Отчет об отдыхе в Ялте. Июль 2013

|
13.09.2016
Впечатление от отдыха в июле

Отдыхали в Ялте в первых числах июля 10 дней. Погода стояла солнечная, но море очень холодное. Мы приехали 3 июля и несколько дней вообще не могли зайти в воду. Людей на пляже было много, но в воде единицы. Оказывается, в это время года в Чёрном море на южном побережье часто бывают холодные течения. Т.е. в июне вода прогревается хорошо, люди купаются в тёплой воде. Но именно в начале июля за счёт того, что временно появляются эти течения, вода становится ледяной. Так что для отдыха рекомендую всё же конец июня, либо вторую половину июля.Но, разумеется, во второй половине июля отдых будет стоить значительно дороже, людей везде толпы неимоверные. Считаю, что оптимальное время для отдыха - сентябрь (был опыт отдыха в конце сентября). В это время погода отличная, море тёплое, людей очень мало, местные гораздо приветливее, чем в разгар сезона.

Молодежный отдых

Для молодёжи в Ялте довольно много развлечений. Отсюда можно легко уехать в любую точку полуострова. Если вы молоды, здоровы и хотите попутешествовать, то вам сюда. Можно остановиться в Ялте, но ездить каждый день в новое место. В каждом уголке южного побережья есть свои изюминки. В Ялте большой автовокзал, откуда очень чатсо ходят маршрутки по всем направлениям. Кроме того, очень интересно по вечерам прогуляться по набережной. Если вы любите кататься на роликах, запросто. Гладкая поверхность набережной, морской бриз, лунная дорожка...Можно ролики взять напрокат. Если вы любитель дискотек, то тут вас ждёт множество ночных клубов разного формата. Большой выбор кафе и ресторанов на любой вкус и кошелёк. С Ялты легко уехать на любую экскурсию, которую предлагают местные экскурсионные бюро.

Семейный отдых

Семейной паре или паре со взрослыми детьми Ялта прекрасно подойдёт в качестве места для проведения своего отпуска. Для пар с маленькими детьми, считаю, не самый лучший выбор. Пляжи грязные, вода тоже. Если, не имея ребёнка, можно ездить купаться в более чистые посёлки, то с малышом это будет более проблематично.

Чем занять себя на курорте?

Крым хорош тем, что можно много чего посмотреть "своими силами", без обращения в туристические агентства. Если вы остановились в Ялте, то следует обязательно воспользоваться ситуацией и как можно больше увидеть. Так, можно самостоятельно съездить в Алупку и взять недорогую (порядка 40 грн) экскурсию по Воронцовскому дворцу. Если вы любите слушать рассказы экскурсовода, то запросто (и главное, бесплатно) можете примкнуть к группе туристов с гидом. Кроме самого дворца не поленитесь посмотреть верхний и нижний парк. Оень большая и красивая территория. Можно сделать много замечательных видов. После экскурсии можно спуститься к морю и искупаться на диком пляже. Если вы хотите более уединённого купания, то придётся купаться на берегу, где огромные валуны. Но впринципе войти можно. Зато море чистейшее здесь. Продолжая тему дворцов, можно отправиться в Ливадию и ознакомиться с белым дворцом. Но, если честно, я бы ограничилась и Воронцовским. Ливадийский куда менее величественный, как по мне. Также в 2 шагах от Ялты находится Массандровский дворец. Можно посетить и уникальный завод массандровских вин, где вам проведут экскурсию и дегустацию. Также необходимо съездить в Никитский ботанический сад. До Никиты можно доехать на троллейбусе за 15-20 минут. Потом немного спуститься в сторону моря и вы насладитесь неимоверной красотой ботанического сада. Потом можно искупаться в море. В Никите отличные чистейшие пляжи и вход хороший. Кроме того, в самой Ялте много разных достопримечательностей, музеев. Можно сходить на концерт органной музыки в костёл, можно сходить на экскурсию в домик Чехова. Есть даже частный зоопарк.

Экскурсионные программы

Очень интересная и живописная экскурсия на Ай-Петри. Если вы не боитесь высоты, то можете подняться туда на подъёмнике. Назад можно съехать по серпантину. Если вас укачивает, лучше отказаться от этой экскурсии. С горы Ай-Петри открываются живописные виды на Малую Ялту и море. Очень чистый воздух, аромат хвои. Отправляясь на эту экскурсию, возьмите кофту, т.к. в горах значительно холоднее. Также вас завезут посмотреть на водопад. Правда, летом его нет...один голый камень, вода пересыхает. Водопад в полном смысле слова тут только весной. Также можно отведать блюда татарской кухни (не включено в экскурсию). Можно съездить в Севастополь на экскурсию, посмотреть древний Херсонес. Для любителей спеллеологии можно посмотреть множестов пещер. Если позволяют средства, можно устроить себе рыбалку и морскую прогулку на любой яхте. Можно с детками съездить в дельфинарий, в аквапарк в Симеиз.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: