Ялта – хороший отдых ли напрасно потраченные деньги?

|
20.02.2019

Вспоминая детство, решили поехать отдохнуть семьей в Ялту: Крым, солнце, море, а, главное, счастливые детские воспоминания. Не хочу показаться брюзгой, но вот на самом деле, с советских времен тут мало что поменялось. Но начну, пожалуй, с плюсов.

Во-первых, удивительная природа, чистое море, роскошные горы и зачаровывающие пейзажи. Обязательно поднимитесь на канатной дороге «Ялта-горка», чтобы посмотреть на город сверху, погуляйте по набережной, да и вообще по городу, который утопает в зелени, порадуйте себя пальмами, кактусами и прочими диковинками субтропиков.

Во-вторых, возможность проехать по всему побережью как самостоятельно, так и заказав экскурсии на Ай-Петри, в Ласточкино гнездо, Алупку, Алушту, в Александровский дворец. Стоимость аренды машины – от 400 рублей в сутки, также можно ездить на общественном транспорте и пригородных автобусах, цена билета – от 30 рублей.

И все, вроде бы, хорошо, но проблемы начинаются тогда, когда надо найти адекватное жилье и еду. Мы очень хотели номер в гостинице или гостевом доме на первой линии, но поняли, что не потянем 10-12 тысяч за ночь при полном отсутствии сервиса: в некоторых вариантах размещения душ реально был на улице. Пришлось остановиться в отеле в 20 минутах ходьбы от главного пляжа, что обошлось нам в 6 тысяч на троих (в том числе, ребенок). Да и в целом сложилось ощущение, что многие отели и гостиницы «выезжают» еще на советской базе: все вроде бы, чисто, но уж очень просто и из прошлого века.

Стоимость еды в Ялте высокая. Если в городах на юге Росии можно поесть от 300 рублей на человека, то в Крыму стоимость обеда в обычной столовой начинается с 700, так что будьте готовы. Соответственно, чем выше класс обслуживания, тем дороже, но опять же, внимательно смотрите на качество приготовленного и на сроки годности, я умудрилась отравиться в последние три дня отдыха. Как вариант – покупать еду в магазинах, стандартных сетевых вариантов много.

И еще один момент – неприятно удивила грязь на улицах, отсутствие урн и общее ощущение обветшалости. Странно, ведь в Крым и в Ялту в частности хлынул поток туристов со всей России, я честно думала, что при всей естественной красоте города, за ним ухаживают получше.

На удивление, нам понравился сам отдых, потому что мы поехали семьей, были абсолютно счастливы, и не очень обращали внимание на некоторые бытовые сложности. Но в целом, в Ялте по соотношению «цена-качество» цена высокая, а качество низкое, таков мой итог.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: