Отчет об отдыхе в Судаке. Август 2015

Олеся
|
22.08.2015
Впечатление от отдыха в августе

Начало августа - прекрасное время для отдыха на крымском побережье. Теплое и чистое море, шторма практически не бывает. Погода солнечная, дожди в августе - большая редкость. Единственный минус- огромное количество отдыхающих, на пляже негде протолкнуться.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

На мой взгляд, лучшим временем для отдыха, все-таки, является сентябрь. И людей меньше, и цены ниже, а погодные условия радуют так же, как и в августе. В сентябре солнышко уже не так припекает, и можно проводить на пляже больше времени.

Отдых с детьми

В Судаке есть дельфинарий, аквапарк, парк аттракционов и много других развлечений для детей. На набережной имеется детский клуб с батутом, горками, лотереями и прочими детскими забавами. Можно взять на прокат электромобиль.

Семейный отдых

Судак - отличное место для семейного отдыха. Можно снять домик или комнату на необходимое количество человек в частном секторе или доме отдыха. Также в Судаке есть несколько отелей, один из которых расположен прямо на побережье.

Что взять с собой на отдых?

В городе практически нет крупных магазинов. По крайней мере, возле моря продуктовых магазинов по пальцам пересчитать, а хозяйственных вообще практически нет. Выбор порошков, туалетно-косметических принадлежностей, товаров по уходу за детьми и прочего очень скудный. Аптеку мы нашли только одну, в которой много чего нет в наличии. Поэтому если есть возможность, лучше взять с собой такие товары, как зубная паста, влажные салфетки, стиральный порошок, подгузники, детское питание и т.д. Обязательно берите с собой аптечку со всеми лекарствами, которые могут понадобиться на отдыхе.

Где лучше остановиться?

Если хочется более спокойного и уединенного отдыха, то можно выбрать жилье подальше от шумной набережной и

кипарисовой аллеи. Тем, кто отдыхает с маленькими детьми, удобнее всего было бы поселиться рядом с морем, чтобы не пришлось ежедневно преодолевать большие расстояния по солнцепеку до пляжа. Более бюджетными вариантами считаются комнаты в частном секторе, расположенном на довольно большом расстоянии от моря. Если хочется найти жилье поближе к морю, то следует быть готовым к тому, что оно обойдется гораздо дороже. Средними по цене являются номера в частных домах отдыха 400-600 метрах от моря. В отелях с включенным в стоимость завтраком, бассейном на территории и круглосуточным сервисом стоимость проживания будет недешевой.

Чем занять себя на курорте?

Мы отдыхали с двухлетним ребенком, поэтому не посещали никаких экскурсий. Единственное место, куда нам удалось попасть - это генуэзская крепость, которая вызвала у нас массу положительных эмоций. Обычный вход в крепость стоит 200 р. с человека. Бывает, что на ее территории проводятся разнообразные мероприятия. Например, в первых числах августа там проходили рыцарские турниры. Вход на это мероприятие стоил 400 р. с человека. На турнир мы не ходили, купили обычные билеты, за ребенка двух лет не платили. Крепость расположена на горе, подниматься на которую нужно самостоятельно. С ребенком мы поднялись только на половину горы. На вершину с малышом на руках подниматься очень опасно. Крепость огорожена высоким каменным забором. Когда находишься на ее территории, возникает такое ощущение, что ты перенесся в средние века. За дополнительную плату вас могут прокатить на лошади. Также там имеется много торговых лавок с магнитиками, статуэтками и прочими тематическими сувенирами. Желающие могут сделать фото в настоящем обмундировании рыцаря.

Пляжи

Пляж, на котором мы отдыхали, был песчано-галечным, довольно чистым. На него можно попасть, пройдя через всю кипарисовую аллею. Территория пляжа разбита волнорезами на небольшие участки. Можно взять на прокат лежак с зонтиком или без. Стоит данная услуга 50 р. за 1 час. Но если приходишь на пляж днем, то отыскать свободный лежак под зонтиком становится настоящей проблемой. Людей очень много, все вплотную прижаты к друг другу.

Шоппинг
Что можно купить?

Огромный выбор сувениров можно найти на кипарисовой аллее. В качестве сувениров обычно покупают магнитики, декоративные тарелки и другую кухонную утварь, мыло ручной работы, чай разных сортов, местное вино и много других интересных вещиц.

О ценах на товары

Магнитики стоят в среднем от 20 до 100 рублей. Декоративные тарелки 150-300 рублей. Цена зависит от размера и рисунка. Всякие статуэтки можно купить за 100 рублей и выше.

Питание
Где можно поесть?

Мы питались в основном в столовых. Помню название одной из них - "Ева".

О качестве еды и обслуживания

В столовых, естественно, самообслуживание. Качество еды хорошее, обстановка приятная - плетеные кресла, чистые столы. Правда посуда не всегда радовала. Один раз мне налили чай в чашку с какими-то непонятными потеками и отбитым краем.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Цены в столовых очень приемлемые. Суп стоит 50-60 рублей, гарниры от 30 до 50 рублей; котлеты, отбивные и другие мясные блюда - от 60 до 100 р. Шашлык 200-300 р. за 100 грамм. На третье можно взять компот, сок, чай, кофе. Алкогольные напитки продаются отдельно, в баре. В столовой "Ева" за заказ от 300 рублей угощали местным вином. Средний счет на одного человека 200-300 рублей.

Развлечения

Можно взять на прокат катамаран, покататься на банане, водном мотоцикле. Регулярно совершаются экскурсии на теплоходе. О времени отправления сообщается по рупору.

Плюсы отдыха в Судаке

К плюсам отдыха в Судаке я бы отнесла чистую воду в море, приемлемые цены на питание, большой выбор вариантов размещения и большое количество развлечений для детей и взрослых.

Минусы отдыха в Судаке

Отрицательными моментами для меня стали: очень большое количество отдыхающих, постоянная нехватка затененных мест на пляже, очень маленький выбор хозяйственных и детских товаров.

Стоит ли отдыхать в Судаке?

Если планируете отдыхать в Судаке, лучше заранее найти себе подходящее жилье. А проводить отпуск на этом курорте все-таки лучше осенью, когда людей не так много.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: