Отчет об отдыхе в Ялте. Сентябрь 2014

|
14.04.2016
Впечатление от отдыха в сентябре

Раньше мы всегда стремились попасть в Ялту летом, но в этот раз отпуск выпадал на осень, поэтому ничего не оставалось, как отправиться на море во второй половине сентября. Оказалось, что в сентябре есть свои преимущества - в это время уже нет таких толп отдыхающих, поэтому найти свободное место на пляже гораздо легче, чем, например, в июле или августе. А цены на продукты (особенно свежие овощи и фрукты) значительно ниже, чем в разгар сезона. Если отпуск ещё раз выпадет на осень, то без колебания поедем отдыхать в Ялту в сентябре.

Отдых с детьми

Трудно назвать, для какого типа отдыха Ялта не подходит. По-моему, это самый универсальный курорт, где отдыхающие любой возрастной категории и статуса могут найти что-то для себя. Но могу сказать с уверенностью, что для детей не найти лучше места, чем Ялта, из-за наличия множества аттракционов и развлекательных программ (в том числе дельфинарий, аквариум, кинотеатры, парки развлечений). Возможно, для отдыха в одиночку этот курорт подходит меньше всего, потому что тут почти всегда много людей и шума и мало мест, где можно уединиться и посидеть в тишине и поразмышлять о вечном.

Что взять с собой на отдых?

Ялта - довольно большой город с развитой инфраструктурой. Есть много магазинов и аптек, работающих круглосуточно, поэтому лучше заранее не брать с собой ничего лишнего, что можно было бы приобрести уже на месте. Но стоит учесть, что это и один из самых дорогих курортных городов Крыма, поэтому главное, что нужно в Ялте - деньги.

Где лучше остановиться?

Не будет лишним заранее продумать (и договориться), где будете останавливаться в Ялте. Искать жильё по приезду - не лучший вариант, потому что это немаленький курорт и на поиски и осмотр вариантов может уйти целый день (особенно, если предлагаемые варианты жилья находятся в разных концах города). В этот раз мы остановились в тихом месте по улице Ломоносова (чуть выше района Спартака) и были очень довольны. Квартиру нашли по объявлениям в местной газете, потому что не хотелось переплачивать за услуги риелторов. Ялту мы уже знаем почти как свои пять пальцев, поэтому имели представление, в каком районе находится предлагаемое жильё. Так как в Ялте хорошо работает городской транспорт, нет смысла искать жильё поближе к морю, которое будет стоить чуть ли не в два раза дороже. Лучше за эти деньги снимать квартиру со всеми удобствами, но в тихом районе и вблизи остановки городского транспорта.

Чем занять себя на курорте?

В Ялте есть, наверное, все возможные виды развлечения - от 3Д кинотеатров до проката яхт. Нам очень понравился дельфинарий, который расположен в гостинице Интурист, и туда можно пойти самостоятельно, достаточно просто знать расписание его работы. Если спускаться к набережной по улице Горького, слева расположен аквариум с тропическими (и не только) рыбами. Самостоятельно можно посмотреть Ливадийский дворец или отправиться в зоопарк Сказка (у нас на прогулку по зоопарку ушёл почти весь день). Наверное, нет отдыхающих, которые бы не посетили рынок сувениров, находящийся в конце набережной возле гостиницы Ореанда. Стоит выделить час-другой и на выбор сувениров. Благо есть за что зацепиться взгляду.

Экскурсионные программы

Если нет желания ехать далеко, рекомендую отправиться в Никитский ботанический сад. Несмотря на то, что добраться до сада можно и самостоятельно, всё же советую посетить это место именно в составе экскурсионной группы, чтобы не бродить бесцельно по обширной территории сада (экскурсоводы знают самые привлекательные места, а гуляя самостоятельно можно многое упустить из вида).

Пляжи

Единственное, чем мы остались разочарованы в Ялте - пляжи. Если главная цель поездки именно пляжный отдых, то можно найти места с более чистыми пляжами и прозрачной водой (Судак, Симеиз и Утёс в этом плане нравятся намного больше). Центральный пляж (посреди набережной) - самый грязный, в воду было противно даже заходить, о каком-то удовольствии даже и речь не шла.

Плюсы отдыха в Ялте

1. Подходит для всех возрастных категорий.

2. В Ялте есть развлечения на любой вкус.

3. Хорошо функционирует городской транспорт (автобусы и троллейбусы), добраться без труда можно почти до любой точки города.

Минусы отдыха в Ялте

1. Грязные и переполненные пляжи.

2. Стоимость услуг и проживания.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: