РОЖДЕСТВЕНСКИЕ ПРАЗДНИКИ В ЯЛТЕ.

|
16.01.2017

Зима в Крыму- это возможность побывать стразу в нескольких климатических зонах и насладиться сполна их прелестью. В Симферополе, конечно, зимно. Снег, голые деревья, прохладно. Но по мере приближения к Южному берегу, все кардинально меняется. Заросли хвойных лесов, вдоль дороги стройные вечнозеленые кипарисы. В Ялте пасмурно, но тепло, там даже в разгар зимы поздняя осень. Под окнами нашей гостиницы прекрасный зеленый парк. На Рождественскую службу решили пойти в храм Иоанна Златоуста, что на Поликуровском холме. Я помню времена, когда от храма осталась одна колокольня, ее не могли снести, потому что как ориентир, она была во всех лоциях. Говорят, что нынешний храм точная копия прежнего, построенного еще при графе Воронцове. С площадки у храма видно море, сегодня оно серое.

Развлечений в эти праздничные дни в Ялте множество. Напротив памятника Ленину стоит елка, открыты рестораны и кафешки, по набережной праздно дефилируют гости и жители Ялты. Немного сыро, поэтому заходим в кафе выпить горячего чая со вкусностями.

В нашей нынешней программе посещение Ай-Петри. Оказывается, канатная дорога и зимой работает, правда по сокращенному графику. Ай-Петри сама ветренная гора Крыма, поэтому одевшись потеплее отправляемся в путь. Из Ялты в Мисхор едем на маршрутке, дальше на подъемник, билет для взрослого стоит 350 руб. В очередной раз при подъеме со второй площадки по спине пробегает неприятный холодок, чувствуешь себя незначительной песчинкой рядом с этими величественными скалами. На ай-петринском плато настоящая снежная зима, говорят, что автомобилям запретили сюда въезд на какое-то время.

Тут не только много снега, а и много самых удивительных зимних развлечений. Желающие могут покататься на санках, лыжах, сноубордах, снегоходах, лошадях и даже на финских санях, запряженных собаками. Прокат санок 100руб/ день, сноуборда и лыж 500 руб/день. Самое дорогое удовольствие катание на собачьей упряжке. Услуги красавцев хаски стоят 1500 руб/30 мин с человека. Согреться можно в кафе, выпив горячего чая или кофе. За день не успели испробовать все зимние развлечения, поэтому побывали на Ай-Петри дважды.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: