целом выбор отелей достаточно широкий, большой разброс по ценам и сервису.

Чем занять себя на курорте?

Хорошо провести время можно на пляже: морские прогулки, обязательно прогулка на банане с купанием на Царском пляже. Можно посетить местные достопримечательности: гора Алчак, Генуэзская крепость, грот Эолова Арфа - все это находится прямо на территории города. В паре км располагаются мыс Меганом и поселок Новый Свет. Мы брали скутер на прокат на несколько суток, самостоятельно ездили на мыс - виды потрясающие. Еще более впечатляющие виды по дороге в Новый Свет.

Экскурсионные программы

Самое главное, что нужно сделать - съездить в поселок Новый Свет и пройтись по тропе Голицына. Если нет желания идти пешком 3 км в гору - местные предлагают довести на катере до Царского пляжа (для меня был наиболее оптимальный вариант), а затем, самостоятельно спуститься по тропе через грот Шаляпина к поселку. Здесь самые лучшие видовые площадки. Можжевеловая роща - одно удовольствие. Для любителей экстрима предлагают поездки на джиппах на мыс Меганом. По пути опять-таки видовые площадки (маяк, копия корабля 17 века, сам мыс) и купание. Организовывают поездки в Ялту, Севастополь, Бахчисарай, в общем, по всем направлениям Крыма, вот только ехать по местным дорогам долго и по стоимости выходит очень не дешево.

Пляжи

Пляжи есть абсолютно разные. Городской пляж - мелкая галька с песком, чистый. Постоянно предлагают обеды, кукурузу, мидии, рапаны. Чуть подальше от городских есть дикие каменные пляжи, почти пустые. Соседи по отелю ходили на пляж "ТОК СУДАК", очень хвалили.

Шоппинг
Что можно купить?

Продают много подделок из можжевельника, рекомендую приобрести подставку под горячее и ложку. Аромат дерева держится долго. Не рекомендую покупать вина в лавочках на рынке. Мы покупали вина в магазине "Солнечная долина".

О ценах на товары

На рынках цены на овощи не отличаются от привычных нам сезонных цен на овощи, например, картофель - 40 руб/кг, кабачок, перцы - 35 руб/кг. Сертифицированные вина в магазинах не дороже, чем на разлив на рынке, но на вкус на много-много приятней. От 160 руб/л до 600.

Плюсы отдыха в Судаке

Первая причина, почему стоит приехать именно сюда - природа и ее виды. Виноградники, горы вокруг города, вечерняя крепость - никого не оставят равнодушным. Вторая - развлечения, относительно других городов Крыма (Феодосия, Коктебель), Судак больше приспособлен для молодежи. Третья - благоразумные цены.

Стоит ли отдыхать в Судаке?

Судак покорил моё сердце! Не было и дня, чтобы мы не ходили в горы. То в один конец города, то в другой - кругом красота! Это была наша первая, но далеко не последняя встреча.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: