Отчет об отдыхе в Судаке. Июль 2013

|
14.04.2015
Впечатление от отдыха в июле

Июнь, июль и август - не самое лучшее время для отдыха в Судаке. Именно в эти месяца город превращается в очень шумный и многолюдный курортный городок, напоминающий "пчелиный улей". Любителям более спокойного отдыха следует выбрать другие месяцы для посещения этого курортного города.

Почему лучше отдыхать в сентябре?

Бархатный сезон - отличное время для отдыха в Судаке. Меньший поток туристов, в том числе с маленькими детьми (все уже уехали в школу), теплое море и приятный температурный режим (в пределах 22-26 градусов).

Молодежный отдых

Очень многолюдный и компактный город, где на достаточно небольшой территории сосредоточено огромное множество всевозможных развлечений для молодежи - дискотек, кафе, ресторанов, водных видов спорта и пр. В летний сезон город "не спит" даже ночью.

Что взять с собой на отдых?

На отдыхе пригодится минимальный набор вещей: несколько купальных костюмов, головной убор, солнцезащитные средства (в летние месяцы солнце здесь очень палящее), спрей от солнечных ожогов (их, как показывает практика, редко кому удается избежать), удобная обувь (для посещения экскурсионных туров), несколько вечерних нарядов (для вечерних прогулок, дискотек, ресторанов и кафе). При этом основное, что вам понадобится - это деньги. Хорошо и весело отдохнуть без них в Судаке практически не возможно.

Где лучше остановиться?

Наиболее бюджетный вариант размещения - в частном секторе. В разгар курортного сезона практически в каждом дворе у местных жителей можно снять комнату или же отдельностоящий небольшой домик со всеми удобствами. Кроме того, здесь же, во дворе, как правило, за дополнительную плату можно оставить автомобиль (если вы приехали на курорт на личном авто). Еще один вариант, довольно приемлемый по цене - небольшие гостиничные комплексы. Здесь их огромное множество. Цены конечно окажутся на порядок выше, чем в частных домах, но и уровень номеров и сервис в таких туристических отелях гораздо выше.

Экскурсионные программы

Обязательное место для посещения туристов, впервые приехавших в Судак - музей-заповедник "Судакская крепость". Вход на территорию музея платный. При этом вы можете посетить крепость в составе экскурсионной группы (в сопровождении гида), либо-же ознакомиться с ее достопримечательностями самостоятельно (все объекты на территории музея оснащены информационными табличками). Не забудьте про удобную обувь, так как придется много ходить по достаточно крутым склонам и горным подъемам.

Пляжи

Центральный пляж Судака в летнее время - это жуткое зрелище. Чтобы более менее близко расположится к морю места на пляже необходимо занимать с 6 утра. После 9 утра здесь "яблоку негде упасть". Туристы лежат и ходят прямо друг возле друга, что очень неудобно и создает определенный дискомфорт. Сам пляж довольно чистый и ухоженный.

Шоппинг
Что можно купить?

Ассортимент товаров, которые продаются в Судаке аналогичен тому, который можно встретить в большинстве туристических городов Крыма. Вино местного производства, сувениры на морскую тематику, рыба, изделия из текстиля - вот пожалуй и весь перечень того, что действительно можно купить в Судаке. При этом цены на данную продукцию в городе "заоблачные".

О ценах на товары

Домашние вина - от 50 до 80 гривен за 1 литр, сувениры из ракушек - от 25 до 200 гривен, сушеная рыба - от 50 до 250 гривен за 1 кг.

Питание
Где можно поесть?

В городе расположено огромное множество кафе и ресторанов. При этом цены в них достаточно разные. Так, если хотите сэкономить и при этом вкусно поесть, то отправляйтесь подальше от центральной аллеи, ведущей на пляж (здесь питание в кафе и ресторанах безумно дорогое), в глубь городских улочек. Именно на них вы можете выбрать для себя наиболее подходящий и относительно недорогой вариант общепита.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

В недорогих кафе сытный комплексный обед на 1 человека обойдется в пределах 40-50 гривен. В центральной части города этот же обед будет стоить гораздо дороже - от 100 гривен на человека и выше.

Плюсы отдыха в Судаке

Множество развлечений, чистое и теплое море, красивая природа.

Минусы отдыха в Судаке

Слишком много туристов в летние месяцы, очень маленький центральный пляж (для столь большого туристического потока).

Стоит ли отдыхать в Судаке?

Судак - отличный вариант курортного города для тех, кто любит шумный и веселый отдых. Идеальное место для молодежи. Людям более преклонного возраста следует отдать предпочтение более спокойным и менее людным туристическим городам на побережье Крыма.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: