Никитский ботанический сад в Крыму

На этот вопрос есть 4 ответа, Вы смотрите лучший ответ

Ботанический сад, который располагается в Крымском поселке Никита, является невероятно уникальнейшим местом со своим особым микроклиматом. Здесь можно увидеть не только цветы и растения, но еще и деревья, которым исполнилось уже по нескольку сот лет. А во время прогулки по этому саду всех посетителей сопровождает аромат нескольких тысяч крымских роз и старинных ливанских кедров.

Территория ботанического сада довольно-таки приличная – порядка сорока гектаров. Он находится в поселке Никита и относится к Ялтинскому городскому совету, так что проще всего сюда добираться естественно из Ялты, тем более что и расстояние между ними составляет всего лишь десять километров. Также вполне можно добраться в Никитский ботанический сад и со стороны Симферополя и Алушты. В принципе подойдет любой троллейбус, следующий в сторону Ялты.

Никитский ботанический сад в общем-то является комплексным научно-исследовательским учреждением и по сути так было всегда. Так что в саду можно увидеть не только цветы с растениями и деревьями, но и административные здания. А еще во время посещения сада в нем вполне можно увидеть и самых настоящих ученых.

Не так уж и давно Никитский ботанический сад торжественно отпраздновал свой двухсотлетний юбилей. В 1812 году царь подписал указ об учреждении в Крыму казенного сада. У истоков его открытия стояли такие известные деятели того времени, как Дюк де Ришелье, Михаил Воронцов и Федор Биберштейн. Директором же сада был тогда назначен талантливейший ученый-натуралист – Христиан Стевен. Он решил сделать Никитский ботанический сад питомником и еще пунктом акклиматизации растений, совершенно не привычных для Крыма. По указу царя он отправился в заграничное турне и за двенадцать лет поисков собрал порядка пяти сотен таких вот экземпляров.

В Никитский ботанический сад можно приезжать в принципе круглый год. Он все время открыт и даже лучше посещать его в разные поры года, чтобы застать там и понаблюдать за разными сезонами. Основной территорией сада, которая состоит из нижнего и верхнего парков, является дендрарий или арборетум. Здесь в открытом грунте растут древесные растения, причем размещаются они строго по определенным признакам.

Лучше всего, когда вы придете посещать ботанический сад, сразу же присоединиться к групповой экскурсии – так вам легче будет сориентироваться в саду и к тому же вы узнаете очень много интересного. На территории сада разумеется работают кафе, сувенирные магазины, имеются специальные зоны отдыха и туалеты. Помните, что ходить по газонам и располагаться на них в саду категорически запрещается.

Дендрарий парка разделяется на верхний и нижний парки. Если зайти с главного входа, то самым первым делом вы увидите бюст основателя сада Христиана Стевена. Возле него как правило набираются группы для экскурсий. После того, как вы вдоволь налюбуетесь на бассейн с бирюзовой водой рядом с административным корпусом, можно отправляться на исследование сада.

В верхнем парке находятся самые уникальные деревья Никитского ботанического сада – секвойядендроны. Они просто огромны, но учтите, что тем не менее здесь они еще малыши, потому что реально они могут вырастать до ста двадцати метров. Прямо за административным зданием находится любимая всеми бамбуковая роща. Ну а потом надо отправляться в розарий. Это что-то потрясающее. С весны и практически до осени тут цветут сотни разных видов роз. Причем, среди них есть поистине уникальные, потому что выведены местными селекционерами.

Нижний парк фактически является самым старым участком Никитского ботанического сада, поскольку в нем сохранились растения, посаженные еще в период основания сада. Здесь можно увидеть кипарисы, сосны, дубы, и лавры которые старше нас в несколько десятков, а порой и сотен лет. Невероятно красиво смотрятся потрясающие каскадные бассейны с лотосами. А буквально рядышком с ними находится гигантское травянистое растение – это так называемый банан Басио.

На территории нижнего парка довольно неплохо сохранилась маслиновая роща, которая была здесь посажена еще в 1824 году. Так же здесь находятся столетние кипарисы, привезенные из Калифорнии, пальмовая аллея, роща пробкового дуба и скальная горка, на которой растет множество различных кактусов. А еще там есть прекрасная кактусовая оранжерея, в которую, как только зайдешь, сразу кажется что ты очутился в настоящей жаркой Мексике с ее причудливыми кактусами, агавами и суккулентами. В общем, Никитский ботанический сад никого не может оставить равнодушным. А порой люди приезжают сюда специально, чтобы посетить выставку каких-нибудь цветов – роз, тюльпанов, хризантем, ирисов и так далее.

Полезен ответ?
Слудующий ответ >
Комментарий к сообщению: