Отчет об отдыхе в Судаке. Июнь 2017

Впечатление от отдыха в июне

С компанией друзей отдыхала в Судаке в июне. Воздух уже был теплый, но вода в море еще была прохладная в первой половине месяца и лишь в конце прогрелась хорошо. Однако мы купались, как и многие отдыхающие тут. Зато ночью не было душно. Впечатления от отдыха в Судаке остались самые прекрасные, поскольку туристов было поменьше, чем в другие летние месяцы.

Отдых с детьми

Семье с детьми любого возраста должно понравиться в Судаке. Здесь есть любые развлечения - аттракционы, аквапарк, дельфинарий и прочее. Если малыш заболел, найдутся аптеки в шаговой доступности. Даже в некоторых кафе имеются детские комнаты с аниматором. Вход в море пологий, ребятишкам будет где поплескаться.

Молодежный отдых

В Судаке часто проходят разные молодежные фестивали, в том числе байкерские, конечно, в эти дни бывает большой наплыв туристов этого возраста. Но и в другое время молодым людям будет чем заняться в Судаке. Можно днем посещать экскурсии, активно развлекаться, а вечером пойти в кафе с живой музыкой, в спорт-бар, на дискотеку.

Что взять с собой на отдых?

Я в такой дальний путь беру всегда аптечку с бинтами, бактерицидным пластырем, средствами от простуды, живота, хотя аптеки имеются в Судаке, предпочитаю, чтобы все под рукой было. Не мешает в июне прихватить сюда теплую кофту, вечером бывает прохладно. Возьмите в Судак побольше денег, обналичить карту здесь проблемно, а расплатиться ей можно не везде.

Где лучше остановиться?

Если вам предлагают снять жилье на Фирейной горе или улице Гуль-Тепе, имейте в виду, что море там недалеко, но идти с пляжа придется в гору, да и магазинов тут почти нет. В центре цивилизации расположены улицы Ленина и Яблоневая, здесь шумно, но рядом храм, рынок, большие магазины. Более тихие улицы Адмиральская и Гагарина, море от них близко, есть поблизости маленькие продуктовые магазинчики. Хороший район около Генузской крепости, это Морская улица, Курортное и Туристское шоссе. Цены на жилье разные, тут все зависит от комфортности номеров. Мы поселились рядом с Кипарисовой аллеей в однокомнатной квартире со всеми удобствами за 1300 рублей в день, но слышали, что в июле, августе жилье подорожает вдвое. Нашли этот вариант в интернете, связались напрямую с хозяином, оплатили предварительно четверть суммы. Если честно, думали, что в конце подсунут другое жилье, похуже, но нет, заселились именно в ту квартиру, которую нам предоставили на фотографиях.

Чем занять себя на курорте?

В первую очередь в Судаке надо сходить в Генуэзскую крепость, там есть на что посмотреть. Лучше и интереснее здесь ходить с экскурсоводом, стоить это будет в пределах 200 рублей. Еще нам понравилось посещение аквапарка. Очень хотелось нашей компании выбраться в Новый Свет, в один из дней мы сели на маршрутку, быстро туда добрались, прогулялись по тропе князя Голицына, которая пролегает вдоль моря, остановились в гроте Шаляпина, посетили завод шампанских вин. Интересно было в Судаке пройтись по небольшим залам местного исторического музея, в котором представлены документы, фотографии прежних лет, одежда, доспехи, предметы быта.

Экскурсионные программы

На улице Гагарина мы познакомились с ребятами, организующими джиппинг по окрестностям города. Они показали нам много живописных местечек, привезли искупаться на каменистый Испанский берег, а закончилась поездка на винограднике и винзаводе. Запомнилось нам плавание на теплоходе "Псоу" вдоль побережья до мыса Меганом, Нового Света вдоль тропы Голицына.

Пляжи

Пляжи в Судаке мне и моим друзьям понравились. Ведет к ним отличная набережная с торговыми палатками, где можно интересные сувениры присмотреть. Пляжи покрыты меленькой галечкой, а вода в море чистая. Есть раздевалки, платные лежаки, стоимостью 100 рублей в час или 250 рублей за 4 часа, туалеты при желании тоже найти можно. На пляжах построены детские городки с горками, турниками. Ходят тут торговцы с питанием. Развлечений на море много, есть и катамараны и парашюты и многое другое.

Питание
Где можно поесть?

Кафе особенно много в Судаке около пляжей, а цены в них дорогие. Чтобы покушать подешевле, надо искать место подальше от набережной. Наша компания облюбовала кафе "Ho.re.ca Family House" на улице Адмиральской, цены тут недорогие на всю еду, а кормят вкусно. Обычно на 4 человек мы тратили на обед не более 600 рублей. Обстановка в кафе уютная, есть мягкие кресла, имеется комната для детей, где их развлекает аниматор всего за 100 рублей в час.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в столовых Судака примерно следующие:

салат капустный - 25 рублей;

суп-лапша - 45 рублей;

плов - 110 рублей;

куриная котлета - 35-40 рублей;

картофель запеченный или рис - 45 рублей;

компот - 25 рублей.

Плюсы отдыха в Судаке

Лично мне в Судаке понравилось, чистое море и пляж, много развлечений, интересные экскурсии.

Стоит ли отдыхать в Судаке?

Следующим летом планирую вернуться в Судак, активно всем расхваливаю этот курорт. Только постараюсь в августе сюда вырваться, когда море станет теплее, созреют местные фрукты.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: