Отчет об отдыхе в Ялте. Июнь 2019

Людмила
|
15.11.2019
Впечатление от отдыха в июне

В Ялте мне, в принципе, нравится в любое время года. Лето здесь особенно хорошее. Если не одно НО! Огромное количество людей и, как следствие, загрязненные пляжи и улицы. Зимой-весной тут однозначно чище.

Отдых с детьми

Хороший исторический город с богатой историей, множеством видовых экскурсии, приятным климатом (особенно для детей астматиков и аллергиков). Город впечатляет богатством растительности. Тут и кактусы, и пальмы, и кипарисы, и разнообразные цветы. Для малыша в особенности, тут райй для прогулок и беготни.

Что взять с собой на отдых?

Лучше брать с собой ВСЕ, что только может понадобиться. Иначе цены тут просто зашкаливают. Надувные круги, бассейны, средства от комаров и мошек-это и многое другое здесь стоит в разы дороже. На вечер обязательно стоит взять теплые вещи. С моря дует холодный ветер.

Где лучше остановиться?

По ценам и качеству обслуживания мне больше по душе гостевые домики. Мы всегда заселяемся на первой линии, так как с маленьким ребенком идти все же тяжело. Цены в гостевых домиках отличаются от цен в отелях почти в 2 раза. Например, номер в отеле на 3 нам в сутки вышел в 8 тысяч. В гостевом доме прямо напротив за 4 тысячи. Сразу скажу, что цены в Ялте выше, чем в других курортных городах.

Чем занять себя на курорте?

Поскольку отдыхаем мы с детьми, то и все развлечения придумываем для них. Нам очень понравился поход в ялтинский зоопарк. Животных тут столько, что пришлось остаться тут на день. Многих можно кормить, ребенок в диком восторге. Ну и, конечно же, мы не могли не посетить аквапарк. Скажу честно, я такого большого аквапарка еще не видела. Здесь не том, что ребенок, здесь и любой взрослый впадет в детство. Здесь и подогрев бассейна, и анимация. Время летит незаметно. Ребенок в конце отдыха выпросил еще день в аквапарке.

Экскурсионные программы

Ялта-город, богатый достопримечательностями и историей, но очень грязный. Даже удивительно, почему власти не приведут город в надлежащий вид. Поэтому, контраст иногда пугает. Идеально красивый и ухоженный дом и территория и рядом куча мусора. Ялта-экскурсионный город. Здесь их огромное количество. Из всего предложенного мне больше всего понравились экскурсии: Ласточкино гнездо, прогулка по Набережной Ялты, Воронцовский дворец и канатная дорога. Добирались мы сами везде на автобусе (транспорт здесь развит очень хорошо, не приходится ждать часами нужный автобус).

Пляжи

Пляжи в Ялте грязные и переполненные. Люди с раннего утра занимают места. Мы были готовы к подобном, поэтому не были разочарованы. Лежаки, зонтики можно взять в аренду. Но и их не хватает на всех желающих.

Шоппинг
Что можно купить?

Сувениры мы давно уже не покупаем, а их тут в большинстве своем полно. И на каждом шагу. Поэтому, мы отправились на Центральный рынок. В надежде купить крымских продуктов. Смысла ходить по торговым центрам нет. Продается все то же самое, что и в Центральной России.

О ценах на товары

Мы приобрели крымские сладости (от 80 руб за коробочку) и чай (от 30 рублей). К чему еще присмотреться в Ялте. Конечно же, к знаменитому вину. Здесь, на Центральном рынке, устраивают целые дегустации. Стоимость бутылки вина начинается от 280 рублей и до бесконечности. Тут уже на ваш вкус и кошелек. На рынке много свежей рыбы, но мы ее даже не смотрели, так как не довезли бы.

Питание
Где можно поесть?

Основная масса приезжих готовят и покупают продукты сами. Мы обедали и ужинали кафе, завтракали в домике. На Набережной и на улице полно закусочных на колесах.

О качестве еды и обслуживания

Еда здесь обычная. Без каких-то либо изысков (не знаю, как в ресторанах). Голодными не оставались никогда.

Сколько стоит покушать? О ценах на еду.

Нам понравилось заведение Великолепная Солоха. Чек на троих вышел около 1500 рублей. И знаменитая на всю Ялту Столовая (чек гна троих 1100 рублей). Цены, откровенно говоря, сильно завышены. Покупать и готовить самим в домике намного выгоднее, но разве это отдых, когда стоишь весь день у плиты?

Развлечения

К сожалению, кроме как в аквапарке мы нигде не смогли побывать. Хоть нам и активно рассказывали про ночную жизнь Ялты. Мы не искали развлечений, всегда было чем заняться и скучно не было.

Плюсы отдыха в Ялте

Хороший мягкий климат, близкое расположение, приятные воспоминания из детства.

Минусы отдыха в Ялте

Грязный город, завышенные цены, огромные толпы народов, тяжело подобрать жилье.

Стоит ли отдыхать в Ялте?

Вернемся ли мы еще? Пока не знаем. Уж больно тут большой наплыв туристов и отсутствие, как такового сервиса. Но побывать здесь хоть раз в жизни точно стоит.

Полезная информация?
Следующее сообщение >
Комментарий к сообщению:
Другие отчеты: