Сколько стоит отдых в Ялте? Июнь 2016.

|
19.06.2016
Стоимость тура

Стоимость билетов на самолёт (вылет из Москвы в Симферополь): 6780 рублей. Туда-обратно (на двоих): 27120 рублей.

Трансфер из аэропорта Симферополя до Ялты (заказ такси): 2000 рублей. Можно воспользоваться троллейбусом, следующим по маршруту Симферополь-Ялта, однако в этом случае дорога займет 4-6 часов (скорость троллейбуса очень мала+постоянные пробки, особенно в разгар сезона), но цена, конечно же, соответствует качеству - всего 98 рублей с человека.

Преимущество самостоятельного путешествия - возможность аренды квартиры, по стоимости, как правило, более низкой, чем номер в отеле. Так, живя прямо на набережной Ялты, с видом на море, в 1-комнатной квартире с евроремонтом, за 12 дней мы заплатили 26400 рублей, т.е. 2200 рублей в день.

Цены на экскурсии

Средняя стоимость экскурсий, купленных в экскурсионном бюро, составляет 1000-1500 рублей с человека, поэтому лучше организовывать все поездки самостоятельно. В Крыму очень дешёвый общественный транспорт, например, чтобы добраться до Ласточкиного гнезда - визитной карточки Южного берега полуострова - необходимо сесть на автобус №132, отправляющийся из центра города или с автовокзала, и доехать до остановки "Ласточкино гнездо", стоимость проезда - 35 рублей с человека (стоимость экскурсии до Ласточкиного гнезда на пароходе (с высадкой) составляет 1000 рублей за двоих). По этому же маршруту можно доехать до Воронцовского дворца и до канатной дороги, ведущей на Ай-Петри, стоимость проезда также составляет 35 рублей - и это самая дорогая поездка в приделах Большой Ялты. Так, чтобы добраться до Ливадийского (автобус №11) или Массандровского дворцов (автобус №3) вам придётся потратить всего 12 и 10 рублей с человека соответственно.

Еда и продукты

Средний счёт в ресторане, расположенном на набережной Ялты или в центре города, составит 700-1500 рублей (на двоих). Снимая квартиру, появляется возможность готовить дома, однако цены в магазинах на некоторые продукты на 7-10% выше московских. Закупаясь в местном супермаркете "Пуд" на 3 дня, мы оплачивали чек в размере 1500-1700 рублей. Даже рыночные цены на местные ягоды и фрукты иногда бывают дороже: 200-300 рублей за 1 кг клубники, 180-250 рублей за 1 кг черешни. Уличную еду также нельзя назвать дешёвой. Цена на хот-дог/шаурму/мороженое/лимонад и т.п. в среднем составит 100 рублей. Стоимость местных вин (Массандра, Бахчисарай) в официальных магазинах выше, чем на материке, на 3-5% процента. Все наценки объясняются ориентированностью на туристов, а также дороговизной транспортировки.

Сувениры и прочие товары

Цены на сувениры колеблются в пределах 50-250 рублей за магнит/декоративную тарелку/кораблик/ракушку и т.д. и т.п. Картины, продающиеся на набережной и нарисованные местными художниками, стоят в районе 1000-5000 рублей. Однако из Крыма можно привезти не только банальные сувениры, по типу магнитиков и брелоков, но и также, если застать цветение лаванды (начало-середина июня), вам удастся у местных бабушек на рынке приобрести ароматический букетик этого растения, который ещё долго будет наполнять ваш дом чудесным запахом всего за 50 рублей.

Стоимость услуг и развлечений

На оборудованных пляжах Ялты (например, Массандровский пляж) очень часто предлагают водные аттракционы, стоимость такого развлечения составит 100 рублей, но, честно сказать, мы не любители катаний по волнам на бананах и пр., хотя цена для Ялты приемлемая, видимо, это связано с малым количеством желающих. По набережной можно прокатиться на сигвее (стоимость аренды составляет 150 рублей - 10 минут). Вечером город наполняется звучанием музыки уличных артистов, насладиться которым можно на той же набережной, а так же выступлением местных танцоров, жонглеров, а при желании и поспособствовать им материально.

Всего затрачено денег на отдых

80 000 руб.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению: