Отчет об отдыхе в Ялте. Октябрь 2017

Марианна
|
24.01.2018
Впечатление от отдыха в октябре

К сожалению в этом замечательном городе-курорте я привела всего лишь один октябрьский день во время своего посещения Крыма.. Приезжали из Севастополя на автобусе, чтобы посмотреть главные достопримечательности.

Почему лучше отдыхать в августе?

Могу судить только по отзывам местных жителей и других туристов. Думаю в августе вполне возможно совместить пляжный отдых и посещение достопримечательностей. В октябре конечно есть свои преимущества - потрясающие краски осени, поменьше туристов, цены уже не такие высокие, в том числе на авиабилеты.

Что взять с собой на отдых?

Так как мы приехали всего на один день из Севастополя, то оделись по погоде, но я на всякий случай положила в сумку запасной теплый свитер. Очень пригодился в горах, при посещении канатной дороги. Там очень ветрено, да и вечером, когда возвращались обратно было уже холодно.

Чем занять себя на курорте?

За один день мы успели посмотреть Ласточкино гнездо, Воронцовский дворец, прокатится по канатной дороге Ай-Петри, посетили дегустацию массандровских вин.

Кстати, до Ай-Петри мы не стали подниматься по канатной дороге. Ребята на микроавтобусе набирали группу туристов, чтобы доехать до вершины и при этом посетить два места: водопад Учан - Су и "Серебряную беседку" Николая II. Это предложение показалось заманчивым и мы согласились. К тому же нам не пришлось платить за подъем по канатной дороге, только за спуск.

До Ласточкиного гнезда добрались по лесенкам, по дороге нас поймал фотограф и довольно настойчиво предложил сделать фото, мы отказались. Экскурсию внутрь особняка брать не стали, осмотрели снаружи и конечно сфотографировались.

Думаю пожилым людям будет довольно сложно одолеть все ступеньки.

Сели в микроавтобус и поехали.

Остановка - водопад. Очень понравилось в горах, особенно по дороге к водопаду, осенний лес очень красив.

Следующая остановка - Серебряная беседка. Место очень романтичное. Говорят оттуда открывается потрясающий вид, но к сожалению был слишком густой туман, и абсолютно ничего невозможно было рассмотреть. Но в этом своя прелесть. Место, как магнит, уходить совсем не хотелось.

Кстати по дороге к беседке я случайно наступила на горный ручеек и немного промочила обувь.

Поэтому советую внимательно смотреть под ноги или надевать непромокаемую обувь.

Фото в лесу на фоне тумана получились очень фактурными, я бы даже сказала в стиле фильма "Сумерки".

Далее нас ждала канатная дорога.

Вид с горы конечно потрясающий: осенний лес в куче облаков. Но вот, что поразило меня и разозлило, так это мусор на склоне гор, банки, пакеты, пластиковые бутылки, обертки, горы окурков. Не понимаю, как у людей рука поднимается гадить в таком красивом месте.

Как только собралась группа мы в два этапа спустились с горы в кабине.

Понравилось, виды открываются потрясающие. Возможно именно октябрь как-раз и подходит больше всего для этого спуска.

Посмотрели Воронцовский Дворец, парк. Красиво, ухожено, много туристов. Ощущается спокойствие, благодать.

Ну и последняя точка - дегустация. Туда мы попали можно сказать случайно, шли от Дворца к автобусной остановке и наткнулись на магазинчик с дегустационным залом. Выбрали образцы, попробовали, ну и разумеется сделали покупки.

На этом наше небольшое путешествие закончилось, мы даже чуть не опоздали на наш автобус до Севастополя.

Это был замечательный день.

Стоит ли отдыхать в Ялте?

Если вы отдыхаете в Крыму и вам интересны экскурсии, то посетить Ялту однозначно стоит.

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: