Генуэзская крепость в Судаке

На этот вопрос есть 2 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Генуэзская крепость в Судаке является яркой исторической достопримечательностью, наглядно сохранившей все следы различных народностей проживавших на территории Крымского полуострова. На сегодняшний день она является музеем-заповедником и называется «Судакская крепость». Никто до сих пор не может доподлинно ответить на вопрос – а сколько на самом деле лет исполнилось этой самой крепости, так как существует несколько версий о ее первоначальном строительстве на данном месте.

Судакская крепость находится на высоте в 160 метров от уровня моря. На сегодняшний день на территории крепости сохранились далеко не все постройки, а только Дозорная башня, барбакан, Консульский замок, хранилище для воды, участки крепостных стен и еще некоторые другие ее фрагменты. Центральный вход в крепость находится возле Главных ворот. Рядом с каждым практически объектом Генуэзской крепости находится информационная табличка.

В храме с аркадой, а точнее не действующей в настоящее время мечети Падишах-Джами работает музей, который полностью посвящен историко-архитектурному наследию данной крепости. В основном на территории крепости неплохо сохранились сооружения постройки периода второй половины четырнадцатого века. Именно эти постройки и являются творениями рук выходцев из Северной Италии, а точнее генуэзцев. Вот поэтому собственно крепость и получила такое название.

Периодически вся территория музея-заповедника Генуэзской крепости отводится под площадку для проведения самых различных мероприятий – фестивалей, спектаклей и концертов. Расписание же этих мероприятий всегда можно прочитать на официальном сайте крепости. От центра курорта Судак Генуэзская крепость удалена на расстояние в 2,7 километра.

Попасть на территорию крепости можно в составе организованной экскурсии, стоимость которой одинакова для всех – пятьдесят рублей. В принципе можно заказать и индивидуальную экскурсию, но за это придется заплатить уже две тысячи рублей. В среднем экскурсия по крепости длится примерно сорок минут, а проходят набравшиеся группы через каждые полчаса. Музей-заповедник работает практически круглый год, но поскольку он находится под открытым небом, то режим его работы зависит от сезона года и от светового дня.

Некоторые историки склоняются к тому, что крепость под названием Сугдея появилась на этом самом месте в 212 году нашей эры и тогда в ней размещались воины Боспорского царства. Но версия эта вызывает очень много сомнений, поскольку с той поры остались лишь немного монет, да небольшие фрагменты сооружений. Основная же часть исследователей склоняется к тому, что история Судакской крепости началась лишь в седьмом веке, когда здесь находился византийский город Сугдея под мощной защитой оборонительных сооружений. И именно после этого открытия наибольшее распространение получило название Судакская крепость, но не «Генуэзская крепость города Судака».

За весь свой долгий исторический период Судакская крепость на Крымском полуострове принадлежала совершенно разным народам – туркам, грекам, монголам, генуэзцам, венецианцам и даже одно время находилась под протекторатом половцев. Тринадцатый век стал для итальянского города Генуи периодом наивысшего расцвета – в причерноморских краях стало появляться все больше торговых представительств (генуэзских факторий) и стали строиться города.

Уже в первой половине четырнадцатого века генуэзцы получили под свое покровительство Керчь, Балаклаву, Феодосию, которые они просто выкупили у кочевников, ну а уже в 1365 году силой отняли у генуэзцев и Судак. Первым делом они начали восстанавливать этот город после серьезных разрушений, нанесенных ему воинами Золотой Орды. Были установлены крепостные стены и возведены линии обороны. А внутри крепости строились жилые дома и храмы.

В 1475 году, когда началось ослабление Византийского влияния и при этом значительное усиление Османской империи, все крымские генуэзские крепости перешли во владения к туркам. Ну а потом в восемнадцатом веке Судак был взят российскими войсками. И тогда для того чтобы построить гарнизонные казармы, к сожалению, были разрушены многие исторические постройки крепости. К концу девятнадцатого века в крепости начались серьезные ремонтные работы, а уже после революции был открыт историко-археологический музей.

На территории крепости снимались такие известные фильмы как «Пираты XX века», «Овод», «Одиссея капитана Блада», «Мастер и Маргарита» и некоторые другие. Потом каждый года на территории крепости проходит весьма интересный фестиваль рыцарского искусства – «Генуэзский шлем». Но кроме рыцарских турниров здесь также часто ярмарки ремесел, выступления трубадуров, соревнования в кузнечном деле и во владении огнестрельным (требушеты) и стрелковым (арбалеты) оружием.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: