Ялта - милый курортный городок, но есть один недостаток.

|
30.11.2015

В Крым мы с мужем собирались несколько лет. Но всегда находились причины для переноса поездки: то отпуска не давали, то денег не было, то еще что-то... В сентябре этого года наконец-то все обстоятельства сложились нужным нам образом и, покидав вещи в сумку, проверив паспорта и билеты, мы поехали в Ялту.

Скажу честно: перед поездкой мною было прочитано множество отзывов об отдыхе в Крыму, среди них оказалось много негативных, поэтому я была готова к тому, что отдых в Ялте будет не самым удачным. К счастью, мои худшие ожидания не оправдались.

В дом отдыха мы добрались вечером, усталые (почти сутки добирались автобусом). Тем не менее, после душа и ужина пошли прогуляться вдоль моря.

Набережная Ялты была очень оживленной! Вся в огнях, множество отдыхающих не спеша гуляют от одних музыкантов к другим, где-то зазывают на представление, тут же рисуют портреты, рядом поют песни Виктора Цоя, а через несколько метров оркестр ялтинских бабушек играет вальс. Мы были очарованы ночной жизнью Ялты и каждый вечер перед сном приходили сюда.

Погода все 5 дней нашего отдыха была отличная, около 30 градусов, ни ветра, ни дождика. Конечно, ходили загорать на городской пляж. Он очень маленький, люди там лежали буквально друг на друге, а учитывая, что отдыхали мы в конце сентября, когда туристов уже мало, страшно представить, что там творится в июле-августе (наверное, даже стоя позагорать не получится). Вход на пляж бесплатный, есть 2 кабинки для переодевания, обе с очередями. Платные лежаки, тут же есть довольно милые кафе и бары. Сам пляж галечный, на удивление чистый, как и море, а это для меня главное.

Побывать в Крыму и не попробовать вина - это не про нас! Каждый вечер мы покупали бутылочку какого-нибудь местного вина и с удовольствием дегустировали его, сидя на балкончике номера. На закуску обычно брали вкуснейший виноград, такой сладкий я ела впервые. В продовольственных магазинах выбор довольно скудный, хотели найти барабульку, но так и не удалось. Знаменитый ялтинский лук тоже не видели, как и черные крымские помидоры, может, не там искали.

Отдельно хочу сказать о местных жителях. Приятные, доброжелательные и простые люди, без той наглости и хамоватости, что я постоянно видела среди местного населения курортных городов, того же Геленджика, к примеру.

В целом, Ялта нам очень понравилась. Единственный ощутимый минус в этом городе - маленький пляж, все остальное превзошло мои ожидания. В следующем году поедем в Крым снова, вероятнее всего, в Мисхор - местечко рядом с Ялтой, но при этом с отличными пляжами.

Полезен отзыв?
Комментарий к сообщению: