Отчет об отдыхе в Ялте. Май 2013

|
08.11.2017
Впечатление от отдыха в мае

На самом деле Ялта - хороша для отдыха в любое время года, любую погоду. Здесь очень здорово и зимой во время шторма, и осенью после Бала Хризантем в Никитском ботаническом саду, очень хорошо и летом. Море теплое, хождение по гальке отличный массаж для Ваших ножек, везде красотища, море и горы - чего только душа может желать?! А отдохнуть недельку на майских праздниках в Ялте - просто роскошь для туриста. Если Вы обладаете временем, финансами и легки на подъем, тогда Вам в Ялту) Море еще прохладное, но воздух прогрелся. Экстрималы уже во всю купаются, а мы, как правило, только открываем купальный сезон. И ни минуты покоя: экскурсии, поездки, только по вечерам море, вино и закаты)

Отдых с детьми

Я бы сказала, что Ялта - универсальный город для разной категории населения: здесь хорошо и есть что посмотреть и деткам, и семейным парам, даже людям в возрасте есть что делать в этом городе.

Для семейных пар - прежде всего море, солнце, галька (деткам - выгреться на солнышке, на природных камушках помассировать ножки). Обязательно стоит посетить Поляну Сказок, Ялтинский частный зоопарк: подразнить горилу (а кто из нас ее не дразнил?!), покормить фазанов, подержать на ручках маленьких львят, угостить лакомством других обитателей зоопарка (корм можно купить в магазине зоопарка). Стоящей экскурсией с детками считаю аквапарк (очень хороший детский бассейн с различными аттракционами) и советовала бы Никитский ботанический (идеально для деток постарше - закреплять биологию и рассматривать воочию редкие виды растений).

Молодежный отдых

Ялта - идеальное место для молодежи. Бары, рестораны, дискотеки до утра. Закаты, рассветы, хорошее вино - романтика. Аквапарк не только для малышей, но и для взрослых: аттракционы - полный отрыв! А альпинизм, каньон, канатка на гору Ай-Петри, Демерджи, конные прогулки, фонтаны, водопады, турпоходы - рай для молодежного отдыха! Не зря мы Ялту называем в кругу своей семьи городом Счастья, радости и исполнения желаний.

Семейный отдых

Семейным парам вообще повезло: они не только могут остановиться в любой гостинице / вилле, но и устроить себе мега экстримальный отпуск с ночевкой в палатках на стоянке Красной пещеры "Кизил - Коба". Хочу на своем примере поделиться. Семья мужа - еще те экстрималы, для них главное лебедка, спальники, горелка, дорожные вещи и посуда, и старт в горы с палатками. Я же - более тепличное создание, и ни разу не ночевала в спальниках при минус 12 в горах, мне бы любой номер с горячей водой, но не под открытым небом.

Но сложилось как сложилось, все семейство меня уговорило и это было нереально круто!

Походы по каньону, подъем в горы, на водопады, купание в источниках, вкуснющий ароматный травяной чай (не знаю, что туда "подмешивали", но на таком релаксе я пребываю крайне редко). Я уже не говорю про зеленый борщ, приготовленный на костре - это нечто! Вкуснее борща я не ела даже в самых лучших ресторанах за бугром.

По вечерам можно бродить по морю, вечернему городу в огнях, очень красиво когда на фарватере горят огни кораблей. Подъем на канатке на плато Шишко, экстрим-поездка по серпантину, Бахчисарай, конные прогулки и каскады водопадов. А дворцы, ботанический сад, Учан-Су (их тропы запомнить на всю жизнь придется, особенно если попадается бестолковый гид), Демерджи (подъем еще тот), Массандра, Гурзуф, Коктебель, крепость и медведь гора - это лишь малая часть из перечисленного, что можно посетить вдвоем, не привязываясь ни к кому. Только Вы и море)

Отдых для пожилых людей

И людям в возрасте, даже без транспорта, можно отлично отдохнуть в Ялте. Побродить по паркам, садам, подлечиться в санатории, посетить музеи и дворцы, вкусно поужинать в ресторане, потанцевать в парке для пенсионеров, вспомнив молодость, помечтать на набережной...

Что взять с собой на отдых?

В зависимости от времени года, погоды и места назначения. Если планируете на авто и в палатках, тогда карты -скидки для кемпингов, посуду, термос, теплые вещи, кариматы, сменную удобную обувь, шапку, акваланг для дайвинга, спальные мешки, пледы, палатку, горелку, аптечку и хорошую зеркальную камеру. В идеале еще и фотоаппарат для съемки под водой. Если есть еще бы советовала стол, стулья походные, и гамак - в гамаке и подремать можно, и вещи скинуть ненужные. Не забудьте зарядное устройство для автомобиля, провизию потому как в Ялте в маркетах и на рыночках достаточно дорого.

Если путешествуете цивильно и будете жить, например, в Ялте-Интурист, тогда советую взять красивый купальник, стильные вещи для вечера, туфли и наряд. В этой гостинице Вы сможете встретить ряд знаменитых персон, посетить различные шоу-программы и мастер-классы. Здесь очень дорого, но вид из балкона 16_го этажа захватывает дух!

Где лучше остановиться?

Жилье можно найти на любые финансовые возможности. Это может быть уютный простенький номер в частной гостинице, 3_х комнатная люксовая квартира в 10 минутах ходьбы от улицы Киевской, могут быть апартаменты в гостинице "Ялта-Интурист", либо Вы решитесь на палаточный городок.

По своему опыту (уже есть с чем сравнить), если Вы ведете активный образ жизни, тогда Вам подойдет квартира, номер или проживание в кемпинге, если Вы приехали поваляться у бассейна на шезлонгах, сделать селфи со знаменитостями - тогда Вам в Ялту-Интурист. Сами останавливались в этой гостинице несколько раз в номере на 16_м этаже, а НГ праздновали на вилле "Маджестик" - тоже шикарно.

По ценам - довольно дорого, потому как гостиница находится в Массандровском парке и до моря 7 минут, посему стандартный улучшенный номер обойдется в 50 евро + шведский завтрак. Квартира от 15 евро до 40, в зависимости от расположения и условий.

А кемпинг Вам обойдется в 5 евро / сутки.

Чем занять себя на курорте?

Коль Вы решили отдохнуть с шиком и таки остановились в комплексе "Ялта-Интурист", то первых пару дней Вам стоит осмотреть Ваши временные владения)))

В гостинице дельфинарий (можно поплавать с дельфинами бесплатно, оплатив только представление), можно поплавать в бассейне на крыше с видом на море и кипарисы, разнообразие ресторанов и меню удивит любого гурмана. Если Вам хочется поправить здоровье, тогда рекомендую Вам соляную шахту. До Массандровского дворца и Никитского ботанического около 6 км, ходят троллейбусы, автобусы, бесплатный транспорт, можно на своем авто. В любом случае стоит увидеть и эту красоту. Дворцы, набережная Ялты, гора Медведь, фонтаны - это лишь малая часть того, что стоит увидеть, но из-за нехватки времени не обойти.

Экскурсионные программы

По Вашему маршруту стоят представители тур-фирм, которые готовы проконсультировать Вас по любой экскурсии и предложить лояльные условия. Экскурсии на любые финансовые возможности и продолжительностью от дня до нескольких. В Ялте мы были великое множество раз, для первого раза я бы порекомендовала подняться на канатной дороге на г. Ай-Петри, плато Шишко - нереальная красота, Вы и облака, потрясающие пейзажи на город, горы и море. Назад рекомендовала бы спуститься на авто по серпантину, только аккуратно. Есть такие неадекваты, что пытаются еще и гоняться.

Если обладаете временем - тогда водопад Учан-Су (поражает мощь водопада и орел на 4_м ярусе), зоопарк, сафари-парк, Мраморная и Красная пещеры, дайвинг. Не советую дворцы, потому что сама не любитель. Разве только озеро и лебеди в Воронцовском. Демерджи (только кроссы, кепку и воду с собой), гонки 4*4, Коктебель, Судак и крепость Генуэзская, монастыри, каньон и Бахчисарай, а и гора Дельфин.

Пляжи

Возле гостиницы частный пляж с лежаками и полотенцами, условия, как и инфраструктура, шикарные. А вот на бесплатных пляжах - все мрачновато. Только на вид и чистоту глянешь, и на остальное нет сил смотреть. Пляжи грязные, убогие, а где платные, так мест не хватает, приходиться ютиться друг на друге за свои деньги или на мосту еще хуже. Пока добежишь до моря по раскаленной гальке, обжаришься, накупаешься и снова на мост, а там уже на голове у тебя новые жильцы. Одним словом, цены космос на платных пляжах, а мест нет.

Развлекаловок море: от дайвинга, яхтинного спорта, до водно-лыжного, не говоря о скутерах, бананах, таблетках и горках для деток.

Шоппинг
Что можно купить?

О шопинге скажу так: ошеломительные цены не оправдывают качества. Для примера - купили мужу костюм за 119 евро, якобы фирменный. Однако, после стирки и в носке - ужас. Результат - прослужил 2 месяца!

Что стоит покупать в Крыму так это сувенирную продукцию, расчески и досточки на кухню из можжевельника (они служат годами) и по цене не дорого, орехи, специи и красный лук.

О ценах на товары

Доски, расчески из можжевельника (качеством не нарадуюсь, проверено временем и запах можжевельника до сих пор) - 2-4 евро.

Питание
Где можно поесть?

"Ялта-Интурист" - своих 23 ресторана, в том числе и грузинская кухня, и японская. Суши и роллы - пальчики оближешь.

Много кафешек на набережной, там очень классный глинтвейн и ароматное кофе.

О качестве еды и обслуживания

Обслуживание - высший пилотаж, ну и чаевые, включенные в стоимость, составляют от 10 до 15% от чека.

Морепродукты, вина - все очень вкусно, но нереально дорого! Даже при условии, если вино крымское.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Кофе Экспрессо -3 / 5 евро, ужин на двоих обойдется Вам от 20 евро до 100 евро в зависимости от уровня заведения, заказанных блюд и вина.

Плюсы отдыха в Ялте

Ялта - лучший город для отдыха всем семейством, на любой вкус жилье и питание. Даже самый вредный гурман найдет для себя в Ялте самое лучшее. Для нас Ялта - город релакса, драйва, адреналина, город отдыха и умиротворения, черпания сил и энергии на рассвете, город Счастья и исполнения желаний. Каньоны, фонтаны, касакады водопадов, пещеры, дайвинг - это лучшее, что может случиться с Вами в этом городе!

Минусы отдыха в Ялте

Из минусов - дорого, слишком дорого! Однако, ехать на отдых и не запастись финансами - глупо! Сюда нереально ехать с 3_мя рублями в кошельке. Собирайте и стартуйте!

Стоит ли отдыхать в Ялте?

Рекомендации наилучшие, приезжайте в Ялту в любое время года, с любым настроением, здесь Вы не только отдохнете, расслабитесь, но и обретете себя вновь! Бросьте монетку и вернитесь сюда холодной зимой на замерзшую набережную, чтоб посидеть в теплой кафешке и выпить глинтвейна, побродить с любимым человеком по вечернему городу. Приезжайте сюда в октябре на бал Хризантем, насладитесь осенью. Не забывайте Ялту весной, и летом. Просто возвращайтесь!

Полезная информация?
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: