Отчет об отдыхе в Ялте. Декабрь 2012

|
25.07.2016
Впечатление от отдыха в декабре

Мы ездили отмечать Новый год с семьёй (мама, папа, я и сестра, т.е. 4 взрослых человека). Новогодняя Ялта понравилась: не было столпотворений, как в большинстве городов России, погода солнечная, воздух чистый. По экскурсиям зимой ездить ещё приятнее, чем летом, потому что не жарко и можно больше всего посмотреть. Праздничных мероприятий в самой Ялте тоже хватало.

Семейный отдых

Детям в Ялте (особенно не в купальный сезон) будет скучновато. А вот взрослым семьям вроде нас вполне подойдёт. Цены вполне вменяемые, можно отдохнуть, походить по кафе-ресторанам, полюбоваться природой и т.д.

Отдых для пожилых людей

Ялта как-никак советская классика. Неслучайно же здесь все правительственные дачи бывших вождей мирового коммунизма, на которые сейчас водят экскурсии. Размеренный ритм, большое количество достопримечательностей (причём близко, не надо мучаться в транспорте), пансионаты хорошего уровня где можно совместить отдых с лечением, - все это делает Ялту отличным местом для отдыха пожилых людей.

Отдых в одиночку

Если хотите отдохнуть от офисной жизни, то вам сюда. Летом, думаю, будет слишком шумно и многолюдно, а вот осень-зима вполне себе подойдут. Можно снять гостиницу в пригороде и наслаждаться морем и тишиной.

Где лучше остановиться?

Мы останавливались в отеле "Империал 2011". Для Ялты место недешовое, но под Новый год все было занято да и найти что-то с более оптимальной ценой было трудно. Так, в Ялте огромное количество гостиниц, от современных отелей до советских домов отдыха. Цены, соответственно, тоже разные. Если располагаете средствами, снимите номер в центре города, прямо на набережной, и всегда будете в центре событий. Для молодёжи есть варианты с хостелами, которых тут тоже хватает. Для экстремалов - кемпинги летом (но там не была, комментировать не буду).

Чем занять себя на курорте?

В свободное время можно просто прогуляться по набережной, она здесь красивая. Летом, думаю, большую часть времени займет купание, зимой мы, в основном, просто сидели на пляже.

Достопримечательностей около Ялты очень много. Можно сходить погулять в парке Воронцовского дворца или в Никитском ботаническом саду (но это лучше летом, мы были зимой, Ботанический сад особого впечатления не произвёл). Рядом знаменитое Ласточкино гнездо (кстати, внутри сейчас просто дорогой ресторан, так что имеет смысл просто полюбоваться со стороны и сфотографироваться). Мне больше всего запомнилась, конечно, Ай-Петри, виды просто невероятные! А так, из Ялты хорошо ходит транспорт, можно поехать по другим городам Крыма (мы были в Севастополе), там уже будут свои достопримечательности.

Пляжи

Городской пляж в Ялте песчаный и, увы, достаточно грязный. Зимой было более-менее терпимо, летом, думаю, все гораздо хуже. Но море красивое, каки везде в Крыму. Мы в январе умудрились два раза искупаться (закалялись))).

На набережной около пляжа много всего, инфраструктура напоминает нашу краснодарскую.

Шоппинг
Что можно купить?

Сувениров очень много, мне запомнились можжевеловые изделия и крымское мыло. Если хотите местную косметику, в татарских магазинах есть отличные масляные духи и сурьму (порядка 80-100 рублей).

О ценах на товары

Цены не особенно отличались от наших (мы из Тулы). Дешевле точно было только местное вино (покупали в пределах 100 рублей за бутылку).

Питание

Мы ели, в основном, в ресторане при гостинице. Завтрак был включён в стоимость, все остальное шло до дополнительную плату (по стоимости примерно 250 рублей за то, что сейчас называют бизнесс-ланч). На набережной кафе дорогие. Есть хорошее место на вершине малой канатной дороги (которая в городе, а не ведёт на Ай-Петри). Там делают правильный кофе (и даже латте слоями) и подают интересную выпечку. А если хотите недорого и вкусно, он вам в татарские кафе. Их в Ялте много, средний чек на двоих - 300-400 рублей, порции огромные, все по-восточному интересно и сытно. Если доберетесь на Ай-Петри, по дороге есть узбекская чайхона, там шикарные плов (было 100 рублей за порцию), лагман и самса.

Плюсы отдыха в Ялте

Относительно доступные цены, много интересных мест, большой выбор отелей и развлечений на любой вкус, шикарная природа и соре.

Минусы отдыха в Ялте

Если хотите что-то необычное и отличное от России, то вам не сюда. Ялта - очень милое место, но совсем родное, так что любителям заграничного отдыха тут делать нечего.

Стоит ли отдыхать в Ялте?

Не уверена, что поехала бы сюда летом купаться, а вот зимой или на праздники - вполне. Как минимум один раз в Ялту съездить стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: